Jump to content
Форум Akvalang.com

Задержка дыхания


Юреус

Recommended Posts

не понял тебя Юра :icon_lol:
Статика - это в бездвижимом состоянии : сидя на диване, например... При двух минутах в статике время при нырянии или даже просто плавании будет существенно меньше.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Вставлю и я свои "пять копеек" в эту ветку. Не знаю (действительно не уверен), нужно ли вообще тренировать статику. Когда я начал тренироваться, где-то через месяц тренировок я задерживал дыхание в статике на 5 мин. 32 сек. Если бы продолжал, наверняка довел бы задержку до 6 мин. Поначалу меня это здорово обрадовало - подумал: дык еще немного, и поспорю с Натальей Молчановой! :D Да только в реальных условиях мне это мало чего дает :( . Тут все зависит от целой кучи факторов: какой толщины на тебе костюм; какая глубина; температура воды; психологический настрой; прозрак; сила течения; степень усталости; время восстановления между нырками и черт те что еще... В общем, в деле вся эта статика уменьшилась раза в три :( . Сделал для себя вывод: тренировать нужно ДИНАМИКУ! Чем теперь и занимаюсь :) .

Согласен, может подскажешь советы по тренировке динамики ?

Link to comment
Share on other sites

Не помню на каком ресурсе, кто-то поделился своим методом и я взял его на вооружение. Суть вот в чем: когда шныряешь по городу по всяким-разным делам, задерживаешь дыхание и топаешь себе, ориентируясь по фонарным столбам. Между столбами расстояние примерно одинаковое, и ты засекаешь время и считаешь: один пролет; два и т. д. Идя быстрым шагом, у меня поначалу получалось задержать дыхание где-то секунд на 30. Постепенно время стало увеличиваться. Способ хорош уже тем, что не требуется выкраивать специально время для визита в бассейн или на водоем. Тем не менее, необходимо знать основы: брюшное дыхание, очищающее... методик много, они есть в Сети. P.S. Все-таки стараюсь это делать, когда меньше прохожих и на меня никто не смотрит, а то лицо такое, словно железный аршин проглотил - могут подумать, что у тебя запор! :icon_lol:

Спасибо ! Вот тока есть проблебка - 90% времени провожу за рулём, работа такая... Но методика понятна.

Link to comment
Share on other sites

Угу. Только получить блэкаут за рулем во время движения - не то же самое что пешком на тротуаре :icon_lol:

Полностью согласен за рулем ставить такие эксперименты стремно

Link to comment
Share on other sites

Угу. Только получить блэкаут за рулем во время движения - не то же самое что пешком на тротуаре :icon_lol:
Полностью согласен за рулем ставить такие эксперименты стремно
Да,за штурвалом самолёта былобы интересней. :D
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
За штурвалом автопилот не позволит, а вот мой знакомый на велосипеде разагнал задержку до 5 минут.
Link to comment
Share on other sites

5 минут в динамике на велике? Блин, просто писец как впечатляет! А можно подробнее о методике таких велотренировок?
Link to comment
Share on other sites

Ехх, статика... В статике 5:40 - пойденный и забытый этап... Ну не влияют показатели статики на динамику, хоть плачь(Я, когда всецело ощутил это на своей шкуре, закинул тренировку статики и все внимание отдаю тренировкам динамики и ДКВ - с последним пока, к сожелению, успехи более чем скромные.
Link to comment
Share on other sites

Ехх статика... В статике 5:40 - пойденный и забытый этап... Ну не влияют показатели статики на динамику, хоть плачь(Я, когда всецело ощутил это на своей шкуре, закинул тренировку статики и все внимание отдаю тренировкам динамики и ДКВ - с последним пока, к сожелению, успехи более чем скромные.

А что такое ДКВ?

Link to comment
Share on other sites

ДКВ - деконцентрация внимания. Эта техника широко применяется фридайверами, но вполне пригодна и для подвохов. Расписывать подробнее я не стану - т.к. очень много всего нужно писать. А почитать о ДКВ можно, например, на сайте Натальи Молчановой - http://molchanova.ru/parser.php?p_id=21&r_id=90&c_id=171&an_cur_part=1&prop=0&view_msg=1&search_txt=%E4%EA%E2&a_id=533, а так же (гораздо подробнее) в работах Олега Бахтиярова, разработчика методологии деконцентрации.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Почему-то в динамике нет стабильности . День на день не прходится. От настроения зависит чтоли? То 40 сек, то 1мин. 20сек. А может дорога неравномерная - с горки, под горку и т.д.
Link to comment
Share on other sites

Еще фридайверы и охотники пользуют методику йогов и др. учений восточных народов, где есть разделы, посвященные задержке дыхания под водой. Эти методики тренировок существенно повышают результаты. Не встречал, но хотел-бы посмотреть, мож кто подскажет, где искать?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...
После двух недель без охоты решил размяться в статике. Обычно как все делал это лёжа и удобно, а в этот раз попробовал стоя . Провентелировался (перебор),включил секундомер и наслаждаюсь видом из окна. Сразу зашумело в голове слегка, но такое бывало и раньше иногда. Потом как мне показалось один глаз стал видеть похуже -аналогично как вынуть антену с телика. Для проверки зрения прикрыл один глаз и....... . Мне показалось что сознания я не терял,одноко пол меня ударил неслабо. А на секундомере в телефоне было только 33 секунды. Что то подобное испытывыал в студенческие годы когда показали фокус с усыплением нажав на гарло одним пальцем.Но тогда просто ушёл в какой-то тонель и слышал все базары когда маня в чувства приводили и по морде лица били. А в этот раз был один. Кроме перебора с вентиляцией ошибок больше нет ? Кто силён подскажите.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...