Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Я тоже раньше с тройником плавал,но в этом году в руки не брал,хотя по рыбе было бы больше,с пулей озартнее и интереснее,теперь только пуля.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 400
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

зато пулей что взял, то и твоё. с пулей не будешь пулять куда только можно, больше думаешь. учишься точности, как снайпер: один выстрел - один хвост. да и побольше выбираешь рыбку:)
Link to comment
Share on other sites

а как на счёт двузуба? кто охотился с таким?

 

Я с двузубом охотился. Трезуб хорош тогда когда надо сделать выстрел с ходу и нет время прицелиться как следует, при не очень хорошей видимости, так же в завалах. Подранки бывают и уходят как с пулей, так и с трезубом. Только с последним их меньше. На трофейную рыбку согласен - пуля. Только бывает за охоту настоящего трофея и не увидишь, или он шансов тебе не:icon_e_geek: даст, не спроста рып дожил до таких годов и размеров! И выбирайте хороший трезуб - острый и нормальными флажками из толстой проволоки. Минус трезуба - уж очень сильно (по сравнению с пулей) трава за него цепляется. Но приловчившись, можно этот косяк минимизировать. Чтобы не говорили умельцы -" снайпера" кто охотится с пулей - промохов и сходов у них намного больше. А чувство от точного выстрела - лирика!:icon_e_biggrin: И на тяжесть кукана не влияет ни как! Но следует помнить про правильную закачку ружья (может рубить мелкую рыбу) И....:icon_twisted:..... не стреляйте в рыбьих деток и будет Вам счастье! А двузуб - почти тоже самое, что и трезуб, цепляется меньше, на вскидку попасть капельку сложнее.

Есть двузуб, могу махнуться на трезуб, или дать протестить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

с двузубом не так всё однозначно. в трезубе центральный зуб интуитивно используется для прицеливания, а вот с двузубом получается, что по стволу как бы нету чем прицеливаться, т.к. он расходится, и зрение фокусируется или на правом или на левом зубе, что не есть гуд. может у кого по другому, у меня так было.

с пулей да, промахов больше, так надо лучше целиться:icon_e_geek: некоторым и пулемёт не поможет. а меткость с пулей дело наживное, больше стажа и всё. на вскидку согласен, трезубом проще, с пулей стараешься прицелится и не успеваешь, было пару таких моментов, хотя до этого трезубом брал. но в таких случаях как раз таки подранка и не будет с пулей, если попал, то твоё. а трезубом можно просто задеть и порвать.

вон даже Игорь Шкиль промахивается иногда (см. его видео) и ничего :)

короче всё придёт с опытом. спорить тут нечего, каждый сам выбирает что ему по нраву.

да и каждое оружие в индивидуальном порядке требует пристрелки, не забывайте.

п.с. дайте рыбе шанс, промысловики блин.

Link to comment
Share on other sites

с двузубом не так всё однозначно. в трезубе центральный зуб интуитивно используется для прицеливания, а вот с двузубом получается, что по стволу как бы нету чем прицеливаться, т.к. он расходится, и зрение фокусируется или на правом или на левом зубе, что не есть гуд. может у кого по другому, у меня так было.

с пулей да, промахов больше, так надо лучше целиться:icon_e_geek: некоторым и пулемёт не поможет. а меткость с пулей дело наживное, больше стажа и всё. на вскидку согласен, трезубом проще, с пулей стараешься прицелится и не успеваешь, было пару таких моментов, хотя до этого трезубом брал. но в таких случаях как раз таки подранка и не будет с пулей, если попал, то твоё. а трезубом можно просто задеть и порвать.

вон даже Игорь Шкиль промахивается иногда (см. его видео) и ничего :)

короче всё придёт с опытом. спорить тут нечего, каждый сам выбирает что ему по нраву.

да и каждое оружие в индивидуальном порядке требует пристрелки, не забывайте.

п.с. дайте рыбе шанс, промысловики блин.

Некоторым и опыт не помогает привыкнуть к пуле. Знаю массу охотников с внушительным стажем, которые ну не могут и мне, кажется, даже особо не стремятся переходить на пулю и при этом берут вполне трофейных особей за 10ку, хотя в арсенале она у них имеется. Пару лет назад поехали проведать водоем перед самым ледоставом. С берега было понятно что вода - спирт... Залажу первый и на пятой минуте нахожу окопы среди опавшей травы, а в них то, что нас всегда радует при этом мишень полностью открыта, неподвижна и многочисленна. С воды говорю, чтоб накручивали пулю - не пожалеют. Проигнорировали, по итогу - у одного трезуб полностью в теле, стрелял сверху вниз, что очень часто бывает, второй - вообще не пробил, наверное воздуха пожалел :icon_e_biggrin: Сразу вспоминается знаменитый Виноградов с усами, который ну так расхваливал свой Садко и говорил, что никакой другой костюм ему не нужен, потом у него появилась новая фишка - силикон поверх мокрого охотничьего - это полный ПИ-Ц.И наконец-то этот чудик нашел спонсора и сейчас плавает в нормальном охотнике без разных своих тупых совершенно бесполезных примочек. Это все к тому, мужики, что для каждой охоты, а тем более в известном вам водоеме использовать нужно конкретный наконечник, а иногда стоит взять разные. Иногда стоит простая задача - взять рыбки на ушицу под литр холодненькой в не особо рыбном водоеме, где трезуб, как вы сами понимаете будет очень кстати, а бывает, когда едешь по наводке или к дяде Васе на рыбхоз, где сплошные монстры, дома или по дороге обтачиваешь все грани одинарника, тренируешь апноэ, и в багажнике подготовлен чистенький целлофановый мех на 40 кг, у каждого, ну какой тут может быть трезуб... Плывешь в ожидании чуда и даже бобер - это уже не рыба, час, два, три... Кукан пуст, а сам думаешь.., а пацаны то явно уже набили. Ищешь до последнего, выходишь, и первый вопрос на берегу:Ну как? Вот тут-то и понимаешь, что это вовсе не рыбхоз :rolleyes: Такая наша доля, и в этом кайф!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

так смысл в том то и состоит, что в трофейную рыбу не попасть пулей сложно будет :D да и в белую от полкило трудно промазать. а то что меньше - трезуб рубит.

есть и наземные охотники: из 10 будет 8 попаданий, а есть такие, из 10 максимум одно :) хорошо у нас гатлинги не продают:)

Link to comment
Share on other sites

только вот заметил такую особенность, когда с трезубом плавал, щука вылетала на меня из укрытия, походу как на блесну реагировала на трезуб. а с пулей такого ни разу не было, кто нибудь замечал?
Link to comment
Share on other sites

а как на счёт двузуба? кто охотился с таким?

Было пару лет назад, сделал себе двузуб. На первой же охоте с ним пробил карася золотого (с полкило) навылет РПП-шкой. Карась золотой он, конечно, мягкий (как г.но), однако, сразу меня от двузуба отворотило.

ИМХО: двузуб собрал в себе все минусы - "не рыба не мясо" - уже не пуля, но еще не трезуб.

P.S. "Двухпалый" пылится, могу подарить.

P.P.S. Но трезуб на всякий случай пускай еще полежит.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В Польше на соревнованиях двузубы очень даже пригодились. Особенно при стрельбе угря. Сохраняется хлесткость пули, присутствет увеличенная ширина захвата как у тройника. Для зарядки отпадает надобность таскать заряжалку, которая вечно теряется.
Link to comment
Share on other sites

Оттестил трезуб, остался очень доволен, во первых исчез подброс, может от того что трезуб тяжелый, но факт в том что куда целюсь туда и бьет, практически нет сходов, да мелкую плотву рубит, но я за ней не езжу, окунь, язь, голавль, щука, причем мелочь не трогаю.По старой привычке дубашу рыбу в голову, хотя понимаю что можно куда попало лупить.
Link to comment
Share on other sites

Не притендую на то чтобы кого-то поучать или наставлять, себе дороже. Но тот кто хочет услышать - услышит. Охочусь с 1984г. может супертрофеев не добывал, но в арсенале и несколко ружей, несколько пуль и тройников. И поверте ничего на полке не ржавеет. Для каждой охоты с учетом индивидуальных и профессиональных особенностей, условий охоты результативным может быть то, что другому "смерть". Поэтому надо просто прислушиваться к тому, что говорят(рассказывают) но пробовать самому и подбирать под себя и под те условия в которых обычно охотитесь с наибольшей результативностью и удовольствием. Удачи всем.
Link to comment
Share on other sites

Всегда охочусь с пулей. Когда было 14 лет охотился с трезубом, если даже сейчас промажу - то считаю что рыбе даю шанс уйти и это правильно!
Link to comment
Share on other sites

Если промажешь - рыба ушла, если попал - то 90% рыба твоя (с нормальной стрелой и пулей с двумя лепестками - схода нету!)
Link to comment
Share on other sites

Я думаю никто не станет оспариваит, что с пули сходов больше...

а я поспорю.....одинаково, а может с пулей даже меньше, потому что стараешься, а не лупишь куда попало :Laie_77:
Link to comment
Share on other sites

На море за кефалью гоняюсь уже неделю! С пулей. Один сход и много промахов. Стая голов 70 ходит у берега, ближе 10 м не подпускает. Стрела почти касается рыбы, но мимо. Или она уворачивается?!)) трезубом 100% настрелял бы. А после выстрела это стадо еще кружит вокруг лежащей на дне стрелы, типа проверяет, ни кого из наших не зацепило?)) и подходит на 2 метра, пока заряжаю, и сразу тикает
Link to comment
Share on other sites

а я поспорю.....одинаково, а может с пулей даже меньше, потому что стараешься, а не лупишь куда попало :Laie_77:

При попадениии пулей в щуку у нее не возникает болевого шока и она начинает рваться - в результате если пуля вошла где-то около края тела рыба порвав себя уходит. С правильным тройником такого не бывает.

Link to comment
Share on other sites

спору нет с трезубом больше настреляешь и на вскидку проще стрелять, а по щуке вообще супер. Но спортивный азарт с пулей лучше, дальность полета тоже. Если рыба стоит 4-4,5 метра от тебя то трезуб не достанет, а если достанет то не пробьет, а это же ведь какой азарт с 4 метров подстрелить просто супер.

По мне так трезуб и пуля нормальна, смотря для чего едешь, рыбы настрелять или поохотиться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...