Jump to content
Форум Akvalang.com

Формы для грузов


Recommended Posts

А мне продлять не нужжно, пару трой-ку грузиков на ласты отлить, без этого порошка отливка нормально извлекается?

Безо всяких проблем, но на ощупь отлитый груз будет жирноватым.

Link to comment
Share on other sites

Чего париться? Берёшь листовой люминий толщиной около 2мм, ножницами вырезаешь эскиз, стыки мажешь автомобильным герметом. Т.к. люминий тонкий, форму можно в гипс, как в рамку.
Link to comment
Share on other sites

А можно просто два фрагмента швеллера разных размеров и парочку пластин приварить. Сам отлил из такой формы кучку грузов, знакомым давал - работает нормально.

post-2539-1272918162,88_thumb.jpg

post-2539-1272918270,01_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Грузы отлиты из свинца в металлическую форму сделанную из швеллера, требуют минимальной обработки - наждачкой.

монтажные планки - аллюминий, выфрезерованы из листа по моему чертежу с точностью до 0,1 мм :)

 

Кстати, ребята - заметил интересную особенность:

первые три груза у меня отлились идеально ровно. потом я в них поплавал - решил что мне надо еще один. материала из которого я отливал первые у меня не осталось - и я решил переплавить одну из своих "сковородок" Покупал ее года четыре назад у паралельщиков. Так вот - разрезать ее ничем нельзя - ни болгаркой ни лобзиком - свинец текучий и забивает режущие кромки. Пробовал - расплавить целиком в кастрюле - час стояла на газу - даже плавиться не начала.

Я пошел на принцип и решил разрубить ее топором - оказалось - внутри есть еще какой-то сердечник из какого-то порошкового металла с какими-то закладными скобами. Поскольку металл был порошковым - этот сердечник под ударами топора раскололся и был благополучно извлечен, а оставшийся свинец порублен на куски.

Я это все в чему - когда я заливал груз уже из этого нового материала - расплавленный свинец - в момент перехода из одного агрегатного состояния в другое (из жидкого в твердое) давал очень сильную усадку - образовывались воронки - причем одна настолько большая что я в нее повторно доливал потом расплавленный свинец и это на таком-то малом грузике.

А в первых грузах - и намека не было на усадку - твердел в таком же виде как и был залит. Так что качество литья зависит еще и от состава материала имейте это ввиду

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кто знает как побыстрее высушить гипсовую форму чтобы она не треснула например в духовке, при какой температуре и какая продолжительность, может быть за несколько раз?

И второй вопрос - можно ли ее подогревать перед заливкой опять-таки сколько и при какой температуре?

Разговаривал с литейщиками - выдали такую инфу - во первых - в гипс в чистом виде ни в коем случае лить нельзя! Во вторых - при застывании смеси из гипса, вода становится частью состава и кипеть она будет по-любому! Чтобы этого небыло, данные формы прокаливают при температуре 500-600 град около 2-4 часов - при этих температурах химсостав гипса меняется и вода оч активно начинает из него выходить, так что духовка тут не поможет. Плюс ко всему ГЛАВНЫЙ момент - есть такое понятие у литейщиков - газопроницаемость формы - так вот -ТОЛЬКО после такой прокалки + спец состав материала - форма становится газопроницаемой. Делай выводы........... :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Понятно, Я лил в чистый гипс, после первой же заливки форма треснула, но не развалилась. Выдержала еще две заливки и до сих пор рабочая. Пузырики были но я их потом зашлифовал. Так что свою задачу я в принципе решил. Если отливок нужно много и хорошего качества - то мое мнение - форму надо воплощать в металле. Хотя с учетом того что ты написал - можно и гипсовую довести до ума, если заложить в нее арматуру, прокалить, подогреть перед заливкой, все зависит от целей, задач и возможностей :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
Если кому надо груза 1,5кг. по 6$ из нержавейки - обращайтесь. Смотрятся очень красиво.

gruz_nerz_1.jpg

gruz_nerz_2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если кому надо груза 1,5кг. по 6$ из нержавейки - обращайтесь. Смотрятся очень красиво.

Возьму 7 штук, если количество ограничено, то очень прошу попридержать месяцок.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ребята.А это моя сковорода.Вес всего 3,6кг,для твёрдости оклеил её стеклотканью.Вроде аккуратно вышло :icon_e_biggrin: Отливал в гипсокартоне,главное строго выдержать уровень,площадь то не маленькая.

 

post-3178-1274621226,88_thumb.jpg

 

Вот так он сидит на теле.После отливки пропилил лобзиком дырки и лёгким постукиванием деревяшкой придал форму тела.

 

post-3178-1274621661,11_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, а это комплект грузов для 9-ки,общий вес 9,6кг. Для погружений от 8м и глубже оказалось самое то!

 

post-3178-1274624583,23_thumb.jpg

 

Первая сковорода была весом 5,4кг оказалась тяжеловата, общий вес 11,4кг.

Link to comment
Share on other sites

Прям как у Виноградова.

Нет, у Виноградова с регулировкой плавучести - под плитой камера, в которую можно поддуть воздуха.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уж больно напоминают что-то. :icon_mrgreen:

а что должны напоминать груза :rolleyes: кирпич? :icon_e_biggrin:

не знаю груз как груз, не скользит, удобно лежат (по телу) не натирают,

а т.к. я пользуюсь "сковородкой", то их мне вполне достаточно для подбора грузового пояса. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Хочу поделиться опытом отливки поясных грузов. Потребность появилась с приобретением "Марсельского" пояса. Я решил скопировать понравившуюся мне форму груза. Выбор пал на груз с анатомически изогнутой формой. Чтобы растиражировать груз, работал с различными материалами, это были: глина, цементно-песчаный раствор ,шпатлевка "Унифлот". Для достижения поставленной цели эти материалы являются крайне неудобными и состоящими из одних недостатков, путем больших усилий мне удалось отлить несколько грузов приемлемого качества. Формы при работе или рассыпались, или откалывались. Самый лучший и совершенный способ мне подсказал Роман - это создание формы из термостойкого силикона. Чтобы сделать формы необходимо приложить чуть больше сил, терпения, средств. Но все окупается, когда отлитый груз получается, как оригинальный. Для получения груза, я сделал составные формы, на каждую половину ушло по одной тубе силикона (толщина матрицы составила ок. 1см). Наносить силикон необходимо тонкими слоями ок.2мм, иначе он долго сохнет, а в толстом слое и вовсе остается в первородном состоянии. После создания матрицы на ее "спинке" необходимо закрепить изогнутую зигзагообразно проволоку в несколько рядов - вдоль и поперек (с помощью того же силикона) ,концы проволоки должны выходить за пределы формы. Остается только поместить силиконовую матрицу в гипс, а проволока, в последствии, не даст выпасть матрице из гипсовой оболочки. Для предотвращения прилипания силикона к гипсу я использовал тальк, в отличие от графита руки остаются чистые. На данный момент сделал 2 отливки, на форме это не сказалось ни как. Облой составляет ок. 1мм.

 

post-2760-058950500 1289663399_thumb.jpgpost-2760-008674600 1289663412_thumb.jpg

post-2760-053525000 1289663384_thumb.jpgpost-2760-081259200 1289663426_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...