Jump to content
Форум Akvalang.com

Арбалет


Recommended Posts

Ох развели мы тут полемику,ну и ладно,зато хоть както общаемся :wink: .Вот пример из нынешнего года;человек(он есть на этом форуме)купил DEMKA-ALS60 и не может натянуть тяж даже до первого шаркфина,я ему показываю как правильно браться за тяжи,как упирать арбалет и распределять нагрузку(чтобы не получить барелем в лоб)при заряжании,беру и свободно натягиваю тяж на дальнний зацеп,у чувака глаза по пять копеек-как?Вобщем научился он заряжать,но для него родные тяжи 17,5 тяжелы.В последствии я поставил ему 16-ые тяжи и дайнемовские зацепы и он сказал О!.Еще пример;мой друг купил парнные 20-ые тяжи на 75-ку(здоровый гад :icon_e_biggrin: ),беру пострелять,выстрел конечно жесть даже отдача присутствует,пробую зарядить-не могу,он подплывает,берет свое ружье и так уверенно заряжает.В последствии я его тоже зарядил,но грудак чуть не проломал.Вот по этому я и подбираю длинну тяг под себя.ИМХО.

 

Если вы имеете в виду что два тяжа алюминиевый барель гнет в банан или стрела вибрирует в полете, так это не проблема тяжей, они то хорошо значит работают.

Просто подброс меньше будет(особенно хорошо заметно на коротких ружьях).

Link to comment
Share on other sites

Во тут совершенно согласен, говорите про именно правильный подбор. Видите, Вы же заменили 17,5 на 16, а не удлинили 17,5, верно? А еще лучше, всместо 17.5 поставить две 14. Что до отдачи... ну так а куда деться от физики? Чем легче и изящнее пушка тем сильнее отдача, у Павла балда наверное пару кило весит при длине в 105 так он ей практически от щеки целиться, я от своей тоненькой и легенькой 115 палочки получаю с двух 16 конкретно по рукам. Все зависит от соотношения массы арбалета и гарпуна в первую очередь, но сила тяжей разумеется тоже имеет значение. Многие думают - какие страшные морские длинные арбалеты - поленья, мол! Я тоже так думал пока не пострелял из такого. Если прикинуть что стрела 9 мм весит почти 900 гр, а арбалет взять алюминьку того легче - отдача будет равносильна, как если бы таким же гарпуном выстрелить в упор в рукоять твоего арбалета. ВОт и весь вопрос с подбросом.

 

Просто подброс меньше будет(особенно хорошо заметно на коротких ружьях).

ТОлько не на коротких, а на легких...

Та что вскидка возникает из за отдачи, которая в виду короткого бареля переходит во вращение вокруг оси рукояти. В самом коротышном арбалете залейте в трубу ствола свинец и пропадет и отдача и вскидка, выстрел не почувствуете вообще, тонуть только будет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,выбрал для себя первое ружье BEUCHAT ESPADON SPORT 50 (может кто пользовался),потом попалось на глаза IMERSION TRAINING 50,вроде длинна одинаковая,тяги 16 мм и там и там,но разница в цене 30$. Причина в бренде или есть какие то еще причины? Заранее благодарю.
Link to comment
Share on other sites

Наверное лучше уж короткий пневмат, чем такой арбалет. Иначе щуку пробить с 1,5 метра уже будет сложно - слишком короткий путь разгона у гарпуна и тяжи навряд ли придадут достаточный импульс гарпуну.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,выбрал для себя первое ружье BEUCHAT ESPADON SPORT 50 (может кто пользовался),потом попалось на глаза IMERSION TRAINING 50,вроде длинна одинаковая,тяги 16 мм и там и там,но разница в цене 30$. Причина в бренде или есть какие то еще причины? Заранее благодарю.

 

Егор, не бери не то и не то. Качество дешевых этих дешевых арбалетов весьма умеренное. Вон тебе правильно советуют взять пневмат. Намучаешься в наших условиях с резиной капитально. Или настрополили тебя конкретно на резинку?

Link to comment
Share on other sites

Макс, блина, ну не трынди! :-) Щуку ему видители не пробить с арбалета! Это во первых. Во вторых - с полутора метров - это арбалет сантиметров 70 + рука 70 + ваши полтора метров - итого около трешки - найдите мне еще такой прозрак в большинстве водоемов. А там где реальный прозрак трешка и более нужен уже арбик 75 ка или пневма подлиннее - без разницы.

Насчет бейчата незнаю, а у имершенов тригер - отстой полный (у младших моделей)

Link to comment
Share on other sites

Я на счет Бушки знаю... у дешаковых моделей верхняя часть тригера из тонкого металла с пластиком. У людей с гигантоманией их нормальными тяжами вырывало.
Link to comment
Share on other sites

Скорее я сам себя настрополил,давно уже читаю форум,и пока денюжка собирается сейчас зимой на снарягу,я все выбираю )),на арбалете остановился потому что он прост,понятен и самое главное точен.Про пневматические ружья сколько не читал,все что то в них модернизируется,не скажу конечно что у меня руки не оттуда растут,но пытаться модернизировать то,что я еще в руках пока не держал,не имея даже знакомых подвохов,как то пока не хочется.Хочу приехать,купить,возможно пройти обучение в бассейне и на озеро,а то уж невтерпеж.Хотя я конечно понимаю что этот слабенький арбалет я все равно поменяю на пневмат со временем.Конечно и теперь скорее всего я послушаю ваше профессиональное мнение и возьму пневмат.
Link to comment
Share on other sites

ну тогда пневмат рулит! Если, конечно, до тундера недособираешь денег.....

 

да простят меня администраторы данного форума - ибо во благо! :-) Купи вот это http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3438776 - сходи к токарю, укороти до полтинника и будет тебе счастье за недорого! Ружье для начала - высшее.

Link to comment
Share on other sites

Скорее я сам себя настрополил,давно уже читаю форум,и пока денюжка собирается сейчас зимой на снарягу,я все выбираю )),на арбалете остановился потому что он прост,понятен и самое главное точен.Про пневматические ружья сколько не читал,все что то в них модернизируется,не скажу конечно что у меня руки не оттуда растут,но пытаться модернизировать то,что я еще в руках пока не держал,не имея даже знакомых подвохов,как то пока не хочется.Хочу приехать,купить,возможно пройти обучение в бассейне и на озеро,а то уж невтерпеж.Хотя я конечно понимаю что этот слабенький арбалет я все равно поменяю на пневмат со временем.Конечно и теперь скорее всего я послушаю ваше профессиональное мнение и возьму пневмат.

Если зимой не собираешься охотиться, то лучше собирай деньги до весны. Тогда и купишь, не спеши с выводами. Знаю многих кто пневмат не за что не поменяют на арбалет и на оборот. Поставь перед собой вопрос: где будешь охотиться озеро, река, открытое пространство, камыш, коряжник, течение... Почитай на форуме, где то видел "арбалет или пневмат". А может решишь что тебе надо и то и иное. Тогда определись какое ружье у тебя будет основное. А на счет модернизации пневмата, то это для себя, не обязательно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,выбрал для себя первое ружье BEUCHAT ESPADON SPORT 50 (может кто пользовался),потом попалось на глаза IMERSION TRAINING 50,вроде длинна одинаковая,тяги 16 мм и там и там,но разница в цене 30$. Причина в бренде или есть какие то еще причины? Заранее благодарю.

Раз надумал арбалет, то зачем 50-ка, подумай насчет 60-ки, хотя некоторые товарищи и из 75-ки стреляют. С чем соглашусь - не бери дешевый арбалет, луше купить сразу вещь.

Скажу за себя, у меня Thunder75, Demka60 и Asso50.

Чаще стреляю из Demka60, когда с водичкой похуже то из Asso50, а Thunder75 для чистой воды, правда из него за этот год стрелял 2-3 раза.

 

Если зимой не собираешься охотиться, то лучше собирай деньги до весны. Тогда и купишь, не спеши с выводами.

:yes: :yes: :yes:

Link to comment
Share on other sites

насчет накопить и потом решить на что это верно! До след лета у тебя в мозгу хрена знает сколько всего нового появится! Купишь сейчас арбик - пожалеешь, что не пневма, купишь пневму - буде наоборот! Посиди, спокойно почитай-поизучай, и купи СЕБЕ вещь. Но потом :-)

 

 

 

PS. Антон, попозже! атлажи пожалста никаму не отдавай, сейчас с 8 утра до 00-30 я занят уже вторую неделю и просвета пока нету.

Link to comment
Share on other sites

будем думать

Нечего думать,бери пневмат он дешевле в эксплуотации(расходники)и убобнее в использованнии в наших условиях.Арбалет ружье второго шага.ИМХО.

PS.-А мне Thunder(ружье)не нравиться.

Link to comment
Share on other sites

:-) а я уж подумал что я тебе не нравлюсь :friends: а ружье - каждый выбирает по себе, тут ничего особенного, кому помидоры нравятся, а кому морковка :-) Пусть сам решает.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Я бы посоветовал арбалет, но пневмат мощьнее и намного маневренней!!! Из арбалета я бы взял DEMKA AMI-2 ну очень хороший абалет, спусковой механизм почти весь металлический(очень надежный), родные тяги мощные не требующие замены. Ручка прорезиненная. От ружья одни положительные эмоции!!!! Из пневмата взял бы MARES STEN. Личного опыта не имею, но по отзывам неплохое!!!!
Link to comment
Share on other sites

Лучше тогда из арбалетов- demka ALS 60 ili X-FIRE)

Не согласен, что это лучший выбор, скорее бюджетный. Существует еще огромное количество контор и моделей, которые на порядок превосходят DEMKA и SEAC SUb.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Администраторы
А вот если в корне задуматься что такое арбалет. Тяги, стрела, зацепной механизм, ствол, ручка- вот составные части. При замене этих частей в составе одного и того же арбалета параметры могут немного меняться ( стрела 6 мм и 7 мм, диаметр тяг можно поменять). А если у разных арбалетов эти параметры будут одинаковы, то и стрелять они будут одинаково. Зачем платить больше? Остается только одно различие- форма рукоятки и удобство хвата, расположение линесброса. Следовательно необходимо сравнивать конкретные моделей арбалетов с конкретными параметрами, а не фирмы.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не согласен, что это лучший выбор, скорее бюджетный. Существует еще огромное количество контор и моделей, которые на порядок превосходят DEMKA и SEAC SUb.

не согласен, что Х-Fire бюджетный вариант, Thunder - да, у меня два выше указанных бюджетный варианта, я лично доволен :l_diver:

п.с. хотя бюджет у каждого разный

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...