Jump to content
Форум Akvalang.com

фонарь


SOM

Recommended Posts

Не написано, что он подводный, на E-bay одно время похожие валялись, но конкретно было прописано diving

как вот этот вариант ?

http://cgi.ebay.com/HID-Xenon-Flashlight-2000-lumens-DIVING-CAVING-CAMPING-/310251912308?pt=US_Flashlights&hash=item483c747c74

 

вообще если набрать в поиске там diving flashlight, то много интересного будет, некоторые варианты с dealextreme, только дешевле

Link to comment
Share on other sites

Саша, не купи для ПО ни в коем случае:excl:

6000К, слишком холодный свет, очень яркий, без возможности регулировки (тк. ксенон это понятно), короткое время работы (45мин), большой вес(720г) - в общем думаю что для ПО будет бесполезен.

Да, САМОЕ ГЛАВНОЕ (все другое можно было и не говорить), в нем есть блок розжига который дает 23 киловольт (на воздухе несколько батареек такому блоку достаточно чтобы дать эл. дугу в 2 см и поджечь картон!) , при классе защиты IPX 3 это 100% вариант попасть самому на электроудочку!:blink:

Link to comment
Share on other sites

:) Антон за науку спасибо, просто выложил сие чудо за 90 долл. для примера, на самом деле на ибэй выбор большой что фонарей, что снаряги и почта идет неделю, единственно частные продавцы (не магазины) могут обмануть или вообще кинуть
Link to comment
Share on other sites

В плане сухопутного варианта прожектора, на машину например, есть простая конструкция с керамической горелкой на базе металло-галогенки дает 22000 люмен при угле свечения в 8 град. Комплектующие Осрам в том числе блок питания (переход с 220 напримерно 70 вольт) энергопотреба мизерная, но в машине нужен инвертор.:icon_e_biggrin: Собирается оч. просто (лампа+блок).
Link to comment
Share on other sites

В плане сухопутного варианта прожектора, на машину например, есть простая конструкция с керамической горелкой на базе металло-галогенки дает 22000 люмен при угле свечения в 8 град. Комплектующие Осрам в том числе блок питания (переход с 220 напримерно 70 вольт) энергопотреба мизерная, но в машине нужен инвертор.:icon_e_biggrin: Собирается оч. просто (лампа+блок).

если честно больше понравился твой вариант с инфр. диодами и ПНВ, мечтаю довести мастерство до уровня ночного подводного диверсанта :)))))))) и зенитный прожектор будет мешать

Link to comment
Share on other sites

В проекте изготовление ночного инфракрасного фонаря-прожектора для ПНВ, будет крепится на крыше любого авто на магните (как мигалка). Предназначен для неспешной езды ночью без фар (в ПНВ) по местности небогатой другими ТС и пешеходами, типа по лесу без лишнего обозначалова.:icon_e_biggrin:

 

Кстати один вариант уже есть рабочий, забыл показать тебе, но в нем ИК-на самом приборе, те по указанному выше назначению не используешь, в салоне авто не включишь, ослепит.

Link to comment
Share on other sites

Антон, а что если развить идею вширь и вглубь? :) Может реально такую же систему внедрить и для освещения под водой? От это будет качественный прорыв!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Один человечек пробовал ПНВ без подсветки под водой. Видимость в мутной воде нормальная получалась говорит. С подсветкой не скажу какой может выйти эффект.
Link to comment
Share on other sites

Один человечек пробовал ПНВ без подсветки под водой. Видимость в мутной воде нормальная получалась говорит. С подсветкой не скажу какой может выйти эффект.

Ого, это уже что-то! А могут ли расценить ИК-фонарь как осветительный прибор?

К ПНВ, на сколько я понимаю, никак доколупаться не смогут - нет запрещающей статьи.

 

UPD: вот первое, что попалось в гугле - http://www.nivisys.com/en/products/view/dvs_100/

http://www.nivisys.com/en/products_images/medium/dvs100_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Антон, а что если развить идею вширь и вглубь? :) Может реально такую же систему внедрить и для освещения под водой? От это будет качественный прорыв!

 

Идею эту уже неоднократно обсуждали и перетерали, но не на форуме,а между собой.

Вот какие доводы против: - высокая стоимость прибора и сложность работ по его изоляции.

- опасность для жизни (блок питания дает на ЭОП 27000 В, что даже при малой его силе опасно поражением в случае протечки)

- при пассивном режиме на нырке будет кромешная тьма, тк уже в паре метров нет ни малейшего света ночью на большинстве водоемов. Сеть браконьерскую точно не увидеть.

- при активном режиме с нашим прозраком ИМХО будет сильно "засвечивать" при малейшей мути.

ИМХО:

Тот прибор что выложен по ссылке очень интересно попробовать, но боюсь он пригодится только в морских условиях или для шпиенав-диверсантау. Я видел ИК-съемки в чистой морской воде с активным осветителем - не слишком далеко и четко видно, по нашим условиям пока разберешься что это рыба уже ее спугнешь.

 

Мысль даже пошла далее и по аналогии с обычной охотой было желание сразу использовать тепловизор:cool: вот это было бы просто супер, Но, рыбы сцуко хладнокровные:dntknw:. Да и вода сильно поглощает тепло, это не воздух

 

новая цацка появилась :)

http://www.dealextre...ls.dx/sku.44966

 

Саша, это гигантомания... Слишком яркий будет, и один час рабочего времени. Думаю не стоит пользовать для охоты, но для дайвинга будет в тему в виду мощного света и компактного размера.:diver:

Link to comment
Share on other sites

тоже так считаю, уродец а не фонарь, а еще если на цену посмотреть... кому он такой нужен при имеющихся альтернативах в два раза дешевле и с лучшими качествами, а те 1200 китайских люмен ... не в счет, все относительно, но даже пробовать и сравнивать с тем же SSC-P7 не хочется

Так для смеху ссылку кинул, уверен был, что раскритикуете :)

Link to comment
Share on other sites

Светодиод Luminus SST-50, установленный в том фонаре, действительо способен выдавать 1200 Lm при токе через кристалл в 5 A (!!!), но в случае недостаточного теплоотвода через непродолжительное время ярксть кристалла падает до 800-900 Lm - все при тех же 5 амперах. В наших условиях по прохладной либо холодной воде, думаю, теплоотвода будет достаточно, чтобы этот светодиод работал на номинальной яркости. Но это все в идеале.

А что в реале?

Во-первых, я сильно-сильно сомневаюсь, что драйвер в этом фонаре будет на максимуме выдавать 5A

Во-вторых, заявленная суммарная емкость аккумов - 6000 mAh, т.е. каждый по 3000 mAh. В это можно поверить с небольшой оговоркой: как утверждают люди знающие, среди китайских аккумов 32650 еще не встречалось таких, у которых емкость была бы более 2800 mAh. Так что думаю у безымянных аккумов, идущих в комплекте с фонарем, емкость будет в пределах 2500 .. 2800 mAh. Вопрос: чем тогда хуже 18650 аккумы? Их можно взять с такой же емкостью, но их диаметр - в два раза меньше, соответственно значительно меньше и их вес!

Ну и что мы получаем по итогу? Фонарь по яркости будет (если будет) малость превосходить гораздо более дешевый вариант на SSC P7, по времени работы, скорее всего, будет уступать, о его надежности мы еще ничего-ничего не знаем. Но можем догадываться - фонари на P7 от того же производителя исключительно ненадежные, хотя и ремонтопригодные в большинстве случаев.

Единственное, что мне понравилось, вот этот момент: "4-speed battery power display". Как можно догадаться, фонарь должен предупреждать о степени разряда аккумов кратковременным помаргиванием светодиода, и чем ниже заряд, тем чаще будут происходить эти помаргивания. Это есть плюс (если фича будет работать как положено). Не уверен, что этот плюс стоит разницы в $52

Link to comment
Share on other sites

Что-то не так с этим фонарем. Галогенка IRC при мощности в 50 вт и токе чуть более 4А на 12В даст приерно 2300 люмен (если не больше) при угле рассеивания отражателя в 8 град.
Link to comment
Share on other sites

Вчера получил из Украины минимакс. Вот он (фотографии не мои - взяты с сайта Максима):post-2486-082754500 1285833189_thumb.jpg

post-2486-076349000 1285833198_thumb.jpgФонарик очень небольшой - думаю использовать в качестве резервного.

Link to comment
Share on other sites

Что-то не так с этим фонарем. Галогенка IRC при мощности в 50 вт и токе чуть более 4А на 12В даст приерно 2300 люмен (если не больше) при угле рассеивания отражателя в 8 град.

Та нет, в этом плане все ок. Номинальное рабочее напряжение светодиода SST-50 около 4V (можно уточнить по datasheet). Соответственно номинальная потребляемая мощность - 4V * 5A = 20W. Т.е. если соорудить из двух с половиной таких диодов (гипотетически, сферический конь в вакууме :wink:) эквивалент по потребляемой мощности галогенке, о которой ты говоришь, то этот эквивалентный светодиод будет выдавать 2,5 * 1200 = 3000 Lm

Но вообще, конечно, по показателю светоотдачи (Lm/W) SST-50 далеко не крут. Всего 60 несчастных люменов на ватт... Для сравнения у Cree XP-G R5 этот показатель - порядка 86 Lm/W

Link to comment
Share on other sites

Одна лампочка на 100 Вт светит ярче чем две по 50 Вт. Физика блин. Прошу учесть при сложении яркостей двух диодов.

Валера, тут ты не совсем прав.

В твоем примере известна потребляемая мощность (P1 и P2), а световой поток - неизвестен, известно лишь, что 2Ф1 < Ф2

В случае, о котором говорил я (и в примере, приведенном Antonio Banderos), известен световой поток при заданной потребляемой мощности.

Соответственно, я не вижу ничего некорректного в моем сравнении.

К слову, сравнивал я исключительно показатели светоотдачи на единицу мощности, иними словами - энергоэффективность.

Link to comment
Share on other sites

 

Ну и что мы получаем по итогу? Фонарь по яркости будет (если будет) малость превосходить гораздо более дешевый вариант на SSC P7, по времени работы, скорее всего, будет уступать, о его надежности мы еще ничего-ничего не знаем. Но можем догадываться - фонари на P7 от того же производителя исключительно ненадежные, хотя и ремонтопригодные в большинстве случаев.

Единственное, что мне понравилось, вот этот момент: "4-speed battery power display". Как можно догадаться, фонарь должен предупреждать о степени разряда аккумов кратковременным помаргиванием светодиода, и чем ниже заряд, тем чаще будут происходить эти помаргивания. Это есть плюс (если фича будет работать как положено). Не уверен, что этот плюс стоит разницы в $52

 

Хорошо расписал. Есть ещё небольшой плюс: отражатель чуток больше чем у старого.

Link to comment
Share on other sites

Очередная новость по поводу "народного" фонаря от китайского производителя :)

Китаезы изменили конструкцию головы фонаря и электронный модуль. Теперь там одна плата большего диаметра, на которой совмещены и контроллер, и драйвер.

Но ломается, как и раньше, здесь подробности :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...