Jump to content
Форум Akvalang.com

В Миорском районе поймали школьницу-браконьера


Recommended Posts

электродебилы есть в каждом районе.Среди них встречаются и милиция и пожарники.
Link to comment
Share on other sites

За электроудочку нужно вообще повышающий коэфициэнт к штрафам вносить, например х3. Сколько они подняли, а сколько не подняли, рыба отойдет, но размножаться уже не будет. Вот чем инспекции заниматься надо, а не запреты на ПО устанавливать.
Link to comment
Share on other sites

Им с x3 и посчитали. Ведь в запретное время взяли.

 

Очень хороший повод поменять руководство на местах. Недостаток идеологической работы. Вон уже школьники в браконьерах ходят.

Link to comment
Share on other sites

Все правильно, а как иначе от них избавиться? понятное дело до всех недойдет но! результат будет однозначно.
Link to comment
Share on other sites

За поджог травы в том году давали премиии по 9-15 млн. И как-то меньше по моему стали палить. Не думаю, что будут желающие в Миорском районе отобрать у этой троицы пальму первенства по штрафу.
Link to comment
Share on other sites

Электроудочники - это большое зло. Но суть наказания, не только в сдирании нереальных денег с нарушителей. ИМХО наказывать их надо арестом до 6 месяцев или общественными работами+ реальный, а не космический штраф. А если просто деньги сдирать сумасшедшие - за это можно рано или поздно от будущих нарушителей вилами получить. Терять то нечего - штраф такой всю жизнь платить+ограничения пока не выплатят.

 

Школьница+слесарь+рабочий - должны выплатить 82 млн. Это нормально? Где они возьмут такие деньги? Да и наверняка они уже безработные, возможно стали ими еще до рыбалки задним числом. Как дальше жить? Что люди о гос-ве подумают? Уже об одном обидчивом токаре все знают. Свои же граждане ссучиваются - не заграничные наемники и црушники. Кому мы нах надо - сами себя изведем как пауки в банке.

 

Думайте, что пишите защитники природы. Я за наказание электродебилов, уголовное наказание, но оно должно заключаться не в обдирании.

Те же общественные работы - пусть вокруг этого водоема и других носом землю роют, облагораживают, убирают мусор до посинения, стоянки оборудуют и т.п. Может так любовь к природе появится. Через 82 млн она точно не возникнет.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Скорее всего эта девчушка на кнопку электроудочки сама не нажимала, а сидела и ждала в той телеге. При разбирательстве явно всем троим штраф влепили - вот и набежала такая сумма.
Link to comment
Share on other sites

Электроудочники - это большое зло. Я за наказание электродебилов, уголовное наказание, но оно должно заключаться не в обдирании.

Те же общественные работы - пусть вокруг этого водоема и других носом землю роют, облагораживают, убирают мусор до посинения, стоянки оборудуют и т.п. Может так любовь к природе появится.

 

+100500.

Мне достоверно известен случай завершенного суицида в минском районе, путем повешения молодого человека, которому еще до кризиса "насчитали" 12 млн. штрафа за 200 метров сетей. Отдавать естественно было нечем.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Другое дело штрафы в России- 1000 руб за нарушение ( 35 баксов) и даже от такого штрафа местные очень стонут и сильно нарушать не рвутся.
Link to comment
Share on other sites

Да тут еще просто подход такой, что одного поймаем, дадим на всю катушку, может другие бояться будут. И это вместо того чтобы наладить нормальный контроль, а не работать спустя рукава, набегами. Когда народ увидит, что сеть незамеченным забросить почти не реально, тогда и за штраф в 100 тысяч мало кто рискнет нарушать.
Link to comment
Share on other sites

Сумма не реальна. Даже за это. Выплатить они не смогут, поэтому их посадят однозначно. Ну школьнику тоже мало не покажется.

 

Я реально думал что электроудочников у нас не осталось. Вероятно они не знали об уголовной ответственности за это.

Link to comment
Share on other sites

Никто их не посадит.В худшем дадут условно.

 

Лично не слышал что-бы вообще за это сажали.

Link to comment
Share on other sites

За электро штраф в 5тикратном размере.

Не ясно что лучше, большой штраф, срок или исправительные работы. Штраф не выплатят, нечем, срок тоже не сильно поможет, с такой пометкой в паспорте будет тяжело работу искать. А исправительные работы надо как-то контролировать, кто этим будет заниматься? Но без наказания электриков оставлять нельзя, вырежут все живое в водоеме. Примеры есть.

Link to comment
Share on other sites

Штраф такой величины может выплачиваться десятилетиями по тыс. 5 в месяц, мол дома денег нет, плачу по мере возможности. Я сторонник за реально выплачиваемый штраф + исправительные работы. Проучить таких тяжелым трудом на том же водоеме было бы кстати.
Link to comment
Share on other sites

Достойное наказание. Школьница, наверное, пойдет на "панель" отрабатывать штраф. В Миорском районе есть брак, которого постоянно ловят и штрафуют. Последний раз он сказал судье, что перестану только если вы мне руки отрубите.
Link to comment
Share on other sites

Господа, Вы опять напутали 82 млн. рублей, это не штраф, это ущерб, который насчитан согласно выловленной рыбы и умноженный на повышающий коэффициент. Сие деяние будет квалифицироваться по ч. 4 ст. 282 УК РБ, там как раз и предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы,без альтернативы. Учитывая, что все работающие то конечно вряд ли будет реальное лишение свободы, у судов тоже есть соответствующее указание на сей счет, поскольку преступление менее тяжкое, то это будет какой-то срок условно либо с отсрочкой исполнения приговора.

 

Школьница+слесарь+рабочий - должны выплатить 82 млн. Это нормально? Где они возьмут такие деньги? Да и наверняка они уже безработные, возможно стали ими еще до рыбалки задним числом. Как дальше жить?

жалейте их, сопли вытирайте, можете проспонсировать уплату ущерба, это Ваше дело-всем хорош не будешь.

Школьница не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности и ей ничего не будет, а вот взрослые электродебилы пускай платят и лично мне наплевать откуда они возьмут деньги, я их на реку за руку не тянул.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

жалейте их, сопли вытирайте, можете проспонсировать уплату ущерба, это Ваше дело-всем хорош не будешь.

Школьница не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности и ей ничего не будет, а вот взрослые электродебилы пускай платят и лично мне наплевать откуда они возьмут деньги, я их на реку за руку не тянул.

 

 

1. Вы правы - это ущерб, а не штраф. Но как вообще можно определять ущерб даже отдаленно не учитывая уровень жизни в стране и заработок населения. Это просто обдирательство: "Вот мы тебя поймали и ты нам сейчас последние штаны отдашь" и так во всем, а не только за нарушение природоохранного законодательства (бюджету страны уже давно (_|_) - откуда деньги еще брать как не со штрафов. Или Вы наивно полагаете, что эти деньги напрямую пойдут на благоустройство водоемов. Я очень сомневаюсь). В подтверждение, один знакомый в Швейцарии, покупая машину, пытался долго объяснить швейцарцу что такое "растаможка" и сколько она стоит в зависимости от года выпуска, когда объяснил и сказал среднюю зарплату в стране - у того вылезли глаза на лоб и он только спросил: "За что столько в стране где не делают легковушки?".

 

2. Если Вам рыбу жалко больше чем людей - то зачем Вы занимаетесь ПО? Охотьтесь на людей - это гораздо интереснее (по утверждению тех, кто этим занимался).

 

3. Сопли я не вытираю и ущерб ни за кого погашать не собираюсь. Я лично не "брак", но мой опыт мне подсказывает, что с "браками" на водоеме я быстрее найду общий язык в конфликтной ситуации чем с представителями, охраняющими водоемы от "браков" (с ними вообще общего языка найти практически невозможно - ИМХО: кучу бабла ввалили в их снарягу (Вы знаете сколько стоит один ПНВ 2-го поколения?), а теперь штрафами отбивают и дыру в бюджете затыкают ). Но я лично люблю ночную ПО и мне сейчас похрен, кому там торкнуло ее запретить с дуру даже не вникая в суть вопроса - почему нельзя разрешить в конкретном водоеме даже за большие деньги и с контролем пойманной рыбы. И ждать до старости, когда может быть ее разрешат за деньги я не собираюсь, чтобы потом было как в анекдоте "...но годы были уже не те". И рыбу я на продажу не убиваю и добываю ее немного, просто иногда поесть, и даже запасов не делаю: не морожу и в бочки не солю.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1. Но как вообще можно определять ущерб даже отдаленно не учитывая уровень жизни в стране и заработок населения. Это просто обдирательство: "Вот мы тебя поймали и ты нам сейчас последние штаны отдашь" и так во всем, а не только за нарушение природоохранного законодательства (бюджету страны уже давно (_|_) - откуда деньги еще брать как не со штрафов. Или Вы наивно полагаете, что эти деньги напрямую пойдут на благоустройство водоемов. Я очень сомневаюсь).

Уважаемый Podvokup, эти деньги не пойдут на благоустройсто водоема и я это знаю. ВЫ считаете, что сумма ущерба чересчур завышена ? Возможно, но разделите этот ущерб на три и Вы получите реальную цифру, умножение ущерба в период нереста я лично считаю справедливым, потому что рыбе нужно отнереститься иначе скоро мы ее в водоемах не увидим. А заработок у этой части населения был, что мешало поймать себе рыбы для семьи, у этих товарищей было два картофельных мешка, что для ухи ? - я лично сомневаюсь.

 

2. Если Вам рыбу жалко больше чем людей - то зачем Вы занимаетесь ПО? Охотьтесь на людей - это гораздо интереснее (по утверждению тех, кто этим занимался).

знаете в некоторых ситуациях, мне животных больше жаль чем людей, а ПО я занимаюсь ради удовольствия, поймал столько, сколько можешь съесть-по такому принципу. Добыча должна быть умна и хитра иначе теряешь всякий интерес, человек в этом отношении предпочтительней.

 

3. Сопли я не вытираю и ущерб ни за кого погашать не собираюсь. Я лично не "брак", но мой опыт мне подсказывает, что с "браками" на водоеме я быстрее найду общий язык в конфликтной ситуации чем с представителями, охраняющими водоемы от "браков" (с ними вообще общего языка найти практически невозможно - ИМХО: кучу бабла ввалили в их снарягу (Вы знаете сколько стоит один ПНВ 2-го поколения?), а теперь штрафами отбивают и дыру в бюджете затыкают ). Но я лично люблю ночную ПО и мне сейчас похрен, кому там торкнуло ее запретить с дуру даже не вникая в суть вопроса - почему нельзя разрешить в конкретном водоеме даже за большие деньги и с контролем пойманной рыбы. И ждать до старости, когда может быть ее разрешат за деньги я не собираюсь, чтобы потом было как в анекдоте "...но годы были уже не те". И рыбу я на продажу не убиваю и добываю ее немного, просто иногда поесть, и даже запасов не делаю: не морожу и в бочки не солю.

я не говорю о браконьерах с точки зрения закона, это совсем другое дело. Я говорю с точки зрения морали. В данном случае бить рыбу током во время нереста на мой взгляд не просто браконьерство-это ВАРВАРСТВО и наказываться оно должно соответственно.
Link to comment
Share on other sites

Это как, сажанием на кол?

я не судья, чтобы судить, это легче сказать чем сделать.

На мой взгляд наказание должно основываться:

1. личности человека: характеристика, наличие семьи, детей и места работы, наличие судимостей;

2. наличие раскаяние, что мало сейчас учитывается, однако тот кто ведет дело должен видеть, как человек относится к своему поступку, раскаивается ли в содеянном или ему побарабану;

3. возмещение вреда;

4. санкция статья, а она повторяю до 6 лет лишения свободы.

Link to comment
Share on other sites

Это как, сажанием на кол?

icon_e_surprised.gificon_e_surprised.gificon_e_surprised.gif

 

Тогда уже лучше взять кожаный мешок, положить туда собаку и кошку вместе с браками и добытой рыбой, зашить и бросить в воду. А сверху электроудочкойicon_twisted.gif.

 

 

А вообще все правы по-своему. Электроудочка - это действительно варварство. Но вот как за нее наказывать - вариантов много, главное чтобы было эффективно.

Link to comment
Share on other sites

Podvokup, самая действенная мера - смертная казнь.

ЗЫ лично я не могу понять, зачем у нас воров в тюрьму садят... ампутировали кисти и выпустили, пускай милостыню в переходах клянчат! нет затрат на содержание, + к-во воров приблизиться к минимуму.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...