Jump to content
Форум Akvalang.com

Задержка дыхания


Юреус

Recommended Posts

ошибок больше нет- однозначно! вентилируйся осторожно, меня однажды из метро выносили под белы ручки - сам выйти не смог, думаю от эскалатора до выхода на воздух задержусь и будет мне щастье! провентилировался хорошенько....... нашел себя идущим под руки с двумя товарищами (незнакомими). Если все-таки башку сносить начало - перестарался - проще всего аккуратно выдохнуть до предела и не вдыхать - устроить организму обратный процесс.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Администраторы
У Лагутина в книге есть полное описание тренировки дыхания в бассейне и увеличения времени задержки. Спросите у Короленко Александра, помогло ли ему - я ему отсканировал эти страницы с описанием еще год назад...
Link to comment
Share on other sites

Сразу зашумело в голове слегка, но такое бывало и раньше иногда. Потом как мне показалось один глаз стал видеть похуже -аналогично как вынуть антену с телика. Для проверки зрения прикрыл один глаз и...

Перед началом сезона тоже начал потиху тренироваться. Нечто подобное было раз 5 в автобусе и в основном только стоя. Шибает крепче водки. Такое ощущение, что выпадаешь из времени.

Link to comment
Share on other sites

Админ, если не трудно укажи на ссылку Лагутинской методы в интернете или выложи пожалуйста остканированные страницы. Спасибо.

Народ жаждет ссылку ! плиз.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Дыхательная йога самый реальный способ увеличить задержку. Я начал тренироваться года полтора назад, правда не достаточно интенсивно. Сначала статики едва хватало секунд на 40-50. Начал применять упражнения и за зиму довёл дыхание до 1.50 минуты в статике на воздухе. Теперь могу и более 2. Но забросил пока. У меня есть мнение, что если тренировать статику и динамику зимой дыша морозным воздухом лёгкие растягиваются значительно быстрее.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Долго читал и изучал эту ветку.Помогло.Сегодня в статике,задержка полторы минуты,а начинал с двадцати сек..Да и в бассейне результаты стали улучшаться.Подскажите как правильно продуваться,а то когда получается,а когда и нет.
Link to comment
Share on other sites

Продувка индивидуальна, у меня товарищи утверждают, что вовсе не продуваются ныряя до пяти метров, потом на легкость продувания влияет как диета, так и остаточные простудные заболевания.Самыми распространенными по моему являются три способа: сглатывание, движение челюстью(приоткрывание), и механическое продувание-зажимание носа, и создание давления приводящего к "развоздушке" выравнивающей внутреннее давление и внешнее.
Link to comment
Share on other sites

Продувка индивидуальна, у меня товарищи утверждают, что вовсе не продуваются ныряя до пяти метров, потом на легкость продувания влияет как диета, так и остаточные простудные заболевания.Самыми распространенными по моему являются три способа: сглатывание, движение челюстью(приоткрывание), и механическое продувание-зажимание носа, и создание давления приводящего к "развоздушке" выравнивающей внутреннее давление и внешнее.

Механическим и пользуюсь.Только не всегда получается.Глубина то не большая 2м.Когда получится,а когда и приходиться выныривать.Я не помню на каком сайте читал,что надо тренировать перепонки.Может кто подскажет как это делать.

Link to comment
Share on other sites

Механическим и пользуюсь.Только не всегда получается.Глубина то не большая 2м.Когда получится,а когда и приходиться выныривать.Я не помню на каком сайте читал,что надо тренировать перепонки.Может кто подскажет как это делать.

На столь незначимой глубине, как два метра у человека ныряющего на значительно большую глубину даже может и не возникнуть необходимость продуваться, а следовательно не возможность продуться тобой на такой глубине вызвана легкой податливостью твоих ушных перепонок, которые "тянутся" компенсируя перепады давления без необходимости продуваться. Про техники тренировки перепонок ни чего ни где не слышал, самому интересно, а в отсутствие информации о практиках тренеровок, могу предположить, что тренировать перепонки можно постепенно погружаясь на все большую глубину, одновременно контролируя давление на уши, и стараясь задерживать момент продувки, стремясь не "переборщить" и не перешагнуть, дождавшись в результате болевого эфекта.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Баротравму уха можно заработать при перепаде давления 0,2 атмосферы. Значит на 2 метрах не продуваясь. Все индивидуально.
Link to comment
Share on other sites

Баротравму уха можно заработать при перепаде давления 0,2 атмосферы. Значит на 2 метрах не продуваясь. Все индивидуально.

А может быть такое,что это с не привычки?Ведь глубина не большая.И ещё у меня хронический насморк.О больших глубинах не мечтаю,но будет обидно если до трёх метров не смогу нырять.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Все индивидуально. Лечи насморк- он тоже может сильно мешать. Когда заложены лобные пазухи на 0,5 метра нырнуть уже проблема.
Link to comment
Share on other sites

Все индивидуально. Лечи насморк- он тоже может сильно мешать. Когда заложены лобные пазухи на 0,5 метра нырнуть уже проблема.

что правда, то правда, сам не мог понять раньше, как может насморк влиять на нырки, пока сам не столкнулся - не охота, а мучение :icon_cry:
Link to comment
Share on other sites

Механическим и пользуюсь.Только не всегда получается.Глубина то не большая 2м.Когда получится,а когда и приходиться выныривать.Я не помню на каком сайте читал,что надо тренировать перепонки.Может кто подскажет как это делать.

 

Могут быть разные причины затруднений при выравнивании давления. Насморк определенно мешает как минимум по 2-м причинам. Первое это непосредствнное отхождение соплей с микробами из носа в носоглотку, где у заднего края нижней носовой раковины им будет встречаться глоточное отверстие слуховой трубы, тем самым на прямую ухудшается ее проходимость. Второе это то что по первой причине обычно несколько воспаляется трубная миндалина и прикрывает глоточное отверстие Евстахиевой трубы, которое она полулуньем окаймляет. Можно сказать еще про то что любое воспаление полости носа может если не переходить на слизистую глотки, то по крайней мере вызывать ее реактивный отек. А это в свою очередь не способствует расширению соустья.

Таким образом скажу что при любом мало мальском воспалении в носоглотке при нырянии и продувке можно устроить воспалительный праздник в среднем ухе путем задувания туда инфекции. А потом руками разводят: и воду в капюшон залил чистую и погода теплая, а ушам пипец - средний отит. Ну это все лирика...

Полезного могу посоветовать вот чего:

1) если нет острого воспаления, то возьми капли в нос с адреномиметиком, например оксиметазолином (Називин). Орасив нос сразу появляется легкость в дыхании в следствии резкого спазма сосудов слизистой носа и уменьшении отека. Нос будет хорошо дышать часов 5-6. Через час можно попробовать в бассейне например понырять. Будет понятно на сколько влияет твой насморк. Имей в виду часто пользоваться этими каплями (спреем) нельзя, тк. можно заработать атрофический ринит.

2)Вероятно стоит, если плохо дышит нос по жизни, проконсультироваться с ЛОР-врачом, может тебе вообще нужно носовые раковины подрезать или перегородку поровнять. И нырять будешь и жена не будет ночью от храпа твоего страдать.

3) Про то как продуваться зажав нос говорили тебе уже тут много, добавлю от себя только что мне удается лучше продуться повернув голову на бок, вверх тем ухом которое сегодня меньше хочет продуваться.

Да,, главное не ругай и не мучай свои уши. Помни что порой легче можно получить баротравму от усердной продувки, а не от внешнего давления.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Могут быть разные причины затруднений при выравнивании давления.......

Спасибо за советы. Лор советовал сделать операцию, т.к. консультировался перед барокамерой. Но тогда не было загона на подводную охоту. Следующей зимой буду делать. Да и сегодня в бассейне вроде бы уже кое что получалось.

Link to comment
Share on other sites

я в динамике тренеруюсь.на ж.д работаю вот и ходил с задержкой возле вагонов сразу мало получалось а сейчас около 55-60м нормальным шагом.в воде не знаю сколько будет. :icon_e_smile:
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Метод деконцентрации в психической подготовке фридайвера

http://molchanova.ru/ru/article/metod-dekontsentratsii-v-psikhicheskoi-podgotovke-fridaivera

 

12 правил фридая. Как надолго и с удовольствием задержать дыхание под водой

http://molchanova.ru/ru/article/12-pravil-fridaya-kak-nadolgo-i-s-udovolstviem-zaderzhat-dykhanie-pod-vodoi

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...