Jump to content
Форум Akvalang.com

Наш ответ итальянцам.


Recommended Posts

optimist все правильно написал-
Хочется напомнить поговорку, что пессимист - это просто хорошо информированный оптимист.Таки до сих пор никто внятно не ответил на вопрос, чем не устраивают существующие системы.Хочется посто подешевле? Не уверен, что получится.Ресивер толстоват? Сделайте потоньше.Что хочется РАДИКАЛЬНО улучшить по сравнению с существующими системами?И что тут можно еще "испытывать"?Постарайтесь понять мою настойчивость: мотивированность поступков - признак здоровой психики. Если человек что-то делает, он должен совершенно четко понимать, с какой целью!
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 180
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотелось бы выяснить какие конкретно стандарты труб можно дешево доставать? На ресиверы и стволы. От этого уже отталкиваться, проектировать прототип.
А что с уплотнениями? возможно нужно учитывать еше и доступные диаметры манжет? Или манжеты делать самостоятельно
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Может существующие системы и устроят, но всегда все до единого узла в той или иной системе может не устроить. Не все системы ружей заточены под наши условия охоты. Поэтому можно заменить отдельные узлы, позаимствовав их из других систем или внедрив свои разработки и затем проверить как этот новый комплекс будет совместно работать. По цене за пределы существующих цен на данные системы не выскочим однозначно- значит будет дешевле и это тоже плюс. С манжетами любых диаметров вопросов нет. Готовые, фирменные, любых размеров в месячный срок по нормальным ценам. Если нужна будет специальная резинка, то под заказ сделают и здесь.
Link to comment
Share on other sites

Может существующие системы и устроят но всегда все до единого узла в той или иной системе может не устроить. Не все системы ружей заточены под наши условия охоты.
Дык, я же и пытаюсь добиться ответа, что КОНКРЕТНО не устраивает?И какие системы уже проверены на соответствие "нашим условиям"?Ну, это же основной принцип конструирования: берется ПРОТОТИП и анализируются все его свойства, которые не устраивают.Что будет прототипом?
Link to comment
Share on other sites

Какая конструкция и какие требования к прототипу будут предъявляться описывалось выше. Почитай.
Я потому и задаю такие вопросы, что из всего, написанного выше, ответа не следует. Пока было только общие рассуждения, достойные темы :"Помечтаем о ружье".Может ли кто-нибудь сказать, какое из известных ружей может стать прототипом?То есть, какое ближе всего приближается к "идеалу"? И чего конкретно в нем не хватает, чтобы оно стало "совсем идеальным"?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Не обязательно брать за основу известное ружье. Можно скомпоновать новое из проверенных и надежных узлов. Скопировать известное нет проблем, но мы к этому не стремимся и хотим создать свою новую и альтернативную версию под нашего потребителя. Jack, создается впечатление что ты хочешь завалить хорошее начинание на корню и ты против выхода в свет новой модели отечественного ружья. Предложи тогда свой вариант достойного ружья или его прототипа если здесь пока нет достойных мыслей и предложений. Обсудим и возможно твой вариант будет лучшим и взят за основу. От помощи не откажемся и всем это только на пользу пойдет.
Link to comment
Share on other sites

Не обязательно брать за основу известное ружье. Можно скомпоновать новое из проверенных и надежных узлов.
Не реально.(1) Изначально была идея сделать ружо типа буржуйки и оценить затраты, сложности производства и полученный результат. Потом резко начал расти список требований ... средняя ручка и. т.п.Скомпоновать - сделать (1), но перед этим проделать (2) - огромный путь по доводке экспериментального образца до прототипа, ИМХО. Сколько это займёт времени? Никто не сможет даже приблизительно оценить затраты на (2) и время на(2). Давайте остановимся на отработанной схеме и материалах которые можно достать. Потратим не такие большие деньги (может зря), но на выходе будут рабочие образцы. Параллельно можно что-то пытаться менять для наших условий (типа средняя ручка). Я думаю первая версия КАЮК не за один год отрабатывалась пока пошла в серию :)
Link to comment
Share on other sites

Jack. Не в обиду. Посмотреть твою переписку по данной теме, то складывается впечатление что ну все буквально тебе не нравится, и ничего тебя не устраивает. И фантазеры тут все, и мечтатели и остальной континент ни пришей к ..... Один ты у нас такой грамотный и все знающий пессимист. Вот только твои ответы на вопросы, адресованные тебе, какие то однобокие. Проще говоря вопросом на вопрос и ни какого конкретного ответа и предложения. А если людям и помечтать хочется, так чтож тут плохого. Деньги же за это никто не просит. Как Валера говорит предложи свой вариант достойного ружья или его прототипа, а если не можешь или же просто не хочешь, то зачем же другим мешать. Есть такой анекдот (извиняюсь если изложу не дословно): Мужик стоит в храме и плачется. Господи. За что ты меня так наказываешь? Что я тебе плохого сделал? Жена от меня ушла, дом сгорел, машину угнали, здоровье никудышнее и т.д. и т.п., и тут небеса разверглись и прозвучал громогласный голос: НУ НЕ НРАВИШЬСЯ ТЫ МНЕ ПРОСТО!Так видимо и с нашей темой то же.
Link to comment
Share on other sites

Jack, на самом деле, хватит уже гнусить, ты лучше расскажи какие цели ты преследуешь своими не то вопросами, не то ответами? (без обид :icon_neutral: )
Link to comment
Share on other sites

Jack создается впечатление что ты хочешь завалить хорошее начинание на корню и ты против выхода в свет новой модели отечественного ружья.
Это неверное впечатление. Свое первое ружье я сделал 30 лет назад и за этот срок мой "ружьестроительный романтизм" несколько поутих. Я привык к КОНКРЕТНОМУ обсуждению технических вопросов. Только так можно достичь реального результата и не утонуть в болтовне. Именно поэтому и задаю совершенно конкретные вопросы:1.Для каких условий охоты предполагается изделие?2.В каких количествах его предполагается изготавливать? (от этого конструкция зависит ОЧЕНЬ сильно).3.По какой цене предполагается продавать?4.Какие ружья исследовались в качестве предполагаемых прототипов?5.Какое оказалось наиболее соответствующим выдвинутым требованиям?6.Что не устраивает в последнем?
Предложи тогда свой вариант достойного ружья или его прототипа если здесь пока нет достойных мыслей и предложений. Обсудим и возможно твой вариант будет лучшим и взят за основу. От помощи не откажемся и всем это только на пользу пойдет.
На сегодняшний день из известных мне ружей для пресноводной охоты наиболее приемлемым считаю хантеровский "Аргумент". Только он совсем не дешевый.
Link to comment
Share on other sites

Jack на самом деле, хватит уже гнусить, ты лучше расскажи какие цели ты преследуешь своими не то вопросами, не то ответами? (без обид :icon_neutral: )
Обратите внимание, что пока ни на один из конкретных вопросов не последовало столь же конкретного ответа. Так, кто "гнусит"?Цель преследую простую: предупредить людей от наступания на изрядно истоптанные грабли.
Link to comment
Share on other sites

Jack задал вполне конкретные вопросы-лично я могу ответить на первый и последний так как 1й ? ко всем- ибо условия у нас не отличаются особым разнообразием - реки и озера с,практически, одинаковой видимостью и одним и тем же составом рыб(крайности не берем)-отсюда и общие требования -размер и компановка -желание большинства 50-60 см и средняя ручка.(Себя к ярым поклонникам средней ручки не отношу)По последнему вопросу скажу так: большинство ружий с которыми охотятся наши подвохи- вполне сносно справляются со своей прямой задачей- добыть рыбу, НО дело видимо в другом- извечная тяга человека к лучшему- отсюда и искания и неудовлетворенность. У меня, к примеру, 6-7 действующих ружей, но всеравно душа хочет чего-то нового, более совершенного, поэтому и пытаюсь "изобретать велосипед". Говоря о себе, имею ввиду многих, для кого ПО не добыча рыбы, а немножко шиза, со всеми вытекающими. Говоря о своем последнем ружье "аля буржуйка" просто захотелось повысить его маневренность- впихнуть в более тонкий ресивер, не потеряв имеющихся достоинств. НАРОД еще раз вопрос: 50 см трубы 1113 нерж АУ???
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Утром буду связываться по дюралевым трубам с поставщиками и выясню какие стандартные диаметры производятся и поставляются к нам.
Link to comment
Share on other sites

У меня к примеру, 6-7 действующих ружей, но всеравно душа хочет чего-то нового, более совершенного, поэтому и пытаюсь "изобретать велосипед".
Я же и спрашиваю: "чего просит душа"?
Говоря о своем последнем ружье "аля буржуйка" просто захотелось повысить его маневренность- впихнуть в более тонкий ресивер не потеряв имеющихся достоинств.
Какого конкретно диаметра ресивер хочется? 30 мм достаточно тонкий?
НАРОД еще раз вопрос: 50 см трубы 1113 нерж АУ???
Есть 10/14 "средней паршивости" и 10/12 самого высокого качества из возможных.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Детали можно заказывать в Китае если нужно делать партию и это уже проверено. В 5!!! раз дешевле включая доставку и таможню чем сделать у нас. Там могут изготовить и стволы из дюраля с зеркальной полировкой внутри!!! Ресиверы тоже не вопрос.
Link to comment
Share on other sites

Jack озвучь цену на трубку на ствол 10*12
Если нужна "просто труба", то кусочек подарю, а труба, не требующая обработки внутри, стоит 20$ за метр.
Link to comment
Share on other sites

Есть предложение .Скоро поездка в Астрахань,а там и открытие сезона -к любому из этих сроков все заинтересованные лица,представляют самые интересные или удачные,на их взгляд,решения, как целых ружей,так и отдельных узлов .Ну проведем,что -то вроде творческого конкурса,можно кинуть клич в газету.Причем идеи и ружья могут быть не обязательно своими .Если будут готовые варианты,то можно будет сравнить с используемыми ныне ружьями.Может таким способом что -то достойное и отыщется.Короче предлагаю перейти от слов к делу.Валера,ты открывал тему -тебе и смотр -конкурс объявлять.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
На недельку ездил в Африку и теперь вот с новым рвением в бой. Идея хороша. Помыслим над деталями. Идеи можно уже выдвигать.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Свое первое ружье я сделал 30 лет назад и за этот срок мой "ружьестроительный романтизм" несколько поутих. Я привык к КОНКРЕТНОМУ обсуждению технических вопросов. Только так можно достичь реального результата и не утонуть в болтовне.

М-да :mellow:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Унывать не надо, просто споры и страсти поутихли. Может теперь спокойно можно будет приступить к воплощению в жизнь если не целой конструкции сразу, а отдельных узлов.
Link to comment
Share on other sites

Если уж делать ствол, то он реально должен быть лучше техже буржуек. Мы же тут пока занимаемся повторением проиденного, и получется в таком случае - ну малеха доработанное, ну чуть чуть лучше..... Чтобы ружье покупалось, тем более с выходом на Россию и зарубеж, оно должно быть ДРУГИМ. Оно не должно быть повтором всех фабричных штамповок, только с маркой "РБ". Из своего скромного опыта - оч хотелось бы прицеливание по стволу из которого вылетает гарпун а не по этой хрЕновой толстой трубе ресивера, отсюда вытекает следующее - по возможности гидродемпфера не должно быть заметно, чтобы не мешал опять таки прицеливанию, отсюда вытекает следующее - поршень должен быть легкий, отсюда следующее - зацеп не за него.... И тд и тп, пересмотреть в принципе систему спуска, ресивер - думать куда его загнать. Чтобы уменьшить подброс при средней или задней рукоятке - один из вариантов - ружье при наличии плавучести должно быть инерционным т.е. тяжелым - отсюда поиск искусственного материала типа дерева. Все это доработать, собрать, отстреляться в той-же Астрахани, доработать, доработать.... и только тогда думать как его сделать дешевле. Только тогда даже если ружье будет дороже существующих, но инновационным, на него будет спрос за те деньги за которые без жадности конечно, за него потребуют. А клепать буржуйку - с даже пьяным токарем она делается на раз!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...