Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Если прозрак 4-4.5 метров, то тут не пневмат нужен.......... а арбалет!

редко где прозрак и 2 метра. Под разные условия нужны разные наконечники! Трезуб или пуля это вечный спор, похожий на спор пневмат или арбалет! У каждого свои привычки и предпочтения! А давать шанс рыбе.......... мот я что не догоняю? Все мы ходим под воду для того, чтобы добыть, и в нашем случае принцип поймал-отпусти не прокатывает...... Хорошие шансы у той рыбы, которая рванула при малейшем шухере! Только вот размер той рыбы по которой мы стреляем пусть остаётся на совести каждого п/о.:icon_twisted: Детей не стрелять!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 400
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

При попадениии пулей в щуку у нее не возникает болевого шока и она начинает рваться

Что-то очень сомневаюсь, чтобы у чего-то живого не было болевого шока...

Ну-ка ткните зубочисткой поглубже в десну! Что, больно? А хрюшке швайку под ребро - приятно?

 

У всего есть боль. Только порог чувствительности немного разный, так же как и различный порог проявлений этой чувствительности.

Link to comment
Share on other sites

При попадениии пулей в щуку у нее не возникает болевого шока и она начинает рваться - в результате если пуля вошла где-то около края тела рыба порвав себя уходит. С правильным тройником такого не бывает.

Не стоит утверждать! И с ПРАВИЛЬНЫМ тройником и с неправильным - БЫЛИ, БЫВАЮТ и БУДУТ сходы по самым-самым разным причинам, которые долго перечислять... Видел неединожды и ножиков, перерубленных попалам и достойных крокодилов свыше 10ки с разорванным пузом лежащих на дне, например, на Светлогорском, да и не только. Также добирал щуку после чьего-то неудачного выстрела из трезуба в хвост, который практически болтался. При уходе подранка, не взятого пулей, выжить у него шансов больше, чем у того, которого не взяли трезубом... А, вообще, чтобы подранков было меньше, хотя бы иногда стоит пристреливать ружье и стрелять в ПРАВИЛЬНУЮ зону поражения, а если такая зона недоступна, то и рыбу калечить не стоит! На наземной охоте тоже хватает КОРИФЕЕВ - пару лет назад разбирали секача и в боковой прослойке с огромным кровоподтеком сидели дробины на гуся... Это ж каким додиком нужно быть... А может просто этот кабан летел? :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Видел неединожды и ножиков, перерубленных попалам и достойных крокодилов свыше 10ки с разорванным пузом лежащих на дне, например, на Светлогорском, да и не только.

Вот только вчера встретил на вокруг одного (!) куста трех (!!!) щук в районе кило - полтора, порубленных тройником пополам! Нашел три передних части и три задних... Я не представляю себе, что там был за горе-охотник, что даже не удосужился эти половинки собрать :icon_evil:

Я остаюсь при своем мнении: трезуб - зло, особенно в руках нуба.

Link to comment
Share on other sites

секача и в боковой прослойке с огромным кровоподтеком сидели дробины на гуся... Это ж каким додиком нужно быть... А может просто этот кабан летел?

А может не в него стреляли? Или по пьяни тогда...

Я остаюсь при своем мнении: трезуб - зло

Дружище! Не будь так критичен ( на счет трезуба) В людях дело. Я плотву валю и щук и лещей(и не кого не рублю) Просто закачать на 17 (усилие при зарядке у меня) или на 30 (и стрелять при этом по щучкам в кило)- Это мозги покупать надо, а трезуб здесь (в данном случае) не причем.

Link to comment
Share on other sites

Он же и описал картину, которую я также неоднократно видел и вижу, как и многие другие. Это дела ГОРЕПОДВОХОВ,с кривыми руками и прямой извилиной в черепе, которые накачают ружья до визга, в надежде на встречу с ТРОФЕИЩЕМ, но по дорожке надо ж еще и на ШУШЕЧКУ нарубить вязаночку, а с фаршмаком выходить им как-то непристойно. Понятно, что трезуб тут совершенно не причем и надеюсь, что на форуме такие случаи единичны :(

 

А может не в него стреляли? Или по пьяни тогда...

Будем надеяться, что мимолетом зацепило... Но я таких кадров встречал не раз. Вот припомнил случай, как на границе Новогрудского и Мирского района на зимней засидке на кабана одного гореснайпера посадили на хорошей подкормочной, одним словом ждал он зверя в хлеву, где в определенное время приходит кормиться стадо или одиночки в 98 случаях из ста. До цели, ну, больше 30м там не бывает... Зверь пришел и в тот раз. С соседних вышек слышим выстрел. Созвонились, выяснили кто стрелял, решили не ждать на своих местах, с утра на работу, а вось по куску мяса и получится. Короче, когда пришли на точку выстрела, все егеря и водила искали мнимого секача в которого как выяснилось стрелял тот Робингуд из полукартечи, так мало того и в нижнем стволе сидел патрон в лучшем случае на козлика. Сказал попутал. Есть такие - машину купил, права купил, а ЕЗДИТЬ - не купил! :icon_twisted:

Link to comment
Share on other sites

 

 

Дружище! Не будь так критичен ( на счет трезуба) В людях дело. Я плотву валю и щук и лещей(и не кого не рублю) Просто закачать на 17 (усилие при зарядке у меня) или на 30 (и стрелять при этом по щучкам в кило)- Это мозги покупать надо, а трезуб здесь (в данном случае) не причем.

 

+1 Ваван прав.............

Link to comment
Share on other sites

Ну думаю видать там и не 1.5 кг было, человек же говорит что на эмоциях писал... Тож думаю что такую разрубить не реально. Сам охочусь в основном с тройником и ничего не перерубал, хотя при моей накачке брал и 10кг щук и сазанов без сходов.
Link to comment
Share on other sites

Что-то я сомневаюсь, что щуку на 1,5 кг можно тройником порубить

По размеру щук не ошибаюсь - охочусь не первый день, на глаз вес определяю достаточно точно.

Разрублены были ровнехонько (имею в виду достаточно ровные края на срезе), сложилось впечатление, что стреляли их с близкого расстояния - на пике скорости гарпуна + гарпун-"ломик" 8 или более мм + некислая закачка. Что уж там был за трезуб - правильный или не правильный - остается только гадать.

Link to comment
Share on other sites

С правильным тройником ничего рубить не будишь, хоть ты перекачай ружжо

Каюковский самый массовый трезуб, и с круглой заточкой и под грани, шурагаек рубит на ура! Полторашку может и не рубанет прям пополам, но кусок прорежет как пилой точно при закачке до визга + выстрел поперек и по касательной обеспечат это точно и эксперименты проводить не стоит... Я не против трезуба и имею их в своем арсенале самые разные и для разных охот, правда именно каюковский эталоном не считаю, и поэтому он у меня переделан под себя. Но лично я против трезубов с перекачанными ружьями и рефлексами не подчиняющимися разуму. Скажу только, что пуля в таких руках приносит беды меньше чем трезуб в РАЗЫ! Хоть наш весь этот разговор и древний как и на остальных форумах, но он важный, т.к. в спорах рождается истина. Ответ один - в арсенале подвоха должен присутствовать и трезуб и одинарник, и ничего страшного, если с опытом их количество становится больше. Всем интересной охоты и поменьше сходов! :rolleyes:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня есть друг, так он очень любит "сахор"...Вы бы видели, какая рыбеха у него после ловли... Один плюс - почти чистить не надо...да и разрезать тоже... Вообще то если охотиться на нормальную рыбу, то трезуб вааще не надо, им только портишь её.
Link to comment
Share on other sites

Интересно каким же образом нормальную рыбу можно трезубом попортить

ну и зачем в рыбе три дырки рваных, если можно одну поровнее? если одним зубом брюхо рванёт? оно всё верно про закачку, на трезуб и рыбу не крупную надо меньше качать. тут каждый выбирает что ему больше нужно уже с опытом.

Link to comment
Share on other sites

Чем дальше плаваю с пулей, тем больше она нравится :icon_e_biggrin: Приятель тож на пулю перешел, трезуб забросил. А может это под настроение - надоест, опять к нему вернемся...
Link to comment
Share on other sites

не нужно лукавить. щуки по 5-ке не так часто попадаются. чаще всего на полтора.

да и какая нафиг тогда разница чем её 5 кил брать, трезубом или пулей? с трезубом на заднеруком ружье рука реально устает. и в камыше,трости больше доставляет неприятностей. через камыш стрелять не будешь трезубом, а бывает рыба как раз за травой и плывёт. трезуб имхо под определенные условия охоты и рыбу. я бы лично предпочел трезуб и меньшую закачку при ночной охоте.

Link to comment
Share on other sites

Разница очень даже и большая. Если я всажу трезуб в щуку на 5 то она уже точно моя. А если это будет пуля, при попадании в крайние части тела рыба себя рвет и уходит (испытано на практике). Если стрелять в полторашку, вероятность схода с пули меньше (нежели на 5). Меньше качать трезуб? Зачем? Пулю еще понятно...
Link to comment
Share on other sites

Если я всажу трезуб в щуку на 5 то она уже точно моя.

Не факт и слово всажу о многом говорит. Не будем заново перетирать что лучше трезуб или пуля, но для себя давно решил, что охота - это эстетика, поэтому только арбалет и гарпун. К рыбе подхожу аккуратно, еле шевеля ластами, замираю и делаю прицельный выстрел (у щуки главное не в живот). Если мажеш, то значит ей жить, если нет, то и сходов нет. И никогда не "всаживаю"... (без обид)

Link to comment
Share on other sites

,, но для себя давно решил, что охота - это эстетика, поэтому только арбалет и гарпун. К рыбе подхожу аккуратно, еле шевеля ластами, замираю и делаю прицельный выстрел (у щуки главное не в живот). Если мажеш, то значит ей жить, если нет, то и сходов нет. И никогда не "всаживаю"... (без обид)

На все сто согласен ,арбалет это красиво и с удовольствием ,похоже на охоту с луком, нужно терпение и спокойствие . А можно и с пулеметом на гуся, много шума ,перьев и мяса....

Link to comment
Share on other sites

Не факт и слово всажу о многом говорит. Не будем заново перетирать что лучше трезуб или пуля, но для себя давно решил, что охота - это эстетика, поэтому только арбалет и гарпун. К рыбе подхожу аккуратно, еле шевеля ластами, замираю и делаю прицельный выстрел (у щуки главное не в живот). Если мажеш, то значит ей жить, если нет, то и сходов нет. И никогда не "всаживаю"... (без обид)

Тоесть ты хочешь сказать, что у тебя сходов с гарпуна не бывает?

 

И все потому что : "К рыбе подхожу аккуратно, еле шевеля ластами, замираю и делаю прицельный выстрел"

Я теперь наверно тоже так попробую - вдруг и у меня получиться...

 

На все сто согласен ,арбалет это красиво и с удовольствием ,похоже на охоту с луком, нужно терпение и спокойствие . А можно и с пулеметом на гуся, много шума ,перьев и мяса....

Дать тебе пулемет а я возьму винтарь и посмотрим кто из нас первым в гуся попадет....

 

Слово "всажу" - действительно говорит о многом. Всадить можно во что-то большое, обЪемное, про мелочевку такое не скажешь. Потому, что я охочусь за трофеями. А слово стрелять, выстрелить - более приминительно к ~ 800-грамовикам... Но это разумеется каждый для себя решает - всаживает он или выстреливает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...