Jump to content
Форум Akvalang.com

Всем срочно на сайт госинспекции!


Recommended Posts

140. Запрещается:.............140.3. промысловое и любительское рыболовство:с использованием колющих орудий рыболовства, осветительных приборов или приспособлений для ловли раков, огнестрельного или пневматического оружия (за исключением подводных ружей и (или) пистолетов), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, и иных орудий рыболовства, применение которых не разрешается настоящими Правилами (далее – запрещенные орудия рыболовства);

 

 

Вечно,когда из контекста выдергиваешь получается абы что.

 

Разговор вот о чём:

 

Можно читать так: 140. Запрещается:.............

 

140.3. промысловое и любительское рыболовство:с использованием колющих орудий рыболовства, осветительных приборов или приспособлений для ловли раков, огнестрельного или пневматического оружия (за исключением подводных ружей и (или) пистолетов), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, и иных орудий рыболовства, применение которых не разрешается настоящими Правилами (далее – запрещенные орудия рыболовства);

 

Можно так:   140. Запрещается:.............

 

140.3. промысловое и любительское рыболовство:с использованием колющих орудий рыболовства, осветительных приборов или приспособлений для ловли раков, огнестрельного или пневматического оружия (за исключением подводных ружей и (или) пистолетов), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, и иных орудий рыболовства, применение которых не разрешается настоящими Правилами (далее – запрещенные орудия рыболовства);

 

Надеюсь,изложил свою точку  зрения.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь,изложил свою точку  зрения.

Да понял я, что ты имеешь в виду. Но для тех, кто недопонимает, в Правилах в других пунктах указаны нормы вылова раков (не более 30 шт. на человека в сутки), а также это:

Запрещается. Любительское рыболовство... с применением раколовок в количестве более 3 штук на одного рыболова длиной более 100 сантиметров с диаметром входного отверстия более 70 сантиметров и ячеей менее 22 миллиметров;

Таким образом разночтений быть не может: раков можно ловить, и ловить с помощью конкретных приспособлений.

Link to comment
Share on other sites

Вечно,когда из контекста выдергиваешь получается абы что.

Та я ничего не пытался выдернуть из контекста - просто ответил на вопрос Валеры.

А полный текст "новых" правил можно прочесть по ссылке, которую выше в теме приводил Мендель (пост №85) - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000386

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В данном тексте написано, что запрещается ловить именно раков с осветительными приборами или приспособлениями.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
Вот мое мнение по поводу войны подвохов и рыбаков: все аборигены, живущие на водоеме, в том числе и местные представители рыбнадзора- ни для кого не секрет- ставят сети. Они с этого кормятся и зарабатывают на этом. МЫ же все без исключения с этими сетями периодически варварски расправляемся, не без удовольствия :icon_twisted: . Так вот, кроме нас самих это торжество справедливости никто не оценит. Наоборот-ИМЕННО ЭТО и является причиной притеснений подвохов в Беларуси. Я хорошо помню как меня на Селяве инспектор с прокурором и автоматчиком открытым текстом прогоняли с водоема только за то, что оставил дома документы на "нырок", хотя все стальные документы были в порядке, со словами "как вы мне, подводники надоели!" Хотя на всем водоеме я был один.
Link to comment
Share on other sites

нет дружище, боюсь что тут просто имеет место обычная социальная человеческая зависть.

Я думаю, не только одна лишь зависть. Тут, видимо, комплекс причин.
Link to comment
Share on other sites

Вот примерно ход мыслей аборигенов, от которых и начинает формироваться "общественное мнение": Я ТУТ ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВУ И ВСЕГДА РЫБУ ЛОВИЛ СЕТЯМИ, А ТУТ ПОНАЕХАЛИ БОГАТЕНЬКИЕ В ДОРОГУЩЕМ СНАРЯЖЕНИИ И РАДИ РАЗВЛЕКУХИ НАШУ РЫБУ ИЗВОДЯТ-ТАК, ГЛЯДИШЬ И НАМ НЕ ОСТАНЕТСЯ. ДА ЕЩЕ МОИ СЕТКИ ПОРЕЗАЛИ, С...КИ!!!... И еще одну фразу слышал: нас за острогу вон как гоняют, а здесь почти тоже самое и им можно! Точно вам говорю, если бы подвохи сети не трогали- пофиг им было бы до десятка "водолазов" за год на их луже!
Link to comment
Share on other sites

Помню в молодости пошел со спинингом на даче на речку. Зацепил сетку, достал, да и спрятал подальше от воды. Так вот, через неделю приезжаем на дачу-дверь топором сломана, все перевернуто - сеть искали, хорошо хату не спалили. Так вот многие из них помнят те врамена, когда подводная охота была запрещена и сети были целы, да еще правительство ведет такую политику- если НАРОД жалуется, надо запрещать!!! :icon_e_geek:
Link to comment
Share on other sites

Расскажу более веселую историю:icon_e_biggrin:... Однажды, пару лет назад в конце весны-начале лета приехал я на этническую из Минска в Гомельскую область, привез с собою инструменты для работы по хозяйству тк. Мать просила отремонтировать двери и часть забора, но не суть... А на дворе пятница, а кто работает вечером в пятницу? Это только в субботу для здоровья не вредно, работать. Вот и я взял спины и прямиком на речку... Место выбрал несколько глуховатое, но не то чтобы очень: около города есть через реку ЖД мост, у которого небольшая старица поворачивает аккурат за заградительную насыпь. Подъезд к воде хороший, но не популярный, ближайшая деревня около 1 км.

Поставил машину и пошел через кусты метров 70 по насыпи вдоль русла к старице.

На месте вижу троих местных в мокрых рыбацких шмотках (в тч. забродниках) "доваливающих" бутылочку чарлика :icon_e_ugeek: на перевернутой душегубке, которая прикована цепью к дереву. Говорю:

-Мужики, я со спинингом, не инспектор, скажите куда лучше не бросать, жалко блесен и тп.:icon_question:

Ответ из разряда "не должно..." После чего садятся на велосипеды и уезжают. :icon_e_geek:

Я остаюсь один, собираю лайт-спин 2,70 на заброс, ставлю плетню 0,1 с тонким поводком и на первом же забросе ПОКЛЕВКА!:icon_e_surprised: нет, уй там........ стало понятно когда увидел как дергается куст на другой стороне старицы. Естественно промудохавшись 15 мин отрываю.... но что отрываю! Отрываю облезлую китайскую вертушку Триада Хорнет, нет это не эксклюзив, но на нее я поймал месяцем ранее сома на 10,5 кг (что в принципе почти казуистика:pardon:).

Вот после этого я "сажусь на колесницу":mad:, млядь, спросил же по их человечески...

Собираю спин для дорожки 2,40 с тестом в 60 г, ставлю катушку с плетней 0,41, и поводок в 40 кг на разрыв. Вешаю на карабин 2 пустые джиг-головки Гамакатсу по 32 г крюками в разные стороны (по типу абордажного получилось) , и вырываю эту сеть вместе с куском куста наХ! Забираю свою блесну. В течении получаса прокидал всю заводь (сколько достал, чтобы не сломать спин) - выдрал еще одну сеть. Обе пустые, тк свежие. Мог бы на этом успокоится, но я ж молодой, "скачу"!

Иду к машине, беру из багажника ящик с инструментом что не выложил дома в попыхах... В общем, несмотря на то что лодченка их была обита жестянкой, батареи у шуруповерта хватило на то чтобы сделать знатный дуршлаг из днища, а второй батареи на то чтоб доработать еще и борта (тк. днище можно легко залатать).

Уезжал я от туда очень спешно... Да, согласен с теми кто скажет что могли сильно меня обидеть за это, но... увы не повезло брекам.:yahoo:

Link to comment
Share on other sites

В общем, несмотря на то что лодченка их была обита жестянкой, батареи у шуруповерта хватило на то чтобы сделать знатный дуршлаг из днища, а второй батареи на то чтоб доработать еще и борта (тк. днище можно легко залатать). Уезжал я от туда очень спешно... Да, согласен с теми кто скажет что могли сильно меня обидеть за это, но... увы не повезло брекам.

Классно отдохнул и удовольствие от работы получил. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

"Уезжал я от туда очень спешно..."Дйствительно повезло,что не попался.Сосед рассказывал про своего друга-заядлого рыболова. Отец у него когда-то служил в рыбинспекции и приучил сыновей самостоятельно наводить порядок на водоеме:или сети жечь или по горячим следам звонить в инспекцию.Так вот нашли этого бедолагу,лежащим на животе,руки за спиной,голова в воде...утопили ЖИВОТНЫЕ...ничего святого...На припяти это было.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Я уже не в первый раз слышу, что местные браки беспредельничают. 

Просто государство подняло ставки:СТОИМОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОИЗМЕРИМА С РАЗМЕРАМИ ШТРАФОВ!

Link to comment
Share on other sites

)) Antonio Banderos - молодца, реальная тема... Поступок одобряю, да и хорошо, что не показали где печенка да почки находятся! Явно они до сих пор ждут встречи с тобой! :icon_e_smile:

А лучше за такие дела на месте обучать мудачков! Куда более приятно, чем лодку дырявить :icon_e_biggrin: ...

Link to comment
Share on other sites

спасибо за одобрение. Но вот рукоприкладством не стоит заниматься, особенно если преимущество ЯВНО НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ. Сейчас все очень грамотные стали и можно быстро из добродетеля превратиться в подсудимого по хулиганке и будет очень обидно, а они еще и посмеются когда будешь им зубы ставить... Лучше снать на цифровик где сети и в инспекцию на гор. Линию пусть принимают их когда снимать будут. Или в тохоря достал, порезал и в кусты. Сам признаю что своим поступком сильно рисковал... Время ушло не так мало на процедуру, но теперь у меня в богажнике часто ездит бензопила :)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Один ныряет, а второй ( снайпер) из кустов его прикрывает. :icon_e_smile: Скоро с нашей партизанщиной до этого и докатимся. Придется делать так: вокруг озера выставляются посты с рациями и наблюдают за периметром, а в озере резвится подвох в свое удовольствие и расслабляется душой и телом ( не ждет постоянной угрозы и полностью занят своим делом). Как только наступает шухер- зеленая ракета в воздух или другой сигнал подвоху и группа наблюдателей начинает прикрывать отход подвоха. Группа обеспечения, в сложных ситуациях, может вызвать огонь на себя: например заманить за собой неприятеля в болото прикинувшись раненным. :icon_e_smile: Можно еще много чего напидумать: капканы, ямы-ловушки...... :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

:D :D :D .... НО вернемся к теме:"против нас поднимают массы".мне кажется,что подвох по определению находится в оппозиции рыбакам,поскольку имеет возможность за короткий отрезок времени обрабатывать большие участки водоема,распугикая рыбу тем,кто пытается ловить удочками или донками.При этом большинство рыбаков приезжает на водоем не только за рыбой :drinks: :icon_e_ugeek: и для страховки на уху ставят сети.Подвох же разрезая их(сети) ставит себя на одну ступень с рыбнадзором,которых ясно как любят. :icon_twisted: Только никто не проводит опроса на государственном уровне о отношении рыбаков к рыбнадзору.Зато подводников это касаетя в полной мере.Сам я убираю только те сети,которые брошены давно и полны тухлой рыбы.Про свежие сети было-бы правельней сообщать по тел. инспекции,чтобы браки не отождествляли появление на их водоеме подвоха с пропавшей сетью. пусть органы выполняют свои обязанности.
Link to comment
Share on other sites

Не только из-за сетей проблемы с сухопутными...

Не так давно нырял себе - нырял на реке, а тут дед какой-то со спинингом доколупался: рыба есть?! Нет - говорю... Снова, уже с другого берега, ходит и кричит: рыба есть?! Машу головой, что нет...

И тут он в ответ выдает: Так чего ты тут болтаешься, если рыбы нет?! :pardon:

Хотел ему по-русски ответить, - Да передумал. И послать не пошлешь... И что с дедули взять... :dance: Ему же не объяснишь, что подвохи не в магазин за рыбой ходят, а иногда и поискать и выдохнуться приходиться, чтоб добыть пескарика! :Laie_77:

Link to comment
Share on other sites

Не только из-за сетей проблемы с сухопутными...

Не так давно нырял себе - нырял на реке, а тут дед какой-то со спинингом доколупался: рыба есть?! Нет - говорю... Снова, уже с другого берега, ходит и кричит: рыба есть?! Машу головой, что нет...

И тут он в ответ выдает: Так чего ты тут болтаешься, если рыбы нет?! :pardon:

Хотел ему по-русски ответить, - Да передумал. И послать не пошлешь... И что с дедули взять... :dance: Ему же не объяснишь, что подвохи не в магазин за рыбой ходят, а иногда и поискать и выдохнуться приходиться, чтоб добыть пескарика! :Laie_77:

Видно хитрый дед вопрос с заковыркой для тебя придумал. Есть такой анегдот: Идет вольно шатающейся вдоль реки мужик, видит сосед его с удочкой сидит. Думает- ща я его подколю: спрошу "как клюет"- если ответит хорошо, скажу, что тут каждый дурак рыбу поймает, если же нет-скажу что ловить не умеещь. Вот, подходит он к соседу, задает свой хитрый вопрос, а в ответ" на... пошел"- третий вариант ответа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...