Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Уважаемые читатели форума! Поделитесь опытом охоты на Леща! Я слышал, что охота на него очень сложная. Рыба очень остарожная и крупного Леща раздобыть очень сложно
Link to comment
Share on other sites

На открытой воде взять его мало шансов. Искать его надо в камышах. Можно устроить залежку на мели.

 

Обычно самые крупные лещи идут в конце стаи. Движутся они быстро, так что не зевай. Т.к. лещ плоский, попасть

 

проблематично.

Link to comment
Share on other sites

Смотря какие речки. Может стоять и на дне в траве. И в затоках у берега. Любит траву.

 

Мой друг взял леща 4 кг на глубине полметра.

Link to comment
Share on other sites

мы с другом охотимся на леща в загон. знаем одну заводь длинной около 50 метров и шириной около 10 м.он обычно остается на входе, а я иду в загон. мне обычно попадается подлещик до 1 кг, а друг всегда берет крупняк. фотку с 4х килограммовым можно посмотреть в галереи. на открытой воде и по траве почти такая тактика, он проходит по берегу предполагаемое место где пасется лещ и залегает на ближайшим перекате. а я делаю на него загон. пока неплохо получается. только необходимо не забывать про безопасность- рыба того не стоит.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...
Сколько я не охотился на эту рыб, постоянно подстреливал её с ходу. То ли я сильно шумел то ли рыба ходовая. Хочу заметить из своего наблюдения, рыба возвращается на то место, где её вспугнули.
Link to comment
Share on other sites

....много раз видел старты, но взять так и не смог- очень осторожный гад :icon_e_ugeek: . Все что мог это подлещик с 500 гр самый большой!
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Вчера вместе со стаей подлещиков на меня напоролся лещь, на вскидку 2-2.5 кг.,но может и больше ,но так резко стартанул,что я даже не успел дернуться.Однозначно шустрая рыбка. :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Очень часто стрелял леща в елочке и среди рдеста, где охотился на линя. Также на крупных водоемах в летнее время добывал его именно по трости по островам, но плыть нужно медленно и тихо, часто выплывая на полянку, лучше вообще сбавить ход, и, возможно улыбнется удача...Однажды плыву по трости в глубине острова по рыбьим тропам, а навстречу выплывает, ну такой красава, как лист фанеры. Не туплю и сразу жму на курок, расстояние до цели около 2ки. Но лещ тоже далеко не тормоз и, видимо, мы одновременно, начали действовать... Это как в замедленной съемке, когда одна машина идет на таран, а вторая уходит от столкновения. Короче, у меня этот кадр очень четко держится в голове - летит гарпун и не долетая до цели сантиметров с 30, лещ ложится на бок с полводы уходит к поверхности и уходит на уже втором боку по моему направлению... Вот это красавец, летчики асы нервно курят. Еще заметил, что если есть волна, есть смысл покараулить леща на кромке острова, любит он в ветреную погоду туда забрести... Всем удачи :rolleyes:
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
то же видел только один раз, одного, вне стаи, возле камышиного острова, в трости. но ушёл гад:) брал только подлещика, самый большой грамм на 250 на реке.
Link to comment
Share on other sites

Очень интересна охота на на леща в залежку,принцип такой;проныриваем акваторию и на свалах ищем свежие лещовые лунки(углублунния в виде воронок на дне с разбросанными по кругу ракушками),как правило глубина от 4 до 8 метров,далее хорошо продышавшись падаем немного в стороне,и отплыв метра 3 в сторону от своей мути ложимся на дно и замираем направив ружье в сторону глубины внимательно всматриваясь в перспективу и медлено оборачиваясь по сторонам.И если повезет,то на 3-8 лежке из мрака медленно начнет вырисовываться желанный силуэт.Зрелище завораживающее :icon_e_surprised: ,но в этом способе решающую роль имеет хорошая задержка дыхания,и естественно прозрак.
Link to comment
Share on other sites

Очень интересна охота на на леща в залежку,принцип такой;проныриваем акваторию и на свалах ищем свежие лещовые лунки(углублунния в виде воронок на дне с разбросанными по кругу ракушками),как правило глубина от 4 до 8 метров,далее хорошо продышавшись падаем немного в стороне,и отплыв метра 3 в сторону от своей мути ложимся на дно и замираем направив ружье в сторону глубины внимательно всматриваясь в перспективу и медлено оборачиваясь по сторонам.И если повезет,то на 3-8 лежке из мрака медленно начнет вырисовываться желанный силуэт.Зрелище завораживающее :icon_e_surprised: ,но в этом способе решающую роль имеет хорошая задержка дыхания,и естественно прозрак.

Трудовая охота получается! Тем и интересно. Нужно попробовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На открытой воде взять его мало шансов. Искать его надо в камышах. Можно устроить залежку на мели.

 

Обычно самые крупные лещи идут в конце стаи. Движутся они быстро, так что не зевай. Т.к. лещ плоский, попасть

 

проблематично.

 

Интересно чем это проблематично попасть в плоского леща?

 

....много раз видел старты, но взять так и не смог- очень осторожный гад :icon_e_ugeek: . Все что мог это подлещик с 500 гр самый большой!

 

Незнаю насчет осторожности....Все мои лещи стояли аналогично карасю, т.е. "колом".

Link to comment
Share on other sites

Крупного леща никогда не видел :icon_redface: , подлещика так стаи по штук 300 наверно если не больше! Такое чувство, что мелоч и крупные особи отдельно друг от друга ходят.
Link to comment
Share on other sites

очень часто встречал довольно крупные стаи 20-30 штук от1.5до 3кг на очень медленном сплаве по реке, причем лещи всегда шли на встречу, одного из стаи возмешь и то время на выбор рыбка не дает.И сколько потом в округе не выискиваешь в травке, в берегах ни фига, как будто его здесь и не проплывало.А вот на озерах или в старицах ни разу не подпускали на выстрел, не хватает видимо мастерства подкрасться , надо над этим работать!!!
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересно чем это проблематично попасть в плоского леща?

 

 

 

Незнаю насчет осторожности....Все мои лещи стояли аналогично карасю, т.е. "колом".

Ночью,да но днём как торпеда.
Link to comment
Share on other sites

Лещ рыба близарукая видит не дальше 0.5-0.7 метра, но зато очень хорошо слышит, в отличии от щуки или окуня, которые полагаются больше на своё зрение. Вибрации от боковой линии передаются на специальные рецепторы, которые преобразуют звуковой сигнал и передают в мозг рыбе. Внутренние уши рыбы очень чувствительны и связаны с плавательным пузырём, который является резонатором для звука.
Link to comment
Share on other sites

Лещ умеет притворятся дохлым.Лежит на боку и качается на течении.Один раз ему это удалось ,я подумал дохлый.Тронул его гарпуном,а он и был таков.Во второй раз номер не прошел, а лещик был 6700 однако.
Link to comment
Share on other sites

Лещ умеет притворятся дохлым.Лежит на боку и качается на течении.Один раз ему это удалось ,я подумал дохлый.Тронул его гарпуном,а он и был таков.Во второй раз номер не прошел, а лещик был 6700 однако.

6700?! 0_о Сколько ж он был в диаметре?

Link to comment
Share on other sites

Взято из Википенди

У взрослого леща спина серая или бурая, бока серебристо-серые или буроватые, брюхо грязно-беловатое, все плавники серые. Длина 40—70 см, вес 5—6 кг; попадаются экземпляры до 71 см длиной, 36 см высотой и весом 9—11 кг, изредка (в Швеции и местами в России) до 13 и 18 кг.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...