Jump to content
Форум Akvalang.com

фонарь


SOM

Recommended Posts

У меня беда!! На внутренней стороне кнопки Оллайта т-25 сорвалась резьба!!! Что делать???? 31-го на охоту, а я не готов!!!! :icon_e_surprised: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
Link to comment
Share on other sites

Алексей, чуть не понятно. Сорвалась резьба на самой алюминиевой крышке, т.е. она не закручивается? Если так, можно на первое время внутреннею резьбу промазать силиконом заблаговременно до охоты, а сверху изолентой в пару слоев в месте контакта крышки и корпуса фонаря. А можно вместо силикона в пару точка, но не по всей окружности, капнуть пару капель цианокрилатного клея. Если правильно понял твою беду.
Link to comment
Share on other sites

У меня беда!! На внутренней стороне кнопки Оллайта т-25 сорвалась резьба!!! Что делать???? 31-го на охоту, а я не готов!!!! :icon_e_surprised: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

просто интересно, а что надо было сделать чтобы сорвать резьбу. Я имею ввиду какое усилие преложить :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

На задней крышке резьба в раза 3 меньше чем спереди, поэтому особых усилий прилагать не нужно. Михалыч спасибо за совет! Помогло! Только вместо изоленты обматал фумлентой и селикон не понадобился!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Год гонялся за спец. смазкой для фонарей.В Минске не было вааче.А тут халява подвалила чисто случайно.Вот:

Пришлось брать 8 баночек.Вопрос стоял всё или ничего.Друзьям - презент. :friends:

post-2409-1278167631,35_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Год гонялся за спец. смазкой для фонарей.В Минске не было вааче.А тут халява подвалила чисто случайно.Вот:

Пришлось брать 8 баночек.Вопрос стоял всё или ничего.Друзьям - презент. :friends:

А в чем прикол???

Спрашиваю серьезно, без подколки. У меня два фонаря изготовленных на Украине. Фонари изначально подводные. Первый фонарь Мастер смазал графитовой смазкой перед тем, как отдать мне. Второй фонарь Мастер порекомендовал смазывать литолом. Первым пользовался около года, причем смазку не менял, ни разу не возникло ни каких проблем. Недавно случайно у товарища увидел смазку для шрузов. Набрал себе целый-большой шприц, счас мажу оба фонаря и опять же никаких проблем :)

P.S.

Смазка для шруза стоила мне 0 руб., 0 коп.

Итого: 0+0=0 :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Уважаемые обладатели китайского фонаря с дилэкстрима на 900 типа люмен, оставьте пожалуйста свои уже взвешенные отзывы по эксплуатации данного фонаря. Какие минусы обнаружились после многих погружений, появились ли косяки. Вот думаю приобрести такой фонарик, волнует больше всего два вопроса.

1. На сколько времени хватает в максимальном режиме?

2. Не протекал ли?

Всем огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые обладатели китайского фонаря с дилэкстрима на 900 типа люмен, оставьте пожалуйста свои уже взвешенные отзывы по эксплуатации данного фонаря. Какие минусы обнаружились после многих погружений, появились ли косяки. Вот думаю приобрести такой фонарик, волнует больше всего два вопроса.

1. На сколько времени хватает в максимальном режиме?

2. Не протекал ли?

Всем огромное спасибо.

 

Попробую написать кратенько...

 

Плюсы:

1. СВЕТ!!! Светит отлично. Угол луча что-то порядка 80 градусов - то, что и надо для ночи. Угол центрального пучка около 8-9 градусов - хорошо днем под корчи и навесы светить.

2. Для ночи мне в 100% случаев достаточно минимального режима. И для 1 метра прозрака, и для 10+ метров.

3. Для дневных условий света в максимальным режиме достаточно.

4. По габаритам - компактный (относительно), в воде не сильно тяжелый.

5. Конструкция выключателя - считаю ее плюсом.

6. Зарядное, идущее в комплекте с фонарем - никаких нареканий.

7. Ценник. За такие деньги конкурентов у данного фонаря нет.

 

Минусы:

1. Качество сборки электроники - низкое. Часто встречаются изначально неработающие фонари либо фонари, выходящие из строя в самом начале эксплуатации. Справедливости ради отмечу, что пока в 100% случаев удавалось отремонтировать такие фонари, т.к. повреждения были вполне устранимыми. Но теоретически возможны и худшие варианты.

2. Качество аккумов, которые идут в комплекте - посредственное. Реальная емкость не дотягивает до 2000mAh. Встречаются изначально мертвые или нежизнеспособные.

3. Необходимость подрезать контактную пружину головы фонаря во избежание возможности протекания (более актуально для дайверов, ныряющих на 30+ метров, на меньших глубинах - не существенно).

4. Одно из резьбовых соединений (голова - аккумуляторный отсек) посажено на клей, вручную не разобрать. Но с помощью тисочков раскрутить, конечно, можно, не забывая о некоторых мерах предосторожности, чтобы не повредить корпус фонаря.

 

Общие моменты:

 

Время работы от аккумуляторов TrustFite 2500mAh protected

1. Максимальный режим - 1:30 .. 1:40

2. Средний режим - 2:40 .. 3:00

3. Минимальный режим - около 6 часов

 

Время полной зарядки тех же аккумуляторов зарядником, идущим в комплекте с фонарем - около 3 часов

 

Смазываю все уплотнительные кольца силиковой смазкой - фонарь не протекал. Максимальная глубина - 19 метров.

 

 

Вроде бы все. Может что-то еще забыл, если вспомню, то дополню этот пост.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые обладатели китайского фонаря с дилэкстрима на 900 типа люмен, оставьте пожалуйста свои уже взвешенные отзывы по эксплуатации данного фонаря. Какие минусы обнаружились после многих погружений, появились ли косяки. Вот думаю приобрести такой фонарик, волнует больше всего два вопроса.

1. На сколько времени хватает в максимальном режиме?

2. Не протекал ли?

Всем огромное спасибо.

 

Вылез один глюк: выключатель даёт утечку тока и светодиод мерцает в выключенном, т.е. режиме стандбай.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к Андрею (признанному эксперту по фонарям), а так же к счастливым обладателям Фонаря Olight M20 Warrior.

Если сравнивать китайский с диалэкстирима 900 лм и Фонарь Olight M20 Warrior с заявленными 320 лм. и не принимать во внимание разницу в цене 78,8 и 115 USD. Какой всё-таки надёжнее по качеству исполнения и в эксплуатации и доставит меньше гемора в обслуживании? Мучаюсь с выбором...

Link to comment
Share on other sites

Нашел еще одну особенность на своем, если быстро прокрутить с выключенного на минимальный, средний а потом на максимальный, то включается стробоскоп.
Link to comment
Share on other sites

Если сравнивать китайский с диалэкстирима 900 лм и Фонарь Olight M20 Warrior с заявленными 320 лм. и не принимать во внимание разницу в цене 78,8 и 115 USD. Какой всё-таки надёжнее по качеству исполнения и в эксплуатации и доставит меньше гемора в обслуживании?

Определенно, по качеству выигрывает Olight. Там драйвер во-первых обладает более высоким КПД, во-вторых несомненно лучшим качеством сборки и использованных элементов. К тому же, Олайт компактнее.

Что касается непосредственно света, то китайцем пользоваться будет поприятнее, если он, конечно, будет работать :wink:

 

Вообще, основными минусами Олайта видятся

1. Узковат луч. Ночью нужно будет ворочать фонарем влево-вправо, т.к. луч не будет перекрывать все пятно поля зрения. Но, конечно, к этому можно привыкнуть - так или иначе, светодиод Cree XP-G R5 который идет теперь в Olight M20 по всем параметрам лучше Cree XR-E R2, который там устанавливался ранее. В частности, у R5 менее выражен центральный луч за счет большего физического размера светоизлучающего кристалла (иными словами, отношение яркости центрального пятна к яркости боковой засветки меньше, чем у R2, что хорошо для наших целей)

2. Во многих случаях, думается, будет тускловат для подсветки днем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Определенно, по качеству выигрывает Olight.

мдааа. вообще-то хотелось бы именно качественное что-то купить, надежность, надежность и еще раз надежность. Olight на старом диоде тек и будет течь. В новом правда они поменяли кольца, но даст ли это эффект? мне кажется потечет, только вопрос времени. А если дилэкстримовский еще и менее надежный, тогда вообще не знаю, что брать. :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

мдааа. вообще-то хотелось бы именно качественное что-то купить, надежность, надежность и еще раз надежность. Olight на старом диоде тек и будет течь. В новом правда они поменяли кольца, но даст ли это эффект? мне кажется потечет, только вопрос времени. А если дилэкстримовский еще и менее надежный, тогда вообще не знаю, что брать.

Менее надежен китаец только в плане электроники. Что касается протечек, то они случались у людей только при относительно глубоких погружениях и только из-за косяка со слишком длинной пружинкой в башке фонаря. Укоротить ее - минута работы. Потом покрепче зажимаешь переднее кольцо, удерживающее стеклышко - и все, фонарь течь не будет точно.

Для пущей уверенности можно заменить уплотнительные кольца из мягкого силикона на резиновые. Так многие делали, проблем никаких.

Ну и силиконовую смазку периодически обновлять на всех уплотнениях - но это относится к любому подводному фонарю.

 

А что касается электроники - во всей схеме есть только одна "незаменимая" деталь - PIC-контроллер с прошивкой. Если он вылетит, будет хреново, но такого пока ни у кого не происходило (во всяком случае в инете не описан ни один случай). Все остальные деталюки можно заменить. А обычно ничего и менять не приходится, просто отстойное качество монтажа. Разобрать - пропаять контакты - собрать - ну час работы от силы. Вроде ничего страшного...

 

Поэтому мое мнение таково: пользоваться китайским фонарем можно и нужно, но никогда не полагать на этот девайс свою жизнь. Очень хорошо всегда иметь при себе резервный маленький фонарик.

 

З.Ы.: slink, а мой пост №290 ты случайно не пропустил? Я там подробно рассказал про преимущества фонаря с DX, и вроде как они сильно перевешивают его недостатки...

 

З.З.Ы.: конечно, в идеале договориться бы с производителем этих фонарей, чтобы они поставляли отдельно ремкомплекты... Люди пытались уже - не вышло. Попробую и я подолбать китаез на эту тему...

Для справки: вот сайт производителя - http://headlamp.cn/index.asp

Link to comment
Share on other sites

с относительно недавнего времени пользую тот самый китаец на 900 люменов.

На своем китайце голову не отрывал от рукоятки, не вижу смысла туда лезть.

Есть вопрос. После сборки фонаря положение герконов как правило не совпадает с разметкой на корпусе. Кто что делал? Как и я нарисовали новую точку на магнитной муфте или есть варианты?

Вопрос с пружиной решил сразу, плюс колечко под стеклом смазал самым чистым литолом что нашел, 12 м течи не было. Что добавлю плюс в том, что его диод легко заменить на аналог с большим кпд при желании.

Отражатель и луч что нужно. Фонарь оч. Хор. Как днем так и ночью. М 20 тоже понравился, но купи к нему аккумы и это те же грошы. М20, как писал уже где-то я, идеальный фонарь на ствол днем из-за размера и узкого луча + яркость.

Link to comment
Share on other sites

с относительно недавнего времени пользую тот самый китаец на 900 люменов.

На своем китайце голову не отрывал от рукоятки, не вижу смысла туда лезть.

Есть вопрос. После сборки фонаря положение герконов как правило не совпадает с разметкой на корпусе. Кто что делал? Как и я нарисовали новую точку на магнитной муфте или есть варианты?

Вопрос с пружиной решил сразу, плюс колечко под стеклом смазал самым чистым литолом что нашел, 12 м течи не было. Что добавлю плюс в том, что его диод легко заменить на аналог с большим кпд при желании.

Отражатель и луч что нужно. Фонарь оч. Хор. Как днем так и ночью. М 20 тоже понравился, но купи к нему аккумы и это те же грошы. М20, как писал уже где-то я, идеальный фонарь на ствол днем из-за размера и узкого луча + яркость.

А для чего ставить метку на включение фонаря? Ночью ее все равно видно не будет, а при пользовании все просто: при выключенном поворот влево минимальный режим и так далее(средний максимальный) все делается одной рукой интуитивно. Метки ИМХО эти нафиг не нужны.

Link to comment
Share on other sites

конечно согласен, просто думал может есть варианты по сборке. На мануфактуре похоже их тоже сначала собирают, а потом ставят точку на переключателе.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...