Jump to content
Форум Akvalang.com

Формы для грузов


Recommended Posts

оставшиеся болтики всеже будут натирать ткань костюма, лучше было-бы втопить. А сколько весит груз?

Пока не было возможности взвесить, по ощущениям 1,25-1,5 кг

Втопить действительно лучше - поищу где-нибудь кольцевую фрезу, чтобы выфрезеровать углубление в планке, болтики впотай- тоже вариант если снять в планке фаску, но они все под отвертку, после сезона можно и не открутить - посрывать шлицы, хочется именно шестигранные

Link to comment
Share on other sites

первые мои груза были отлиты в блоке ПГС, затем в форме из гипса, но гипсовая форма к сожелению не выдерживала и со временем лопалась, по отлитому грузу заказал на заводе форму немного усовершенствовал нанес метки и можно отливать груза от 0.5 до 2 кг одной формой. :icon_e_biggrin:

 

Пока не было возможности взвесить, по ощущениям 1,25-1,5 кг

Втопить действительно лучше - поищу где-нибудь кольцевую фрезу, чтобы выфрезеровать углубление в планке, болтики впотай- тоже вариант если снять в планке фаску, но они все под отвертку, после сезона можно и не открутить - посрывать шлицы, хочется именно шестигранные

да шлицы можно посрывать, а если использовать шестигранные то пластина должна быть толще

Link to comment
Share on other sites

после сезона можно и не открутить - посрывать шлицы, хочется именно шестигранные

А какой смысл их откручивать после сезона?
Link to comment
Share on other sites

как я понял ты их на ремне фиксируешь этой пластиной т.е. зажимаешь сам ремень, ну тогда при смене костюма не целесообразно ли купить или сделать еще один ремень?? :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Если с точки зрения удобства - конечно целесообразно

Если с точки зрения финансов - то как-то не очень, новый ремень, новая пряжка и новые грузы, килограммов 10.

Кроме того, я грузовой пояс комплектую одним действительно быстросъемным каюковским грузом. Весь пояс обеспечивает небольшую положительную плавучесть на поверхности вместе с этим грузом. Если исходя из условий охоты приходится нырять метров на 5 - 7 - я этот груз скидываю в лодку или на берег (снимается за минуту) и уже нулевая плавучесть становится на метрах 4-х.

Так вот второй такой пояс обойдется в долларов 100 какая уж тут целесообразность, я лучше пару болтиков откручу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

тогда согласен

есть еще вариант, я под "сковороду" поместил резиновый надувной "балон""подушка" если надо поменять плавучесть то спустил либо добавил воздуха.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает как побыстрее высушить гипсовую форму чтобы она не треснула например в духовке, при какой температуре и какая продолжительность, может быть за несколько раз?

И второй вопрос - можно ли ее подогревать перед заливкой опять-таки сколько и при какой температуре?

Link to comment
Share on other sites

как побыстрее высушить гипсовую форму чтобы она не треснула ?

можно ли ее подогревать перед заливкой ?

MEGAMASS, зачем тебе греть гипс, он и так достаточно быстро застывает, особенно при комнатной температуре, единственное заложи перед заливкой гипса какую нибудь арматуру (дерево) для большей устойчивости конструкции, и если ты собираешься лить плиту, как я понимаю, то главное залить форму с одного раза, а для этого конечно потребуется серьезная емкость для плавления свинца, плавить свинец в самой форме не вижу смысла, это же не металл.

Если я тебя правильно понял, как-то так. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

есть еще вариант, я под "сковороду" поместил резиновый надувной "балон""подушка" если надо поменять плавучесть то спустил либо добавил воздуха.

Интиресно, если сей девайс гавкнется, с глубины метров 10 хотябы выгребешь? Я так понимаю всё это мутится,чтобы не вывешиваться каждый раз. Вроде идея неплоха, но представив как в конце задержки вдоха, особенно в азарте, когда тянеш до предела эта система накрывается, както грустно стало. Хорошо если сковородка с поясом - скинул и нормалёк, а если нет?

Link to comment
Share on other sites

под "сковороду" поместил резиновый надувной "балон""подушка" если надо поменять плавучесть то спустил либо добавил воздуха.

На сколько я помню по фильмам Кочубея, с подобным изобретением плавает Виноградов, который использует для этих целей камеру для волейбольного мяча, может у него что в книгах про это написано ?
Link to comment
Share on other sites

наскока я помню по фильмам Кочубея с подобным изобретением плавает Виноградов, который использует для этих целей камеру для волейбольного мяча, может у него что в книгах про это написано ?

я даже не видел, что кто-то с этим еще гоняет. А в каком фильме Виноградов нырял с этим "девайсом"? книгу его читал но такого не встречал.

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS проблема не в высушке гипсовой формы, а в самом гипсе, его сколько ни суши, при заливке свинца все равно будет бурбуленция и риск растрескивания, так как в его составе есть какаято испаряющаяся хрень. Я несовсем понимаю зачем народ вообще привязался к гипсу, есть гораздо более крутые материалы для лепки и отливки форм без бурбалок
Link to comment
Share on other sites

Интересно, если сей девайс гавкнется, с глубины метров 10 хотябы выгребешь? Я так понимаю всё это мутится,чтобы не вывешиваться каждый раз. Вроде идея неплоха, но представив как в конце задержки вдоха, особенно в азарте, когда тянешь до предела эта система накрывается, как-то грустно стало. Хорошо если сковородка с поясом - скинул и нормалёк, а если нет?

ну понятно что для глубин 10м стоило бы просто скинуть груза(лишние), но речь идет до 6-7м. Да интересно было бы посмотреть как в далеке от стоянки какого нибудь водохр. найдя островок будешь подбирать груз-пояс, что-бы прочесать травку и т.п.- придется плыть назад? Конечно облегчает если есть лодка. Ну а если гавкнула эта система то сбросить груз.пояс это не проблема, я думаю не один п.о. не крепит груз.пояс так что-бы, в случае опасности его нельзя было-бы сбросить. Может я ошибаюсь???

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, зачем тебе греть гипс, он и так достаточно быстро застывает, особенно при комнатной температуре, единственное заложи перед заливкой гипса какую нибудь арматуру (дерево) для большей устойчивости конструкции, и если ты собираешься лить плиту, как я понимаю, то главное залить форму с одного раза, а для этого конечно потребуется серьезная емкость для плавления свинца, плавить свинец в самой форме не вижу смысла, это же не металл.

Если я тебя правильно понял, как-то так. :rolleyes:

Ты все неправильно понял. Отливать я собираюсь не плиту а грузики на ласты (плиты я уже давно отлил и теперь переплавляю)

И уж конечно я не собираюсь плавить свинец в гипсовой форме. Прогреть я ее хочу для того чтобы максимально удалить из нее влагу, потому что когда начинаешь заливать расплавленный свинец в гипс он начинает "бурбулить" как я понял это закипает содержащаяся в форме вода. Сейчас когда я отливал грузы на ремень в стальную форму я эту форму над газом раскалял параллельно с плавлением свинца на соседней камфорке и заливал свинец в раскаленную форму и отливки получились гладенькими, ни одного пузырька и если посмотрите на фотографии - с обратной стороны даже практически нет следов усадки металла в отличие даже от каюковских грузов. где с обратной стороны есть конкретная яма. Думаю что в данном случае еще сыграло роль что верх формы частично закрыт стальной полосой. И прогреть я ее хочу еще раз именно перед заливкой металла. Чтобы расплавленный свинец не соприкасался с холодной поверхностью а с горячей тогда он ведет себя поспокойней

 

MEGAMASS проблема не в высушке гипсовой формы, а в самом гипсе, его сколько ни суши, при заливке свинца все равно будет бурбуленция и риск растрескивания, так как в его составе есть какаято испаряющаяся хрень. Я несовсем понимаю зачем народ вообще привязался к гипсу, есть гораздо более крутые материалы для лепки и отливки форм без бурбалок

А что это за материалы?

С удовольствием возьму на вооружение

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS проблема не в высушке гипсовой формы, а в самом гипсе, его сколько ни суши, при заливке свинца все равно будет бурбуленция и риск растрескивания, так как в его составе есть какаято испаряющаяся хрень. Я несовсем понимаю зачем народ вообще привязался к гипсу, есть гораздо более крутые материалы для лепки и отливки форм без бурбалок

Мegamass я предполагаю что любая сухая смесь, будь-то гипс, или родбант и т.д. даже в сухом состоянии имеет определенную влажность, превожу пример, когда я пользовался формой изготовленной из сух.смесей, перед заливкой прогревал причем форма была изготовленна намного раньше, при заливке с низу обязательно выступала влага(при условии что стенки формы примерно 2.5см). И всегда шли "бурбалки"

Link to comment
Share on other sites

Мegamass я предполагаю что любая сухая смесь, будь-то гипс, или родбант и т.д. даже в сухом состоянии имеет определенную влажность, превожу пример, когда я пользовался формой изготовленной из сух.смесей, перед заливкой прогревал причем форма была изготовленна намного раньше, при заливке с низу обязательно выступала влага(при условии что стенки формы примерно 2.5см). И всегда шли "бурбалки"

А в силикон если лить - идут бурбалки?

Или например если гипсовую форму промазать силиконом - что тогда ?

Link to comment
Share on other sites

Вообще конечно для одной отдельной пары стеклотекстолитовых лопастей не проблема форму из металла сделать так эти лопасти гладкие.

Взять стальную полосу, выгнуть ее так как проклеен слом и приварить две стенки

Link to comment
Share on other sites

превожу пример, когда я пользовался формой изготовленной из сух.смесей, перед заливкой прогревал причем форма была изготовленна намного раньше, при заливке с низу обязательно выступала влага(при условии что стенки формы примерно 2.5см). И всегда шли "бурбалки"

Подтверждаю. По крайней мере, это совпадает с моим личным опытом. Когда заливал свинец в силиконовую форму - никаких бурболок не было. Чтобы силиконовая форма не деформировалась от тяжелого свинца - она была укреплена вокруг залитым гипсом.
Link to comment
Share on other sites

Ты все неправильно понял. Отливать я собираюсь не плиту а грузики на ласты

MEGAMASS, сори, уже потом понял прочитав другую тему. :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

На счет силиконовых форм: я отливал поясные грузы, используя силиконовую форму, состоящую из двух половин. Снаружи каждая из половин формы была утоплена в гипсовый "каркас". Перед каждой заливкой форма изнутри промазывалась графитовым порошком.

Силикон при заливке ведет себя отлично, после примерно 15-17 отлитых грузов "усталости" материала формы практически не заметно.

Но есть одно но. Когда я делал форму, я поленился повыдавливать из силикона все пузырьки воздуха (пока силикон еще не застыл). И в итоге из-за этих пузырьков на грузах, которые изготавливались с помощью этой формы, присутствуют небольшие раковины - ничего критичного, влияет только на эстетику, но все же.

Так что я для себя сделал такой вывод. Если нет доступа к фрезерному станку, то силикон подходит лучше остальных доступных материалов для изготовления литейных форм.

 

Забыл еще написать, что я использовал прозрачный силикон Момент с верхним температурным пределом что-то около 280 градусов.

Link to comment
Share on other sites

А графитовый порошок обязателен, и если да - то где его брать ?

Вроде как он способствует продлеванию срока жизни соприкасающейся со свинцом поверхности силикона.

Достать его не проблема - разбираешь пальчиковую батарейку, достаешь оттуда графитовый стержень и пилишь его напильником :) Правда руки будут чернющие, но отмывается легко.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...