Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

но в целом прочная и легкая.

Если заменить стальной винт на пластиковый - будет еще легче. В неопрошную катушку я поставил винт из эртацеталя - на прочность абсолютно не влияет. Вес на воздухе 63 грамма; в воде будет еще легче.post-2486-027528100 1305390617_thumb.jpg

ЗЫ. Если у кого есть фото старой яковской катушки - скиньте, пожалуйста. В нашем магазе есть - небольшие, компактные, целиком дюралевые, черный анод, проволочный хомут, отверстий на щечках шпули нет, на ручке нет "крутелки" - просто дюралевый штырек. Говорят, из Минска, вроде, но точно не знают. Подозреваю, что это именно яковская, но не уверен. Подскажите, кто в курсе.

Link to comment
Share on other sites

Она самая, спасибо. Сколько стоит сейчас в белорусских - точно не скажу, но в долларовом эквиваленте что-то в районе 50 $. По крайней мере, когда доллар был чуть больше 3000 р. цена катушки была 155000 р. если не ошибаюсь.

Есть у меня такая, сейчас как раз работаю над снижением веса и адаптацией под 25 мм ресивер.

Link to comment
Share on other sites

Она самая, спасибо. Сколько стоит сейчас в белорусских - точно не скажу, но в долларовом эквиваленте что-то в районе 50 $. По крайней мере, когда доллар был чуть больше 3000 р. цена катушки была 155000 р. если не ошибаюсь.

Есть у меня такая, сейчас как раз работаю над снижением веса и адаптацией под 25 мм ресивер.

Мне Яков Иванович делал под заказ скобу для арбалета, новая скоба и пара новых отверстий

Ценник ломовой, вот уж воистине кто владеет информацией - владеет миром

Link to comment
Share on other sites

Ценник ломовой,

Ценник сублайфа - этот наш магазин от них работает. А сколько такая катушка стоит у Якова Ивановича?
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
лично мое мнение - гайки для фрикционов лучше выполнять виде барашков или треугольников, у меня куруглые с насечками - иногда в перчатках трудно сорвать
Link to comment
Share on other sites

иногда в перчатках трудно сорвать

А мне нет принципиальной разницы в форме гайки тормоза. Убежден - фрикцион вообще не надо "срывать" - у меня катушка ВСЕГДА отрегулирована так, чтобы вращалась с малым усилием. Она не должна свободно самоходом крутиться и не должна быть жестко затянута.

Считаю ошибкой - зажимать наглухо в надежде, что когда потребуется - можно будет ослабить гайку. Если застрял гарпун в корчах и надо всплыть, не выпуская ружья - да, может, особых проблем не будет. Но часто бывает - внезапно перед тобой оказывается неплохой трофей - на выстрел одна-две секунды - некогда тут ослаблять тормоз. Старт, жесткий рывок, и... или порыв и сход, или ты оказываешься без ружья, или еще что нежелательное.

Потому лично мне достаточно на фрикционе нормальной накатки.

 

Есть, имха, гораздо более важные требования к катушке, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Link to comment
Share on other sites

 

Есть, имха, гораздо более важные требования к катушке, на которые стоит обратить внимание при выборе.

 

можно по подробнее?

Сколько стоит ваша катушка, мне на "Каюк" если это имеет значение.

Link to comment
Share on other sites

можно по подробнее?

1. Прочность. Катушка не должна быть из хрупкого пластика - чтобы сломаться от небольшой нагрузки или становиться ломкой от низких температур.

2. Масса. Очень желательно, чтобы катушка была легкой, однако не в ущерб прочности. Частенько, после установки иных катушек, плавающие ружья начинают тонуть.

3. Вместимость. Катушка должна вмещать не менее 15м 2-х миллиметрового линя. Этого для наших условий достаточно, как на мой взгляд. Влезет больше - метров 20 - нормально. Но мотать сверх этого - уже нет особого смысла.

Причем намотка должна быть не "как на фабрике" - виток к витку, а в навал - беспорядочной. Именно так нужно оценивать вместимость шпули. Я понимаю, что некоторым хочется катушку покомпактнее - чтобы меньше выступала, цеплялась, и все такое, но метров 15 хорошего шнура она все-таки должна свободно вмещать.

А хороший шнур в моем понимании - это жесткий шнур - плотного плетения 1,7 - 2 мм. Чтобы не был склонен к запутыванию, перехлестам и образованию узлов.

4. Хороший тормоз-фрикцион. То есть - он должен ПЛАВНО и "длинно" регулировать усилие зажима. Плохо, если, грубо говоря, ты чуть крутанул гайку - на каких пару градусов - и шпуля намертво зажалась. Чуть отпустил - на этих же пару градусов - и она свободно без подтормаживания крутится. Я здесь, конечно, немного утрирую, чтобы понятнее была мысль.

И главное - при разматывании (неважно - плавном или резком) фрикцион не должен непроизвольно менять усилие торможения. Как изначально выставил - так он и должен оставаться - как бы там ни крутилась шпуля - от руки или потяжек рыбы.

5. Обратить внимание на расположение шпули (вертикалка или горизонталка). И осознанно выбирать. Лично я предпочитаю "горизонталки" - с вертикально расположенной осью вращения. По идее ружье с такой катушкой менее зацепистое в траве и трости - из габаритов ружья выступают по бокам только полукруглые обтекаемые обводы шпули. Но многое зависит от расположения линесброса. Нужно, чтобы катушка не мешала нормальной укладке гарпунного линя. И чтобы при выстреле витки линя не зацепили бы за катушку (или за выступающие ее части). В этом смысле "вертикалка" может оказаться выгоднее - в некоторых случаях.

6. Крепление. Должно подходить к ружью. Большинство продаваемых катушек адаптировано под ресивер 40 мм. Нужно это учитывать. Или учитывать возможность дальнейшей адаптации (доработки) под ваш ресивер (если он не 40 мм).

Сколько стоит ваша катушка, мне на "Каюк" если это имеет значение.

У меня разные катушки - и все существенно переделанные. Трудно сказать цену, учитывая вклад своего труда и времени.

Вообще обычная цена катушки 20 - 40$. Можно найти и за 15$, бывают за 100$ и более. Недорогой вариант - катушка от Неопро (бывают похожие). И на каюк подходит - сделана под 40мм ресивер.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И чтобы при выстреле витки линя не зацепили бы за катушку (или за выступающие ее части).

300 раз ДА! Совсем недавно был в очень досадной ситуации, когда после верного выстрела в сома на 25 минимум не почувствовал ожидаемого рывка и разматывания катушки... Вот что получилось: первый виток линя (идущий от скользящей втулки к линесбросу) зацепился за зажимной болт хомута крепления катушки, в результате гарпун так и остался в надульнике - в таком состоянии, в каком он находится перед зарядкой :( А ведь достаточно было при креплении катушки развернуть хомут вокруг оси ресивера на 90 градусов...

Link to comment
Share on other sites

Хочу дополнить свой #215 наглядными примерами на фото.

Вот "пастушка" с атаковской катушкой. Об этой катушке можно сказать то же самое, что и о ружье "Атака". Задумана неплохо, "основа" очень хорошая: компактная, вместительная, прочная (дюраль) и легкая. Но нужна доработка. Фрикцион здесь - чуть-чуть повернешь - и он наглухо затянут; чуть отвернешь - менее, чем на четверть оборота - все! - свободный ход без малейшего подтормаживания.

post-2486-073537600 1316634673_thumb.jpg

Кстати, в катушке от Якова фрикцион просто отличный - приятно работать. Но то так - к слову.

Дальше - что я говорил о "незацепистости" горизонталок. Вот - щечки шпули обтекаемо выступают из габаритов ружья. В камышах практически ничего не цепляется и катушка совершенно не мешает.

post-2486-024017400 1316635176_thumb.jpg

Здесь катушка установлена в самом правильном месте ружья. Хотя, сочетание именно ЭТОГО ружья с ЭТОЙ катушкой не слишком удачно. Линь мотается как-то не очень "красиво": надо им огибать выступы катушки - хоть так его укладывай, хоть эдак. Можно, конечно, и так... Но все время надо следить - чтобы правильно был уложен и при выстреле нигде не зацепился. Ночью это неудобно.

post-2486-091647700 1316635543_thumb.jpg post-2486-043178400 1316635574_thumb.jpg

В данном случае была бы удобнее "верткалка". Но, например, пеленгасовская - тяжелая: с ней пастушка тонет. С атаковской - уверенно плавает.

Вообще, удобнее всего, когда линесброс на ресивере - где-нибудь в конце (торце) ружья. Тогда вопросов намотки вообще нет.

И еще - очень важный момент. Следите, как вы наматываете (в смысле - в какую сторону) катушечный линь. Фрикцион имеет нормальную правую резьбу - то есть зажимается по часовой стрелке. Катушка же, когда с нее рыба стягивает линь, должна вращаться в противоположном направлении - против часовой стрелки. В противном случае, вращаясь, катушка может затянуть фрикцион наглухо - и рыба жестко рванет. Присмотритесь - на приведенных фото линь как раз намотан НЕправильно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Поделюсь, как доработал катушку от Якова Ивановича. Нужна была хорошая небольшая катушка под тонкий ресивер (25 мм). Самому сделать полностью "с нуля" было бы идеально, но для меня слишком заморочно - решил доработать что-нибудь готовое.

Из того, что смог найти - больше всего понравилась яковская (с учетом дальнейшей переделки). Небольшая, дюралевая, прочная, достаточно вместительная (можно намотать более 20 м 1,7 мм линя). Один из лучших фрикционов, что мне попадались..

НО: крепление рассчитано на 40 мм ресивер; вместо нормальной ручки намотки - глухой неподвижный "пиптик"; вес 120 гр.

Нет проблем - переделал. Поверху там фрезерованный желоб радиусом 20 мм (т.е. под 40 мм ресивер). Поперек этого желоба я выполнил другой - радиусом 12,5 мм (под 25 мм ресивер). А "излишки" старого желоба, оставшиеся по бокам - ликвидировал. Получилось, что теперь катушка у меня будет как-бы повернута на 90 градусов вокруг оси..

Соответственно пришлось "повернуть" расположение крепежного хомута. Естественно, хомут был изготовлен новый (гайки под него, кстати, тоже). Старые отверстия от прежнего хомута заклепал; для нового хомута просверлены новые.

"Амбразуру" для линя, конечно, пришлось тоже переместить. Ее я не поленился изготовить заново - более толстую и прочную - из дюралевого уголка.

"Пиптик" удалил; вместо него выточил нормальную ручку с "крутелкой".

В шпуле сделал отверстия; гайка фрикциона уменьшена в диаметре. В результате катушка полегчала на 34 гр.

На фотках то, что получилось в сравнении с исходным вариантом:

post-2486-003260900 1325784949_thumb.jpgpost-2486-034685400 1325784966_thumb.jpgpost-2486-021851000 1325785022_thumb.jpg

Поскольку многие, имея доступ к станкам, делают катушки самостоятельно - советую обратить внимание на устройство фрикциона данной катушки. Там имеется пружина в один виток - благодаря ей регулировка фрикциона плавная и "длинная" - то, что надо. В порядке сборки:

post-2486-036572100 1325785354_thumb.jpgpost-2486-073667500 1325785363_thumb.jpgpost-2486-070163300 1325785371_thumb.jpgpost-2486-036708300 1325785382_thumb.jpgpost-2486-016705900 1325785392_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рома, я так понимаю у тебя модернизация старого образца катушки от Якова Ивановича. На сколько мне известно Яков Иванович уже внес концептуальные изменения в своих катушках, и по сути к нашей радости их практически нет необходимости дорабатывать. Летом прошлого года заказывал себе для ружья катушку у Якова Ивановича, но изменить в ней то, что хотел, не успел, конфисковали вместе с ружьем. После того как у меня появилось новое ружье, вновь заказал у Якова Ивановича катушку, но "оформляя" заказ, попросил у него сделать в щечках с обоих сторон отверстия, не столько для для облегчения, хотя это не мало важно, сколько для более быстрой сушки линя. Все чего на мой взгляд не хватало в катушке, это термоусадочного кембрика на скобе прижимающую катушку к ружью. Из личного опыта могу подтвердить, фрикцион имеет плавную регулировку, катушка легкая и компактная. Мне очень понравилась работа этой катушки, как на режье Марес, так и на Ассо.

post-4609-053619700 1325793250_thumb.jpg

post-4609-013100900 1325793260_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рома, я так понимаю у тебя модернизация старого образца катушки от Якова Ивановича. На сколько мне известно Яков Иванович уже внес концептуальные изменения в своих катушках, и по сути к нашей радости их практически нет необходимости дорабатывать.

Сань, дело в том, что лично себе я хотел именно горизонталку (как в старом варианте) - а она-то как раз недоработана, на мой взгляд. Вертикалка - как у тебя - это по сути совершенно иная катушка. Я не хотел себе такую - на 10 стр. этой же ветки обсуждалось.

Не знаю, как назвать правильно - у меня "старый" образец (в смысле, который более не производится) или Яков Иванович выпускает параллельно - как вертикалку, так и горизонталку. При случае уточню у него.

Link to comment
Share on other sites

Спорить не буду, мнение каждого по поводу комплектации катушкой своего ружья сугубо индивидуально. В каждом варианте комплектации при желании можно найти как минус, так и плюс. Не исключаю, что со временем мое мнение по поводу комплектации ружья той или иной катушкой поменяется с точностью до наоборот, ( если тому будут способствовать весомые аргументы) а пока оно остается прежним. Для ружей, в которых линесброс крепится в курковой скобе, вертикальноя катушка более приемлема чем горизонтальная.
Link to comment
Share on other sites

Для ружей, в которых линесброс крепится в курковой скобе, вертикальноя катушка более приемлема чем горизонтальная.

Согласен. Почти всегда это так. Хотя, если линесброс боковой (как в маресе, например), а катушка достаточно высокая - разницы в плане удобства незаметно.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...