Jump to content
Форум Akvalang.com

Формы для грузов


Recommended Posts

Совершенно верно, в твоем случае можно приварить соответствующие полоски металла к твоему "швеллеру", только полоски бери потолще, с запасом по глубине чтобы не перелить свинец через них
Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, в твоем случае можно приварить соответствующие полоски металла к твоему "швеллеру", только полоски бери потолще, с запасом по глубине чтобы не перелить свинец через них

деревянная форма

апупеть в деревянных льют :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

деревянная форма

апупеть в деревянных льют :icon_e_surprised:

Я свои первые грузы лил именно в деревянные формы, их гораздо легче изготовить, ив принципе если дерево сухое свинец бурлит не сильно, дерево обугливается и ресурс такой формы ограничен, кроме того если за основу брать срощеный материал, то клей выгорает и образуются щели, но в принципе это вполне рабочий вариант

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По просьбе трудящихся выкладываю свою форму для отливки плиты в карман жилетки.

Несколько моих комментариев:

Я лил плиты на весах так как они мне нужны были определенного веса

Сама форма скорее представляет собой образец того как не надо делать нежели как надо, объясню почему:

в основе ее какая-то бракованная дверца от каког-то шкафчика, я ее нашел на свалке, очень удачным мне показалось то что у нее была отбортовка на тот случай если расплавленный свинец попадет за пределы основной формы. что вобщем-то и произошло, он не вытек, просто в процессе заливки упало несколько "брызг". Основной недостаток - то что она из тонкостенного металла.и при попытке прогреть ее на газу ее моментально выгибало, мне нужна была ровная основа чтобы в плите потом не было перекосов по весу, поэтому принял решение лить в холодную но ровную форму.

Так вот при литье в холодную форму свинец по ней равномерно не растекается а моментально схватывается, поэтому лить приходится "фигурно", чтобы равномерно заполнить всю форму, одновременно описывая эти пируэты приходилось следить за показаниями весов, в результате чего грамм сто перелил. Таким образом я лишний раз убедился что качественную отливку можно сделать только в хорошо прогретую металлическую форму, в моем случае нужен был просто лист потолще, мм 5-7. Но в принципе я свою задачу выполнил, отлил плиты 5,5 и 7,5 кг, молоточком обстучал, там большая красота не нужна, решил дальше не заморачиваться

post-2052-089225800 1315220801_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Можно поступить проще: нужное количество свинца нагреть на газу в этой форме и все растекется равномерно. Нужна только жесткая и герметичная форма и нет необходимости смотреть на весы во время процесса. Можно залитый груз заново расплавить в форме если что не так.
Link to comment
Share on other sites

Можно и так, только в свинце шлак присутствует, от которого лучше бы избавиться, и если форма из толстого металла то ее в домашних условиях прогреть тяжелее чтобы в ней свинец расплавить, а так вообще мысль хорошая
Link to comment
Share on other sites

Можно свинец переплавить заранее, удалив весь шлак. А топить его не обязательно на плите, я использую паяльную лампу для этих целей, быстро и никакой вони в доме!
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Можно свинец переплавить заранее, удалив весь шлак. А топить его не обязательно на плите, я использую паяльную лампу для этих целей, быстро и никакой вони в доме!

Я тоже заранее переплавляю, а плавлю на костре. Дома такое добро не хочется плавить.

Link to comment
Share on other sites

Сам варганил.Можно лить от кило и до двух,по желанию и потребностям

Отлично! Ток, Валера, было бы лучше, если б по периметру грани груза были не острыми, а скругленными. Это, наверное, надо было фрезеровать форму закругленной концевой фрезой... Или проходить ей по контуру на финишном этапе фрезеровки.
Link to comment
Share on other sites

Отлично! Ток, Валера, было бы лучше, если б по периметру грани груза были не острыми, а скругленными. Это, наверное, надо было фрезеровать форму закругленной концевой фрезой... Или проходить ей по контуру на финишном этапе фрезеровки.

Да Рома,абсолютно согласен.Эту форму я ещё доработаю,стенки позволяют.Это делал на скорую руку, уж больно хотелось побыстрее огрузится,просто она только сейчас ко мне вернулась(по рукам ходила)
Link to comment
Share on other sites

Валерий, как отливка из формы выходит? Обычно когда есть такие штыри - вытащить ее оттуда проблематично, у Вас они еще и приклепаны как я вижу. я свои грузы болтами из формы выдавливал, при том что там вообще пазов не было, форма была из швеллера.

 

Еще вопрос - а не пробовал ли никто слегка выгибать готовые грузы. У меня на ремне четыре покупных груза, дорогих, но по форме очень мне нравятся, слегка выгнуты чтобы плотнее огибать туловище, очень хочу себе еще таких для комплекта, но форма такая достаточно сложна для повторения так вот есть идея сделать плоский груз и слегка его выгнуть. Свои плиты я выгибал путем простукивания молотком с внутренней стороны - но это способ не очень аккуратный, гораздо симпатичнее было бы давануть груз прессом в специальной оправке типа матрица пуансон , сделать можно из двух кусков трубы подходящего диаметра, таких диаметров трубы имеют достаточно толстую стенку уже, как вам идейка

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос - а не пробовал ли никто слегка выгибать готовые грузы

Я выгибал, правда, ножные грузы. Они есть в соответствующей теме. Скажу так: все зависит от качества свинца. Вернее, от сплава - т. е. разных присадок в свинце. Мягкий гнется без вопросов. Чуть жестче - трескается по наружной (выпуклой) стороне. Это при том, что там у меня гнулись пластины толщ. не более 15 мм. Поясные грузы будут явно потолще.

И потом, пытаться делать их из мягкого свинца ради попытки согнуть - тоже плохо. Склонны будут к сминанию, быстро заклепаются. Я наоборот - добавлял сурьму в свинец, чтобы грузы получались твердыми. Тогда они долговечнее - гораздо дольше сохранят первоначальный вид.

Отсюда вывод: гнуть - не самый лучший путь. Правильнее делать готовую форму под "анатомический" груз и лить туда сурьмянистый свинец. Хотя, конечно, такую форму изготовить сложнее. Но вот Андрюха (Ланжерон) таки сделал - и мне презентовал несколько грузов. Правда, форма у него была, вроде, мягкая - силиконовая. Промышленные масштабы не выдержит, но на пару комплектов вполне годится.

Link to comment
Share on other sites

Валерий, как отливка из формы выходит? Обычно когда есть такие штыри - вытащить ее оттуда проблематично, у Вас они еще и приклепаны как я вижу. я свои грузы болтами из формы выдавливал, при том что там вообще пазов не было, форма была из швеллера.

 

 

Выходит очень легко,а швелер просто на штифтах стоит,дабы не смещался случайноpost-5607-034299200 1316190540_thumb.jpg post-5607-003697700 1316190565_thumb.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Моя система с ремнями из ременной ленты шириной 5 см, а у братишки на резиновых ремнях (форма для отлива на фотографиях ПанКа).

Хорошее решение, но у меня возникла идея доработки грузов. Ведь просветы под ремень так или иначе увеличивают размер груза при одновременном уменьшении веса. Другими словами - я предлагаю отливать все грузы сплошным монолитом, а под ремень вваривать при отливке полоску нержавейки! Предварительно в ней можно вырезать пазы для фиксации ремня или вваривать сразу три полоски. Для этого удобно использовать предложенный вариант с гипсокартоном. Под полоски сделать углубления в нижнем листе и после укладки в них полосок нержавейки - замазать АБСкой! Предварительно смазав нержавейку и форму смазкой, чтобы не приставало литьё и АБС. Такая конструкция даст вам более обтекаемый груз меньших размеров при том же весе (за счёт заполнения пустот).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Может, лучше по водочке?? :icon_e_ugeek: А то РаСВЕТ всех напугал пивом: http://www.akvalang.com/forum/topic/4891/i Какие-то страшные цыцки могут вырасти и пузо вдобавок :icon_e_surprised:.

Роман прав! водочка + крепкое мужское рукопожатие будут то, что надо! :icon_e_ugeek:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Люди дайте пожалуйста в аренду на пару дней форму.

 

Буду премного благодарен :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сделал из чего было, взял ДСП и фанеру склеил термоклеем и вот что получилосьhttp://s018.radikal.ru/i524/1202/ea/101a31e96c8d.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i510/1202/8c/4a2c79d148c8.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...