Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

После увиденного вчера - я склоняюсь только к пуле. Впервые увидел живую "нафаршированную" щуку - выглядит ужасно. Так, что - трезуб действительно для нервных садистов)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 400
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Рома,я видел Валеры пятизуб.шикарная вещь!!но только ответь на вопрос пожалуйста-можно ли им взять такую щуку выстрелом не в  голову или загривок?

Можно! 

Link to comment
Share on other sites

После увиденного вчера - я склоняюсь только к пуле. Впервые увидел живую "нафаршированную" щуку - выглядит ужасно. Так, что - трезуб действительно для нервных садистов)))

При нормальной накачке и фарша не будет... А то, что пуля нравится - это хорошо...

 

Рома,я видел Валеры пятизуб.шикарная вещь!!но только ответь на вопрос пожалуйста-можно ли им взять такую щуку выстрелом не в  голову или загривок?

Возможно, но смотря как сложится ситуация... Моментов много, начиная от условий, "обвеса" и заканчивая посадкой на кукан :yes:

Link to comment
Share on other sites

я впервые увидел,трезуб(2 зуба вывенчены)который мне реально понравился,выглядит достойно,вес небольшой,зубки аккуратные.мне в нем все нравится.но самый главный вопрос для меня только в том смогу ли я взять щуку если попаду не в голову или загривок.т.е. не в те места,после попадания куда она становится обездвиживаемая.мне самому не приятно ,когда при плохом попадании в живот рыба рвет себя,от того и стрелять стал меньше(в смысле выстрелов)но и больших трофеев пока нет у меня,вот и возник такой вопрос.смогут ли нормально удержать эти засечки на этом пятизубе при использовании как тризуб?


gapan,а при маленькой закачке не видать трофея так как вырвать может или не вобьешь вилку.это тот же разговор как куда попадешь-в голову там тверже,в живот порвешь больше.а не всегда шанс такой.

у меня вопрос не ради спора или доказательств,просто мне надо знать-будут ли эти проточки держать рыбу за мясо или они больше для попадания в кость?

Link to comment
Share on other sites

Рома,я видел Валеры пятизуб.шикарная вещь!!но только ответь на вопрос пожалуйста-можно ли им взять такую щуку выстрелом не в  голову или загривок?

Гена, лично я бы не стал рисковать. Надо понимать, что щука - мягкая рыба, прочной шкуры и чешуи  нет... Нет гарантий, что она не сорвется с такого пятизуба. В голову - да. Голова у нее не "каменная" - хрящи нормально пробиваются и прочно держат зубья. 

Если же стрелять ее мощным трезубом (с откидными флажками) - то взять ее можно с не меньшей (наверное, даже и с бОльшей) вероятностью, чем однозубом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

gapan,а при маленькой закачке не видать трофея так как вырвать может или не вобьешь вилку.это тот же разговор как куда попадешь-в голову там тверже,в живот порвешь больше.а не всегда шанс такой.

у меня вопрос не ради спора или доказательств,просто мне надо знать-будут ли эти проточки держать рыбу за мясо или они больше для попадания в кость?

Гена, опять же понятие слабая закачка для каждого свое... Для большинства начинающих 25-30кг- это мало, но больше и не нужно даже для трезуба и конкретно для трофейной щуки. АЛС-кой короткой с одним тяжем брал крокодила на 18 с выстрелом навылет всей стрелы. Пневматом 50 с закачкой чуть больше 20кг и попаданием за жаберную крышку трезуб в тело входит на 2/3. А сход может быть как с трезубом, так и с пулей. И рвет себя щука тоже по-разному. Если не вдаваться в подробности, то у трезуба без флажков шансов удержать трофей меньше, но при наличии катушки, амортизатора и грамотном доборе можно, даже при выстреле в мягкие части :yes: Если идешь за трофеем, то и готовься соответственно, ну а если встретил случайно и не готов или засомневался, то и калечить его не нужно. Ведь сама встреча и решение не делать выстрел - дорогого стоит и прежде всего уважуха  в своей голове...   

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал, что пуля только на крупняк? Этот окушок добыт гарпуном 8 мм с полной закачкой специально для скептиков и вполне пригоден к кулинарной обработке. В такой же плотве тоже получается аккуратная дырочка, а вот  вилы рубят мелкую бель напополам.

 

post-2951-0-30240100-1408458877_thumb.jpg

При стрельбе одинарником можно на излете еще в довесок чего загарпунить. Правда, чаще это какая-нибудь коряга.

post-2951-0-83192000-1408458922_thumb.jpg

Этот язь под два кило был успешно взят в завале. Слабо достать его оттуда вилами?

post-2951-0-63777100-1408458964_thumb.jpg

Одинарник ценю за универсальность. В моей охоте условия меняются постоянно: то в завале надо язя взять, то стая язей возле этого же завала на чистой воде барражирует, на леща в засаду залег на полянке, а тут на краю поляны в густой траве щука стоит. Или мелочи на уху набрать надо, а тут кабан прёт, откуда не возьмись. Пуля не подведет.    

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

 

Уверен я , что ты мужик нормальный, но народ в заблуждение зря вводишь. Да и с темы немного спрыгиваешь. Мы вроде как рассуждали :что лучше пуля или трезуб? А ты мне доказываешь, что сома МОЖНО взять трезубом... Да я и сам знаю, что можно, только у пули НАМНОГО больше шансов. Поверь, основной смысл трезуба как раз в том, что из него просто легче попасть. Тебе нужно немного вникнуть в огнестрельную охоту. Там на кабана ходят с пулей, не потому, что многим "танцы " с выковыриванием дроби из туши нафиг не нужны.. а на утку с пулей не ходят не потому, что от неё ничего не останется, а потому, что не попасть. Почитай, зачем дробь придумана. Понимаю, что охоты разные, условия разные, да и цели немного другие(сома , в отличие от кабана достаточно не убить. а просто удержать и замучать). Этим примером я просто подчеркнул назначение трезуба.

На хороших реках условия постоянно меняются. Пуля намного универсальнее. За последних 3 дня я взял сома, который сидел в норе бобра, да еще нехило глубоко. Шлепнул я ему прямо в морду, и спокойно вытянул. Несколько раз дуплетил судаков под кустами. Взял щуку на 10600, которая в таких ветках засела, что трезубом не влезешь.

На самом деле общаюсь в ветке только чтоб помочь новичкам. Хорошие охотники давно для себя все решили на собственном опыте.

я уже даже не говорю про комфорт(развесовка ружья, парусность,маневренность, зацепляемость,) между пулей и трезубом.

Еще раз подчеркну, что все зависит от того, какая у кого в сознании рыба сформирована.

Нет смысла показывать слепому и кричать глухому.  

Adept6, если обидел, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ...  но про топор ты конечно загнул...  :hobo:  хорошо хоть не бензопилой...   :shok:

Link to comment
Share on other sites

Adept6, если обидел, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ...  но про топор ты конечно загнул...  :hobo:  хорошо хоть не бензопилой...   :shok:

Виталик, обиженные - сидят в обиженках,  где содержат опущенных.

Ты, видимо, принимаешь вежливость за слабость. Это не так, уверяю. Я тебе дам непрошеный, но добрый совет: поменяй свою манеру общения. Тем более, с незнакомыми людьми, да еще и с более старшими, чем ты. Воздержись от определений и оценок "мужик", "спрыгиваешь", "загнул" и т.д. Все, что ты хотел сказать - можно выразить корректно.

Вижу, что ты еще молодой парень - 28 лет. Опыт к тебе придет  - это наживное. Со временем больше  узнаешь и поймешь, что кроме интернета, кое-чему также учит практика.  И тогда, я думаю, переосмыслишь свой нынешний гонорок. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Выскажусь немного по теме. Сомов я лично пока ниразу не брал, но вот с сазаном у меня был показательный случай. Доселе я был сторонником трезуба. Заметил одну особенность. Трезубом я уверенно брал рыбу при попадании в загривок, за жаберную крышку, в район позвоночника, и при стрельбе практически в упор. Однако при попадании сазану в хвост возникают проблемы. Не так давно я упустил рыбу своей мечты. Понятно что не пойман не взвешен, но по моим оценкам сазан был около 20 кг, на 15 я уже добывал - этот был больше. Как часто бывает - он появился мгновенно и неизвестно откуда, вывернулся при виде меня и начал сваливать. махина большая и для разгона такого веса требуется некоторое время. В общем, я успел выстрелить. По характерному выбросу облака мелких пузырьков понял, что попал.. Ощущаю подергивания линя. с катушки смотал немного, я практически полностью отпустил фрикцион, ну и пошел тихонько по линю, не натягивая, по подергиваниям понимаю, что рыба на месте, руки уже трясутся от выброса адреналина. Вижу его, сазан остановился. залег на бок. Ближе к хвосту торчит гарпун. Сазан большой , красивый, чешуйка к чешуйке, прямо передо мной....

Сейчас я думаю - что я сделал не так, может надо было к берегу за линь подтаскивать. Может надо было бросить его сразу же как понял что не удержу его в руках, чтобы гарпун все еще остался в нем. Но это сейчас. А тогда я ничего другого не придумал - кроме как одной рукой взяться за гарпун, другой за рыбу и попытаться  таким образом удержать ее, параллельно досадив трезуб , чтобы флажки вышли с обратной стороны. Естественно сазан взбрыкнул в этот момент, и без особых усилий вырвался из рук, и вырвал трезуб из себя, и ушел. Несколько проволочных флажков были просто разогнуты, зубья погнуты в пропеллер. Выровнять их руками мне так и не удалось. Нужны тиски. Одно радует - жить будет, жизненно важные органы не задеты.

После этого охотился только с пулей, взял сазана на 9 кг без особого труда, гарпун прошел на вылет, рыба повисла на лине, поскольку стоит катушка порезать себя ей не удалось. Но точность сразу же пострадала.  Попал не туда нуда стрелял а естественно выше.  Поэтому для себя я все таки решил – что за сазаном – только с пулей. . А вообще здесь как и в рыбалке нужно четко представлять на кого ты идешь, и в каких условиях будешь охотиться, и не размениваться уже ни на что другое.  Ни один водоем не покоряется с наскока, после изучения уже всегда имеешь четкое представление кого ждать, где и когда – исходя из этого уже подбирать и подгонять снаряжение. Мелочей здесь нет. В арсенале нужно иметь экипировку на разные условия охот. Например там где плаваю я – охотники с арбалетами и заднерукими маресами, эйрбалетами и тайменями будут просто неудел.

По теме есть вопрос технический – кто может порекомендовать толковый трезуб. Я так полагаю что он должен быть титановым, с длинными зубьями, и самое главное – есть ли какая-то другая технология для флажков – кроме как из проволоки. Подсознательно хочется чтобы были лепестковыми, тонкими, раскрывающимися в разных плоскостях – но как тогда рыбу снимать? Может кольца какие стопорные?

Link to comment
Share on other sites

Выскажусь немного по теме. Сомов я лично пока ниразу не брал, но вот с сазаном у меня был показательный случай. Доселе я был сторонником трезуба. Заметил одну особенность. Трезубом я уверенно брал рыбу при попадании в загривок, за жаберную крышку, в район позвоночника, и при стрельбе практически в упор. Однако при попадании сазану в хвост возникают проблемы. Не так давно я упустил рыбу своей мечты. Понятно что не пойман не взвешен, но по моим оценкам сазан был около 20 кг, на 15 я уже добывал - этот был больше. Как часто бывает - он появился мгновенно и неизвестно откуда, вывернулся при виде меня и начал сваливать. махина большая и для разгона такого веса требуется некоторое время. В общем, я успел выстрелить. По характерному выбросу облака мелких пузырьков понял, что попал.. Ощущаю подергивания линя. с катушки смотал немного, я практически полностью отпустил фрикцион, ну и пошел тихонько по линю, не натягивая, по подергиваниям понимаю, что рыба на месте, руки уже трясутся от выброса адреналина. Вижу его, сазан остановился. залег на бок. Ближе к хвосту торчит гарпун. Сазан большой , красивый, чешуйка к чешуйке, прямо передо мной....

Сейчас я думаю - что я сделал не так, может надо было к берегу за линь подтаскивать. Может надо было бросить его сразу же как понял что не удержу его в руках, чтобы гарпун все еще остался в нем. Но это сейчас. А тогда я ничего другого не придумал - кроме как одной рукой взяться за гарпун, другой за рыбу и попытаться  таким образом удержать ее, параллельно досадив трезуб , чтобы флажки вышли с обратной стороны. Естественно сазан взбрыкнул в этот момент, и без особых усилий вырвался из рук, и вырвал трезуб из себя, и ушел. Несколько проволочных флажков были просто разогнуты, зубья погнуты в пропеллер. Выровнять их руками мне так и не удалось. Нужны тиски. Одно радует - жить будет, жизненно важные органы не задеты.

После этого охотился только с пулей, взял сазана на 9 кг без особого труда, гарпун прошел на вылет, рыба повисла на лине, поскольку стоит катушка порезать себя ей не удалось. Но точность сразу же пострадала.  Попал не туда нуда стрелял а естественно выше.  Поэтому для себя я все таки решил – что за сазаном – только с пулей. . А вообще здесь как и в рыбалке нужно четко представлять на кого ты идешь, и в каких условиях будешь охотиться, и не размениваться уже ни на что другое.  Ни один водоем не покоряется с наскока, после изучения уже всегда имеешь четкое представление кого ждать, где и когда – исходя из этого уже подбирать и подгонять снаряжение. Мелочей здесь нет. В арсенале нужно иметь экипировку на разные условия охот. Например там где плаваю я – охотники с арбалетами и заднерукими маресами, эйрбалетами и тайменями будут просто неудел.

По теме есть вопрос технический – кто может порекомендовать толковый трезуб. Я так полагаю что он должен быть титановым, с длинными зубьями, и самое главное – есть ли какая-то другая технология для флажков – кроме как из проволоки. Подсознательно хочется чтобы были лепестковыми, тонкими, раскрывающимися в разных плоскостях – но как тогда рыбу снимать? Может кольца какие стопорные?

По твоим требованиям есть трезубы с лепестковыми флажками и они обязательно должны быть на резьбе чтобы можно было снять рыбу иначе никак. Центральный зуб без флажка а боковые открываются во внутрь,для снятия рыбы просто выкручиваеш боковые зубья и всё готово.Комуто я делал такой.

Link to comment
Share on other sites

А какая для зубов лучше заточка? с одной стороны граненые обладают большей проникающей способностью, а с другой стороны - рваная рана получается - как то "слабее" этот резуб в ней сидит - больше вероятность схода. Речь именно о трезубе идет. Про щуку, сома и толстолоба все понатно, а вот именно для рыбы с броней (сазан, амур)

Link to comment
Share on other sites

А какая для зубов лучше заточка?  Про щуку, сома и толстолоба все понатно, а вот именно для рыбы с броней (сазан, амур)

Однозначно, трехгранная + сталь с закалкой и отпуском, но не каждая легированная сталь к режимам этой термообработки подходит. Мое мнение, что  для трофея во всех смыслах этого слова, который описал ты, я бы использовал только одинарник :yes:

Link to comment
Share on other sites

а я рассматриваю вопрос использования пули или трезуба немного с другой стороны. использование пули, для меня, это как вызов и бОльшая спортивная составляющая. также из плюсов, для меня, абсолютная универсальность пули - можно охотиться в любых условиях и на любую рыбу. при этом я думаю, что абсолютное большинство доступной в Беларуси рыбы, может быть одинаково успешно взято и пулей и трезубом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 есть ли какая-то другая технология для флажков – кроме как из проволоки. Подсознательно хочется чтобы были лепестковыми, тонкими, раскрывающимися в разных плоскостях – но как тогда рыбу снимать? Может кольца какие стопорные?

Таки да - стопорные кольца. Вернее, стопорные "петельки" - типа полукольца. Очень распространенное и давнее решение:

post-2486-0-44467400-1408787971_thumb.jpg

На иглах многозуба ставятся обычные "лепестковые" флажки. Пониже флажка сверлится еще одно поперечное отверстие (типа такое же, как для оси флажка, но можно и чуть тоньше). В это отверстие заделывается D-образное удлиненное полукольцо из прочной проволочки. Оно может качаться относительно иглы трезуба.

Если нужно снять рыбу - петелька поворачивается так, чтобы своим краем "накрыла"  кончик флажка. 

А какая для зубов лучше заточка? с одной стороны граненые обладают большей проникающей способностью, а с другой стороны - рваная рана получается - как то "слабее" этот резуб в ней сидит - больше вероятность схода. Речь именно о трезубе идет. 

Для многозубов лучше граненая заточка (трех-четырехгранная). 

То, что ты пишешь - более актуально для одинарника. Я стараюсь без особой нужды не применять граненые одинарники с острыми гранями. Далеко не всегда пулей попадаешь так удачно, чтобы рыбу поразить "на отруб". При не очень хорошем попадании та же щука или, например,  язь (особенно если пришпилишь ко дну или дровам) - бьются так, что рвут себя очень основательно. И рана от круглой (не граненой) пули - меньше разрывается.

Но многозуб обычно шокирует рыбу - и она не так сопротивляется. Поэтому и рвется меньше (если, конечно, не считать мелочь, которую многозуб просто рубит). Зато при встрече хорошего "борта" - граненая заточка многозуба повышает шансы.

... абсолютная универсальность пули - можно охотиться в любых условиях и на любую рыбу. 

Абсолютная? Ты пробовал взять угря пулей? Я - много раз брал. И примерно треть из них рвали себя и уходили. С вилки - не ушел ни один.

Это я к тому, что нет ничего "абсолютно универсального" - "для любых условий и любой рыбы".

ЗЫ. Только прошу - не пишите тут, что, мол, угорь у нас запрещен. В России, в Литве, в Украине - полно водоемов с условиями, схожими с нашими (и схожей же ихтиофауной). 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что вопрос; -пуля или многозуб вообще не уместен, поскольку ситуации и обстоятельства даже в течении одной (особенно речной охоты) меняются подобно калейдоскопу. Пример моя вчерашняя охота; -глубокий завал, сильное течение, с первого нырка замечаю зачетного щукерса на вскидку кило 6, стоит справа от меня на расстоянии 1,5 метра неподвижно у дна прижавшись к брёвнышку, я спокойно выцэливаю (арбалет) между ушей и стреляю, рыба вздрагивает и замирает широко растопырив жаберные крышки, гарпун попал ровно за жаберной крышкой и видимо перебил позвоночник. Я просто в восторге(типа снайпер), но нужно щукерса ещё и поднять, а дотянуться до него я не могу, мешают ветки, всплываю не торопясь разматывая катушку, фиксирую линь за ветку и обойдя завал с другой стороны ныряю к своему трофейчику, а он почему-то начал при моём приближении шевелить хвостом (а позвоночник то не перебит) и вот при моей попытке схватить щукерса он делает кульбит на гарпуне, рвет себе загривок и дёргаясь как паралитик исчезает в неизвестном направлении :shok:. Высвобождая гарпун я ругаю себя последними словами (нецензурными), ведь была же мысль взять пневмат с тройником, ведь и прозрак не очень и течение сильное и главное вилами я бы стопудово взял бы этого щукерса, а так загубил такую животину :icon_e_sad:. Но делать не чего плыву дальше на свою любимую яму, ныряю, глубина примерно 5 м, темно, дно завалено мелкими ветками и опавшими листьями, течение практически отсутствует, становлюсь на колени и начинаю крутить башкой, в двух метрах от меня появляется еле различимый силуэт хорошего щукерса и начинает обходить меня по кругу, выцеливаю, стреляю, рыба начинает рывками уходить пробитая навылет. Эту щуку весом около 4 кг я взял без проблем, дрот пробил обе жаберные крышки и болтаясь на леске шансов сойти у неё не было. Пересаживая рыбу на кукан думаю; -а ведь тройником мог бы и не взять (далеко). Следующий нырок, та же яма, иду медленно вдоль дна, впереди замечаю какое-то еле различимое движение, ускоряюсь и вижу ещё одного зачётного щукерса, но он держит дистанцию и всё, что мне удаётся разглядеть, это только очертания хвоста, так повторяется несколько нырков, начинаю злиться и принимаю решение в следующий раз стрелять, зацеп на ближний пропил и ныряю,ситуация повторяется, рыба ходит кругами вокруг меня соблюдая дистанцию и явно не желая покидать свою яму. В очередной раз замечая силуэт хвоста целюсь с упреждением и стреляю, рывок в руку и пошла работать катушка (попал). Всплываю и начинаю потихоньку подтягивать линь, щукерс на лине пробитый на вылет в хвост (на фото видно) отчаянно сопротивляется, но шансов у него уже нет, а я думаю; -хорошо, что я взял арбалет, а не пневмат с вилами :icon_e_biggrin: .

post-4298-0-02655700-1408901743_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Абсолютная? Ты пробовал взять угря пулей? Я - много раз брал. И примерно треть из них рвали себя и уходили. С вилки - не ушел ни один.

Это я к тому, что нет ничего "абсолютно универсального" - "для любых условий и любой рыбы".

ЗЫ. Только прошу - не пишите тут, что, мол, угорь у нас запрещен. В России, в Литве, в Украине - полно водоемов с условиями, схожими с нашими (и схожей же ихтиофауной). 

 

про угря согласен. но на угря всетаки и с трезубом не ходят, насколько я знаю. на него же нужен специальный  наконечник с зубьями пучком или плотный ряд.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

про угря согласен. но на угря всетаки и с трезубом не ходят, насколько я знаю. на него же нужен специальный  наконечник с зубьями пучком или плотный ряд.

стрелял угрей одинарником без проблем сходов почти небыло бил в упор 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что вопрос; -пуля или многозуб вообще не уместен, поскольку ситуации и обстоятельства даже в течении одной (особенно речной охоты) меняются подобно калейдоскопу. 

Вот еще один пример удачной ситуации и шанса данного мне для выстрела вилкой.

post-2688-0-84538300-1409740175_thumb.jpg

post-2688-0-00272100-1409740180_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сейчас , снайпера, эстеты которых пугают рваные раны  и любители невидимых дырочек в рыбе , недавно  кричали с пеной у рта что сома невозможно взять трезубом - кусают локти . :icon_e_biggrin:  Вилы рулят 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не вижу никаких принципиальностей в этом деле. Летом на реке, в завалах и камышах пуля. Осенью на чисых местах трезубБрал трезубом щуку на 10 кг. И им же такую же упустил по непонятным причинам. Ставлю разные насадки и не парюсь.

Link to comment
Share on other sites

если щуку пробиваешь навылет и тело остаётся на лине - это один из вариантов , а если гарпун не перебил позвоночник и рыба осталась на гарпуне ( плотный грунт , бревно ит.д.и т.п. , то 90 процентов сход с разрывом тканей .... :shok: , а в кустах ? - это отдельная тема для разговора ) :shok:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

если щуку пробиваешь навылет и тело остаётся на лине - это один из вариантов , а если гарпун не перебил позвоночник и рыба осталась на гарпуне ( плотный грунт , бревно ит.д.и т.п. , то 90 процентов сход с разрывом тканей .... :shok: , а в кустах ? - это отдельная тема для разговора ) :shok:

как раз сегодня такое приключилось на Березине. Стрельнул пулей сверху в щуку, гарпун воткнулся в песок, рыба на гарпуне, нырнул дернул за гарпун....... ушла. флажок песком подклинило. Видел как подранок ушел в кусты, искал, беспалезно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...