Jump to content
Форум Akvalang.com

Коллективное письмо от сообщества подводных охотников. Сбор подписей


Recommended Posts

Тогда пускай эти клоуны пересмотрят опыт других стран и на обычную рыбалку..., где хочешь походить с удочкой имей документ и оплаченную путевку! А за браконьерство, смертную казнь!!!
Link to comment
Share on other sites

О чем мы ведем разговор,  если нам ответ дают со стилистическими ошибками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Пришел ответ на письмо от федерации

О чем мы ведем разговор,  если нам ответ дают со стилистическими ошибками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

тут ребята тоже действуют http://www.akvalang.com/forum/topic/10855-список-запрещенных-водоемов/page-34


Пришел ответ на письмо от федерации

Валерий, здравствуйте. Скажите, Вам, как представителю объединения, известна позиция БООРа по данному вопросу? 

Link to comment
Share on other sites

Неделю назад заехали на один водоем в Осиповичском районе, где к нам подъехала буханка с природоохраной. Осмотрели машину, все вежливо, вопросов нет. И тут мой товарищ спрашивает, мол вот постановление вышло, запретили неадекватно, неужели вы думаете, что подвохи стреляют рыбу больше нежели обычный рыболов или "сетевик".. На что последовал ответ, цитирую "Конечно, мы можем показать фотографии, полные куканы рыбы".

 

Для справки, мы с товарищем ловили 2-е выходных на закидухи, результат 14 кг рыбы на 2 палки у каждого, в среднем 3.5 кг рыбки за день рыбалки на каждого. За 4 подводные охоты (читайте 4 дня) 4.5 кг рыбки на двоих, в среднем 0,5625 кг рыбки за охоту на каждого, хотя результат был только на одной охоте, 3 пустые. В общем все равно мы браконьеры.

 

Не понимают они, что на одну фотографию в интернете с трофеем приходится 10 фотографий с пустыми руками, которые никто не выкладывает, ибо выкладывать нечего.

Интересно, в качестве доказательно базы, точнее аргумента "против" подводной охоты на совещании с участием заинтересованных, природоохрана выставит фотографии с интернета?  :)

Link to comment
Share on other sites

хватает у них фоток  про жадных до рыбы подвохов

у многих из нас есть свои места, в которых в определенно время года можно набить рыбы (язь, линь, судак, щука - нужное подчеркнуть)

но кто-то возьмет два хвоста, посмотрит на сома в нерест, по боку погладит и уплывет домой с улыбкой до ушей, а кто-то будет лупить пока кукан не кончится, а потом еще и фотки постить везде (сатри какой я крутой спирхантер)... причем не только подвохи, знаю и тролей с мешками щуки, гордящихся своей мегакрутостью...

раньше рыбе проще было, а щас у каждого второго жадного упыря лодка с мотором, эхолот и пачка уловистых воблеров либо ружье подводное...

про браков-электриков даже не вспоминаю, как и про бизнесменов-арендаторов с узаконенной сетью - 50кой (особенно НА РЕКЕ) ... "после нас хоть война"

детям рыбу на картинке будем показывать именно из-за таких представителей рода человеческого...  

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На наше коллективное письмо сегодня получен официальный ответ от Минсельхозпрода. Наше обращение рассматривалось на совещании в государственном объединении "Белводхоз" 20 июня 2016 года. Спасибо Всем, приславшим подписи. Ждем изменений в Перечне, который будет официально опубликован. Следите за изменениями на сайте Госинспекции. 

post-2466-0-97763300-1466711331_thumb.jpg

post-2466-0-84127800-1466711364_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очередная отписка. Ответов на поставленные вопросы, как в этом письме, так и в ходе совещания, не получено. Список рабочей группы не сформирован и соответственно ни кем не утвержден. Дата или сроки ее заседания даже не обсуждались. Более того, в завершение совещания прозвучало в адрес федерации: ждем от вас обоснованные предложения, на основании которых можно будет исключить конкретные водоемы из последнего списка. Т.е. они их туда от балды внесли огульно, а мы теперь придумывайте обоснования по каждому, чтобы исключить из списка. Держат за дураков. В целом, судя по итогам совещания и идеологии данного ответа, их цель - максимально снять напряженность и недовольство, переложить свою работу на других. А там, возможно, все само собой заглохнет. Они сейчас считают свою миссию выполненной и ждут от нас конкретных предложений и шагов, которые потом опять будут согласовывать с госинспекцией и райисполкомами. А там крайнего опять не найдем. Реакцией на этот ответ должно быть очередные письма по адресу, обозначенному под номером 1, и в Совмин, в которых будет изложено примерно то, что я написал выше, с приложением первого коллективного обращения и этого "ответа".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Данное письмо будет отправлено в понедельник

    

Внимательно прочитали ответ на коллективное обращение сообщества подводных охотников от Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 20.06.2016 №01-2-1/296-Кол-Ш/328. Мы благодарим участников совещания, состоявшегося в “Белводхозе” 20 июня 2016г. За их единое мнениев части создания рабочей группы по рассмотрению действующего Перечня и внесения в него изменений.

Однако результатом месячной подготовки и самого совещания явилось то, что участники совещания пришли к единому мнению, не более. Для нас остаются открытыми четыре вопроса:

1.       Кто будет назначать рабочую группу?

2.       До какого числа она будет создана?

3.       Сколько времени будет отведено рабочей группе на рассмотрение Перечня и внесение в него изменений?

4.       Кто будет нести ответственность за решение данного вопроса?

Если так абстрактно решаются дела на министерском уровне, то грош цена всей системе власти, где нет никакой конкретики. Мы, члены БООР, а нас 50 тыс. человек, уплатили в этом году взносов на сумму 500 000 долларов США. При этом 90% фонда запаса рыболовных угодий для нас закрыли (см. предыдущее коллективное письмо). Требуем в этом году незамедлительно вернуть Перечень Минсельхозпрода от 29 марта 2016г. №14 к образцу от19 мая 2014г. №22 и параллельно этому начать рассмотрение и внесение изменений в Пречень.

В противном случае мы подаем иск в Конституционный Суд на возврат уплаченных взносов членами БООР в сумме 500 тыс. долларов США, и возмещение морального вреда за взятые с нас деньги и не предоставленные при этом права на рыбалку в сумме 500 тыс. долларов США.

Сезон рыбалки проходит, время идет. Время – деньги.

С уважением 334(триста тридцать четыре члена БООР)

Составлено в 2-х экземплярах: 1. Администрация Президента РБ 2. Минсельхозпрод

Прилагается 23 листа с подписями.

Link to comment
Share on other sites

В целом нормально. Пару рекомендаций для коллективного письма. Вступление не пойдет. Надо указать, что обращались с вопросами, обращение было перенаправлено, в результате ответов на поставленные вопросы не получено, в связи с чем обращаемся повторно. Что касается вопросов, надо сразу переходить к главным, а в связи с тем, что до сих пор ответов на них ни кто не дал, конкретизировать их. Во-первых надо попросить разъяснить механизм (критерии и основания), по которому водоемы внесены в список "запрещенных". Второй очень важный вопрос - какие государственные органы и организации, конкретные должностные лица вносили предложения по каждому водоему, предоставить копии писем, или возможность ознакомиться с ними. В-третьих необходимо указать на нарушение конституционных прав граждан заниматься выбранным видом спорта, со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты, его регламентирующие. Далее можно усомниться в эффективности совещания в Минсельхозпроде. При этом попросить проинформировать о его результатах, составе якобы принятой рабочей группы, должностном лице, его утвердившем, графике работы. Указать на отсутствие протокола совещания и состава рабочей группы. При этом отметить, что с момента проведения совещания прошло 10 (20, ...) дней, в связи с чем поинтересоваться, какие организационные и другие меры за это время приняты. Оценка работы министерства пойдет, про взносы тоже, можно оставить. А вот требовать возвращения к предыдущему списку образца 2014 г. не следует, потому что он был сформирован хоть и с учетом предложений федерации, но также "от балды". Надо добиваться возвращения всего фонда запаса, с исключениями, принятыми коллегиально, полноправной рабочей группой, по согласованию с заинтересованными государственными органами, организациями и общественностью. В конце, в принципе, можно закинуть, что все эти сведения нужны для анализа и дачи правовой оценки действиям конкретных должностных лиц. А при отсутствии исчерпывающих ответов и практических действий, направленных на исправление ситуации, планируем консолидировать до 10 тысяч граждан, подводных охотников Республики Беларусь, для обращения в Конституционный Суд Республики Беларусь, Верховный Суд Республики Беларусь и к Главе государства.

 

:icon_razz:  как то так, в качестве рекомендации, на мой взгляд 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Список запрещенных водоемов должен быть таким, как для рыбаков ловящих на 6-10 крючков. 13 водоемов для них в запрете. Почему им можно, а нам нельзя? Я понимаю, что на моторе не везде можно и соответственно троллинг ограничили, но его тоже неправомерно урезали. Пора и троллингистов подключать к этому вопросу. Если пойдут жалобы с другой стороны, то чиновникам не отвертеться. Так что надо еще и с троллингистов собрать подписи параллельно, а может еще кто из наших троллингует тоже.

 

ДАЕШЬ СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ИЗ 22 ВОДОЕМОВ!  Надо бы более точно уточнить количество членов БООР.

Link to comment
Share on other sites

Пора и троллингистов подключать к этому вопросу. Если пойдут жалобы с другой стороны, то чиновникам не отвертеться. Так что надо еще и с троллингистов собрать подписи параллельно, а может еще кто из наших троллингует тоже.

 

 

 

 

Троллингисты не кричат т.к. поймать их с поличным очень сложно. На больших акваториях даже видео съёмка не помогает инспекции. Нужно заснять факт вылова рыбы. А так докажи, что у меня спиннинг торчит из лодки на малой скорости с приманкой. Уже были случаи по Припяти, с благоприятным решением в пользу рыбаков. Поэтому им пофигу. Как тролили так и тролят.

А у нас всё просто, стоишь (плывёшь) в воде, как ёлка новогодняя (для инспекции), в костюме увешанный грузами, куканами ( с рыбой), масками, трубками и ружьями... 

P.S. Хотя результат закономерен (насчёт ужесточения). Сколько не писал раньше, чтобы не выкладывали куканы с рыбой (и видео), не доходило, даже взрослым мужикам. Теперь дойдёт, видимо.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Просто троллингисты не так объединены как мы и нет общего недовольства от них, но их тоже сильно запрет коснулся. Необходимо их тоже подключать, чтобы было видно, что не только подвохов ущемили. У нас есть преимущество в решении этого вопроса- запретили заниматься спортом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для коллективного письма достаточно и 30 подписей,тут важнее колличество этих писем!Личные письма тоже пишем!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чем больше, тем лучше. И все выкладывать тут. Очень важны первые ответы из райисполкомов и районных инспекций. На их некомпетентности и тупости мы формируем доказательную базу под обращением в вышестоящие инстанции.
Link to comment
Share on other sites

Как то подписывал питицию за отмену госпошлины на допуск т.с. Так может и нам что-то подобное замутить параллельно(в довесок) письмам (просто мысля!!!) Только х.з. как это организовать,может кто шарит?!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С помощью петиции через соц. сети можно в разы больше собрать подписей !Может сможет кто нибудь грамотно составить петицию ?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Еще раз напоминаю про ваши действия при получении карявых ответов и отписок.

 

В этой ситуации надо не полениться, и направить повторное обращение в первый адрес и указать, что уже обращался. Но пройдя несколько инстанций обращение попало в Белводхоз и на поставленные вопросы ответов не получено. Скопировать им текст ответа Белводхоза. Далее указать, что на упомянутом в ответе Белводхоза совещании разъяснений на мои и другие аналогичные обращения не прозвучало. В связи с этим задать вновь интересующие вопросы. При этом, в числе других вопросов, обязательно спросить, по каким критериям (основаниям, признакам) водоемы отнесены к запрещенным. Кроме своих личных вопросов необходимо поинтересоваться следующим:
- что означает "массовое нерестилище" при наличии ежегодного запрета в период нереста? По каждому виду рыб нерестовые сроки у нас уже прописаны, или там рыба нерестится круглый год?;
- что означает "места массового отдыха граждан", при том, что купальный сезон в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 № 1623, установлен с мая по сентябрь, и в остальное время ни что не запрещает заниматься ловом рыбы, в том числе на дорожку с судов с двигателями и подводной охотой. И это не основание закрывать для рыбалки весь водоем, если на другом берегу водоема находится зона отдыха;
- что означают "интенсивные способы лова" и каким нормативным правовым актом эта формулировка предусмотрена, которая встречается в ответах на письма?
- почему в перечне водохранилище Палуж Краснопольского района Могилевской области указано как Павлуш? Получается Палуж не запрещено, так как его в списке нет?
- почему малая глубина является препятствием для подводной охоты и троллинга? В рыболовных правилах нет ограничений на лов рыбы в зависимости от глубины.
- плюс еще несколько вопросов добавить от себя
- ...
- что планируется делать по данному вопросу в дальнейшем?
При очередной отписке буду со своими товарищами отстаивать свои права в Суде, или обращаться на имя Президента Республики Беларусь.

P.S.  Еще можно потребовать, чтобы в списке запрещенных фигурировали только заказники и заповедные озера фонда запаса. ( Для примера на 6 и более крючков запрещено ловить только на 13 водоемах).

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сегодня были на приеме у председателя БООР Шумского Юрия Ивановича. БООР отсылает запрос в Белводхоз с уточнением сроков создания рабочей группы по пересмотру Перечня водоемов, на которых действуют ограничения по способам лова. Письмо в посте за 24-е июня будет отправлено в Белводхоз.

P.S. Райисполкомы занимаются только вопросами проведения аукционов по аренде водоемов. Из ответов на наши с вами письма из исполкомов становится понятно, что они не подают никаких списков о запрете. Инициирует запрет Госинспекция, согласовывает Минприроды, а утверждает Белводхоз /структурное подразделение Минсельхозпрода/. Поэтому писать нужно в Минприроды, а точнее в Районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, они составляют списки и должны нести ответственность. Все ответы от Минприроды публикуйте здесь и дублем присылайте в личку Валере, они нужны для дела. В Госинспекцию можно не писать, т.к. это контролирующий орган. Они отвечают только за соблюдение законодательства в сфере охраны природы.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Сегодня были на приеме у председателя БООР Шумского Юрия Ивановича. БООР отсылает запрос в Белводхоз с уточнением сроков создания рабочей группы по пересмотру Перечня водоемов, на которых действуют ограничения по способам лова. Письмо в посте за 24-е июня будет отправлено в Белводхоз.

P.S. Райисполкомы занимаются только вопросами проведения аукционов по аренде водоемов. Из ответов на наши с вами письма из исполкомов становится понятно, что они не подают никаких списков о запрете. Инициирует запрет Госинспекция, согласовывает Минприроды, а утверждает Белводхоз /структурное подразделение Минсельхозпрода/. Поэтому писать нужно в Минприроды, а точнее в Районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, они составляют списки и должны нести ответственность. Все ответы от Минприроды публикуйте здесь и дублем присылайте в личку Валере, они нужны для дела. В Госинспекцию можно не писать, т.к. это контролирующий орган. Они отвечают только за соблюдение законодательства в сфере охраны природы.

так что получается? надо писать каждому индивидуально или же писать коллективное, но уже не ото всех. а от конкретного района?

Link to comment
Share on other sites

а в каждом райисполкоме есть эта инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды?

http://www.mrik.gov.by/ru/slujby/

http://lepel.vitebsk-region.gov.by/ru/struktyra/

в минском есть, в лепельском не нахожу

или их сайтам и доверять нельзя?

кстати, на сайте минского исполкома есть список арендованных водоёмов, если кому надо, можете сравнить со списками на сайтах минсельхозпрода и госинспекции :) я что-то устаю это делать

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...