Jump to content
Форум Akvalang.com

Арбалет


Recommended Posts

Лёгким движением руки старый дэмковский зацеп(который был под м7-1), превращаеться в офигительный вставной зацеп под отрезной тяж.

post-4298-0-59281600-1411982201_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Не большой отчетик по переделке арбалета.

       У большинства охотников слово арбалет вызывает недоверие в плане пробивной способности гарпуна. Тем не менее, при правильной доработке, либо просто при грамотной компановке существующих составных арбалета, можно добиться вполне хороших результатов по хлесткости боя, при этом всем известно, что точность стрельбы из арбалета, это конек этих ружей. Тот кому нравиться эстетика выстрела, при подходящих условиях для охоты с арбалетом, вряд ли будет охотиться с пневматом. Не скажу, что я фанатичный поклонник арбалетов, просто на мой взгляд эти ружья достойны внимания. Да без сомнения в большинстве стоячих водоемов, трофейной пресноводной охоте, и тем более в реках, когда прозрачность воды желает лучшего пневмат более приемлим, но было бы не справедливо исключать данные ружья из линейки подводного вооружия, а потому, хочу поделиться своей небольшой переделкой не самого дорогого, но вполне приличного арбалета.

SEAC SUB Twin-Thunder - ружье о котором пойдет речь

 

post-4609-0-79301000-1414492008_thumb.jpg  post-4609-0-25987500-1414492000_thumb.jpg post-4609-0-08624300-1414492004_thumb.jpg

В целом это ружье проверено временем и зарекомендовало себя как надежное и точное. Фактически это ружье является более бюджетной моделью знаменитого Seac Sub X-Fire

Основное отличиеТвина о т старшего брата, это спусковой механизм. У Икса он выполнен из нержавеющей стали, у Твина из плластика.

post-4609-0-86340600-1414491995_thumb.jpg

Основной критерий в выборе руужья, на мой взгляд, это безопасность. В целом все видимое при разборе кажеться надежным,

post-4609-0-90983300-1414491994_thumb.jpg

но большинство арбалетчиков ( в прочем как и обладатели пневматических ружей), рано или поздно встречаются с самострелом. Ни кто от этого не застрахован, но возможность в виду простоты арбалета, предсказать это в данном типе ружей проще чим в пнемо. Перед охотой достаточно осмотреть тяжи, и периодически состояние спускового механизма. В пнемате разбор спускового механизма занятие более трудоемкое. Тем не мение, для большей уверенности, для себя, я переделал спусковой крючок из дюрали Д16Т

post-4609-0-79832800-1414493214_thumb.jpg

Естественно, не остались без внимания тяжи. Я установил 2 кольцевые с диаметром 14мм. и дайнемовским зацепом.

post-4609-0-67279100-1414493422_thumb.jpg

post-4609-0-84120200-1414493424_thumb.jpg post-4609-0-35487700-1414493423_thumb.jpg post-4609-0-91319100-1414493419_thumb.jpg

Катушку установил пластиковую (предварительно обточенную до минимально необходимого диаметра, с заменой нержавеющего осевого болта, на более легкий из дюрали.)

post-4609-0-00010100-1414493424_thumb.jpg

Полость рукоятки загерметизировал.

 У меня два ружья, 50см. и 60 см. И 50 и 60 -тка уверенно плавают с катушкой без гарпуна. С 50-ткой охотилась жена, жалоб на кистевую нагрузку не было. 60-тка в руке вообще практически невесома. В этом году осенью на Каспийских раскатах все 10 дней они были задействованы в охоте. Претензий по слабому бою, самострелам не было. Спусковой крючок выполненый из дюраля, на мой взгляд,имеет право на жизнь.

post-4609-0-96919700-1414493421_thumb.jpg  post-4609-0-81823200-1414493420_thumb.jpg

 

 

 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

kai хороший фото отчет о переделке арбалета. 

Намотка линя на катушку так сказать как на выставку.

Может и буду не прав но выскажу свое мнение. Такая упорядоченная намотка линя немного не подойдет для работы. При хорошей нагрузке на линь он врежется между витков глубоко внутрь и может добраться аж до сердцевины ( оси катушки ) не дав свободно сматываться со шпули. Сам же я на своих катушках использую намотку с широким размашистым шагом с края до края шпули. Широкие витки при очень хорошей нагрузке не врежутся вглубь, т.к. витки лежат хаотично перекрывая путь вглубь.

Link to comment
Share on other sites

kai хороший фото отчет о переделке арбалета. 

Намотка линя на катушку так сказать как на выставку.

Может и буду не прав но выскажу свое мнение. Такая упорядоченная намотка линя немного не подойдет для работы. При хорошей нагрузке на линь он врежется между витков глубоко внутрь и может добраться аж до сердцевины ( оси катушки ) не дав свободно сматываться со шпули. Сам же я на своих катушках использую намотку с широким размашистым шагом с края до края шпули. Широкие витки при очень хорошей нагрузке не врежутся вглубь, т.к. витки лежат хаотично перекрывая путь вглубь.

 

Полностью согласен. В конце сезона имею привычку промыть с мылом шнур для устранения мелкой грязи и въевшейся засохшей рыбной слизи и соответственно после этого ровно уложить. Нейлон чудесно отмывается и выглядит как новывй. Если внимательно посмотреть, то треть шпули свободна, как раз для хаотично-рабочей намотки.post-4609-0-79475900-1414507008_thumb.jpg

Тем не менее спасибо за совет и  внимательное отгошение.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Всё-бы хорошо,но курок надо переделать в нержу и подкалить,дюралька с двумя 16-ми тягами долго не протянет и будет самострел(были случаи).Замени шнур на монолинь,в отверстиях бошки сними большие фаски радиусом хотябы-5мм(тяги дольше проживут).Штифт крепящий катушку и рукоятку к барелю сделай длинее на 4мм и сточи под 45 градусов,будеш обводить за него линь(фото).Катушку вобще неграматно сделал(малейшая перебежка и витки слетят).

post-4298-0-27496100-1414508941_thumb.jpg

post-4298-0-14512100-1414509238_thumb.jpg

post-4298-0-18708300-1414509385_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

По поводу спускового механизма я слегка не согласен. У меня есть две фрезированных болванки  для спускового крючка из нержавейки, которые я изначально планировал установить, но доводить их до ума и устанавливать на ружье я решил лишь в случае, если дюралевый спусковой крючок будет слишком быстро изнашиваться. В первую очередь меня огорчил вес детали из нержи, это основная причина по которой я решил воздержаться от установки такого спускового крючка. После приблизительно 30-ти часов охоты в этом сезоне с арбалетом, с учетом частой стрельбы ожидаемого износа (слизывания, запирающего зубца) на спусковом крючке из дюраля не образовалось. Таким образом, даже если придеться со временем (через год, два или три) заменить легкий дюралевый спусковой крючок на новый, это доставит мне меньше хлопот, нежели постоянно использовать нержавейку, деталь в разы превышающую весу дюраль. Если дюраль не вариант, то что тогда говорить о родном пластиковом спусковом крючке, которым комплектуется арбалет вместе с18мм заводским тяжем, к тому же ружье изначально заточенное под два головных  кольцевых тяжа. Уверен, что как минимум  3/4 обладателя ружья этой серии ничего в спусковом механизме не меняют, и охотятся без проблем не первый сезон, тому подтверждение большое количество хороших отзывов. Не секрет, что ружья этой серии не могут похвастаться хорошим запасом плавучести и вес имеет значение. Х-Файр к примеру в заводской комплектации (естественно с нержавеющим спусковым механизмом) даже 60-том бареле имеет отрицательную плавучесть без гарпуна. Что говорить если установить еще катушку.

        Что  касается тяж, то у меня не 16 а 14мм. Меня это вполне устраивает.

        Катушку я не делал, а просто слегка облегчил заводскую. На мой взгляд, если катушка имеет хороший плавный фрикцион и  правильно отрегулированную нагрузку при разматывании шпули, то вероятность самопроизвольного сбрасывания витков шнура со шпули минимально. Большее неудобство при охоте доставляет,  катушка с излишне большим, не нужным объемом шпули, к примеру заводские пластиковые катушки практически все расчитаны на 50м. 2мм. линя и выпирают за габариты ружья после установки, как диск на пулемете Дегтярева. Бывают случаи когда хороший трофей снимает с арбалетной катушки 5-10 метров, но это единичные случаи.

        Шпинек на бареле, на мой взгляд, не нужен вовсе. Лично мне не доставлят неудобства при зарядке рабочий линь, который расположен вдоль гарпуна.

        Монолинь на свои арбалеты не ставлю пренципиально, нейлон вполне меня устраивает.  Еще не разу не путался, да и разница в точности между нелоном и моно я не почувствовал. Никого не призываю отказываться от моно, просто в пресноводной охоте, на малых относительно морской охоты расстояниях при выстреле  нейлон или дайнема не уступает монолиню, а при намотке более послушен. Для моря несомненно только монолинь.

Каждый выбирает по себе. Каждый переделывает под себя

Link to comment
Share on other sites

Нет ли подброса из-за 2-х кольцевых? Хотя бы минимального? Почему отказались от 1 18-й для жены -- понятно. А для себя?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

я вот свой чуть тоже переделывал,а началось всё с того что первым ружьём стал арбалет sporasub instinct pro 55, хорошая пушка но голова разлеталась 2 раза от 19 тяжей, потом завёл себе sporasub instinct pro 75 :icon_e_smile:, и в первую же нырялку голова снова разлетелась на куски, как думал что наступлю на старые грабли :icon_evil: , но порыскав потом в инете, заказал новую открытую голову от демки, и как не странно прослужила палка верой и правдой 5 лет,в этом году захотелось попробовать ствол с направляющей.... марес и т.д дюже дорого, а карбон не хочу.В итоге купил SalviMar voodorail open 85 и обрезал барель до 78 см :icon_e_biggrin:, убрал голову, и поставил от демки :swoon2: ,тяга 1 кольцевая, подогнанная на растяжку, зацеп оставил железный но посадил на дайнему гарпун 7мм с зацепами.

Итог - палкой доволен, куда стреляешь туда и летит амуров от 9 до 14 на вылет, может и крупнее пробьёт но не попадались :Laie_77: много знакомых подводников, давали советы купи себе пневмат и не будет геморроя всякого, но в итоге почти все взяли себе арбалеты хоть и для лета :D

  

http://s020.radikal.ru/i705/1412/0f/8abbf8b6f792.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1412/07/d88d2e6e8de1.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/1412/d9/50f40c73a4a0.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вопрос арбалетчикам . Есть ли в природе тяги миллиметров от 8 до 12 ? 

 

Да, ест 12мм,если нужно 8мм,то можно приобрести банджу Rife,Rob Alen,Salvi.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сегодня приобрёл леску для тримера 1,6мм,очень понравилось качество,леска соответствует указанному диаметру 1,6+0,05,практически идеально круглого сечения,в меру жёсткая,хорошо заметна.Цена вопроса-20000 за 15м.

post-4298-0-99139500-1431874212_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не ставил бы я монолинь. Он ведь если рвётся под нагрузкой, то сразу и наверняка - у него ведь нет волокон, которые останутся целыми, даже если половина порвалась.

Так у меня уже улетал гврпун - больше не хочу.

Link to comment
Share on other sites

Не ставил бы я монолинь. Он ведь если рвётся под нагрузкой, то сразу и наверняка - у него ведь нет волокон, которые останутся целыми, даже если половина порвалась.

Так у меня уже улетал гврпун - больше не хочу.

Макс,эта тема за арбалет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос арбалетчикам. Кому удавалось "тяжами" брать крепкого сазана. 

Интересует практическая пробивная возможность арбалета; в теории все красиво, но заумно (http://apox.ru/blog/www.diving.shop.by/7-Oryjeinii-opit/360-Ballisticheskoe-sravnenie-podvodnih-ryjei-Chast-11). Сам охотился с "Demka AMI 2/60 см", но встречался только со щукой; с "пневматом" все более-менее ясно.    

Собственно вопрос: на какую максимальную массу сазана можно рассчитывать с пресноводным (до 75 см) арбалетом?  

Link to comment
Share on other sites

С арбалетом на магазинного сазана можешь рассчитывать. На речного - навряд ли, если не считать тех, которые размером с карасика.

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно, если "пульнуть" в глаз, то можно и на 100 кг., сазана завалить. Но есть же у ПО личные трофеи, добытые арбалетом. Да и судить по массе рыбы куда приятнее, чем по формулам и джоулям....

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно, если "пульнуть" в глаз, то можно и на 100 кг., сазана завалить. Но есть же у ПО личные трофеи, добытые арбалетом. Да и судить по массе рыбы куда приятнее, чем по формулам и джоулям....

http://www.akvalang.com/forum/topic/12003-%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8-2015/page-2?p=209011&do=findComment&comment=209011

но это никак не отразится на результате вашей охоты ... всё в ваших руках 

Link to comment
Share on other sites

Брал с x-fire 75 на одной тяге, небольших сазанов без проблем. и два разараза встречал за десятку пробить не смог,только накалывал...с сеатек 60 толстолобу на 25 кг засадил стрелу так что мама дорогая...друг с 75 омер с двумя тягами хороших амуров брал на вылет...так что навнаверное все дело случая...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...