Jump to content
Форум Akvalang.com

Зелинки в РБ


Recommended Posts

Предлагаю выкладывать фото и характеристики данных ружей.

Я начну.

Мастер Саша Базовский Украина гр. Донецк.

ружье выполнено очень качественно. материал ТИТАН и НЕРЖАВЕЙКА- полностью из титана только ствол нерж. все мелкие элементы механизма также из титана. рукоятка анатомическая ОЧЕНЬ УДОБНАЯ независимо от толщины перчатки в руке лежит как приклеенная. заряжается очень мягко. активный линесброс. ружье закачивается гарпуном и при этом можно вынуть поршень из ствола и при этом давление остается в ресивере - принцип подвижного ствола.

Длина данного ружья 550 мм, гарпун 8 мм. :friends: :friends: :icon_e_biggrin:

 

!

Авторство ружья вызывает сомнения: см. здесь

post-4683-073713900 1300263929_thumb.jpg

post-4683-051509600 1300263946_thumb.jpg

post-4683-060806600 1300263990_thumb.jpg

post-4683-051023900 1300264057_thumb.jpg

post-4683-007365200 1300264094_thumb.jpg

post-4683-067713300 1300264121_thumb.jpg

post-4683-012427000 1300264188_thumb.jpg

post-4683-079264900 1300264218_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 339
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сколько такое стоит

Цены у Базовского:

-500мм рукоятка 2/3 цена 3500 грн.

-520мм рукоятка 2/3 цена 3700 грн.

-550мм рукоятка 2/3 цена 4000 грн.

-570мм рукоятка 2/3 цена 4200 грн.

-600мм рукоятка 3/4 цена 4200 грн.

-700мм рукоятка 2/3 цена 4500 грн.

 

И какой диаметр ресивера?

Внутренний диаметр 34 мм.
Link to comment
Share on other sites

Это получается где-то 440 баксов. Не дороговато????

Это уж скорее у покупателей надо спрашивать. Кому-то "Рено-Логан" "дороговато", а кому-то и "Порш-Каррера" в самый раз на работу ездить....

Link to comment
Share on other sites

А нержа на рессивер в зелинке это зачем? И титан в ствол непонятно зачем.

Из чего такой вывод? Ресивер - титан; ствол - нержа.
Link to comment
Share on other sites

А нержа на рессивер в зелинке это зачем? И титан в ствол непонятно зачем.

причем здесь нержа на ресивер и титан в ствол :icon_twisted:

 

Это получается где-то 440 баксов. Не дороговато????

скажу откровенно дороговато...... :icon_cry:

:icon_e_biggrin: а удовольствие стоит денег. :icon_e_biggrin:

 

Понт, однако :D

я назвалбы иначе финансовый достаток .

ето лично мое мнение :friends:

Link to comment
Share on other sites

Удовольствие- это когда прозрак 3-4м,яркое солнце, кругом шныряет мелочь, а в руках у тебя резной, цельнодеревянный арбалет с открытой головой (работы местного астера) и на кукане висит пара карасей и люнев по кг.... вот это удовольствие! Только оно ни в каком магазине не продется :icon_cry:

Однажды попробовав, такой вкус уже не забывается. Ой, что-то меня на лирику поперло )):rolleyes:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня зелинка собственного изготовления. Не знаю за что там платить, ничего сверхестественного нет. Разве что за титан? Я использовал дюраль :icon_e_biggrin:. Буду делать еще 2 штуки своим друзьям просто так ради искусства. Ружье требует очень точного изготовления, правильных резинок и некоторых настроек. Чертежи Золоторева необходимо дорабатывать (надульник, бегунок, гарпун, задняя крышка). А вообще очень интересно с ним возиться. С попеременным успехом мое начало работать через полтора года начала производства, но теперь я точно знаю, что и к чему там внутри.
Link to comment
Share on other sites

По поводу рукоятки "зелинки" ни один из производителей с которыми я говорил, так вразумительно не смог ответить почему она именно такой формы и примерно одинакова почти у всех. В одном объяснения сходятся - форма анатомична и удобна, к тому же их производство налажено.

 

 

скажу откровенно дороговато...... :icon_cry:

:icon_e_biggrin: а удовольствие стоит денег. :icon_e_biggrin:

 

Действительно зелинка стоит своих денег и 440 это еще нормальная цена.

Не знаю за что там платить, ничего сверхестественного нет. Разве что за титан? Я использовал дюраль

В свою очередь я также выбрал зелинку и з дюрали тк. до конца не понимаю смысла использования титановых сплавов для ресивера. Элементы спускового механизма очевидно - оправдано. Таким образом у меня дюралька, ресивер 36мм, ствол классически нержа 10мм. Даже укомплектованное дюралевой катушкой уверенно горизонтально плавает с запасом.

Link to comment
Share on other sites

Совсем недавно дошла до меня информация с обсолютно противоположенных мест, сначала с Украины, а затем с Литвы, так вот на соревнованиях официальных и не официальных проводившихся в этих странах учасники выступавшие с Зелинками не заняли ни одного из первых мест, и более того даже не вошли в тройку лидеров, на сколько это объективный показатель судить вам, а вообще в названии темы использовано сокращение "РБ", так, вот это официальная абривеатура -Республиканской Больницы.
Link to comment
Share on other sites

Ну так нужно же сказать что-то о ружьях победителей в таком случае. Хотя вряд ли это стало определяющим фактором, все-таки интересно.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Может есть тогда смысл при заполнении документов на участие в соревнованиях вносить туда и тип своего ружья? Легче станет проследить чем пользовались победители. Таким образом станет ясно лучшее ружье РБ. Результаты конечно могут всех удивить и Зелинок в этом списке опять явно не будет ( если только Хобня вдруг отличится :icon_e_biggrin: ).
Link to comment
Share on other sites

@Валерий,- когда, я писал о соревнованиях, то имел в виду стрельбу по мишеням в бассеине, а также именно сравнительный отстрел ружей с целью выяснения лучшего оружия, из списка присутствующих на стрельбах. На стрельбах проводившихся на Украине ребятам из проекта UBL противостояла Зелинка- всем Зелинкам Зелинка с девяти миллиметровым стволом и собранная "по правильным чертежам"- однако ребята перестреляли ее ружьем на базе итальянца, образец такого ружья есть и у нас в стране: это вакуумированный пневмат, в которм заменены ствол, поршень, демпфирование. В Литве и Латвии на соревнованиях по стрельбе по мишеням в бассеине в лидеры вышел пневмат поршневой Valeta, оставив за спиной учасников с Зелинками. Я надеюсь, что приведенный тобой пример касающийся соревнований по подводной охоте-шутка?
Link to comment
Share on other sites

до конца не понимаю смысла использования титановых сплавов для ресивера.

Действительно, применения титановых сплавов имет смысл только в том случае, если вы живете на море и охотитесь круглый год. Если вы выезжаете на море раз в год на пару недель, то прекрасно можно обойтись и алюминиевым ружьем.

Элементы спускового механизма очевидно - оправдано.

Нет, очевидно совсем другое. Титановые сплавы - наименее пригодный для спускового механизма материал. Как правило, украинские производители "зелинок" люди весьма компетентные, и глупостей не делают.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вот и я удивился- кто отслеживал на соревнованиях по охоте кто каким ружьем стрелял? При стрельбе по мишеням другое дело, но и здесь тоже много побочных факторов. Может случится такая ситуация: ружье супер и явно могло победить бы всех, но на старт с ним вышел слабоватый спортсмен и промазал. Или возможен такой вариант: при отстреле всех типов ружей одним спортсменом он явно лучше выстрелит из того, к которому привык. Все это касается точности стрельбы. Если оценивать пробивную силу, то необходимо все ружья поставить в одинаковые условия, а это может оказаться сложновато в силу особенностей конструкций ружей- всем сделать одинаковые диаметры гарпунов, одинаковые наконечники, одинаковое усилие на гапун при выстреле, длину. Здесь много различных НО и тем для обсуждения. Только так можно будет оценить лучшую компоновку и конструкцию. А собрать на соревнованиях статистику кто какими ружьями у нас пользуются думаю будет полезно.
Link to comment
Share on other sites

Согласен чрезвычайно сложно объективно оценить каждое из ружей, человеческий фактор вносит определенную коррекцию и поправку на конечный результат, действительно зная не один год свое ружье можно показывать стабильный результат, но когда в равных условиях соревнуются матерые охотники с немалым стажем пользования своим ружьем, можно допустить вероятность того, что они в свою очередь используют эти ружья на 100% от их потенциала. В такой ситуации человеческий фактор, по моему отходит на второй план. Опробован мной лично еще один способ испытаний: человеку предлагается поочередно выстрелить из всех находящихся на сравнительном тесте ружей, по результатам делается определенный вывод, как правило результат дублируется остальными участниками. На апоксе участники форума могут беспрепятственно ознакомится с арсеналом подводного охотника зайдя к интересующему их пользователю в профиль, а так же эта информация продублирована под аватаром, причем речь идет не только о ружьях, но и целом списке снаряжения.
Link to comment
Share on other sites

Зачем проводить параллели между целевыми и охотничьими ружями? Это же не одно и тоже. Представте целевика с 60-кой пневматом на котором стоит катушка, фонарь и поплавок. А еще лучше с 40-хой и тройником.
Link to comment
Share on other sites

В той же Украине производителей зелинок немеряно и не факт, что каждый экземпляр соответствует заявленному качеству. А что насчёт цены, то определяющим фактором является титан. Ружья из дюраля стоят в 2 два раза дешевле. Я заметил, что люди стеснённые в средствах, начинают огульно хаять всё чего не могут себе позволить- это национальный колорит. Кто-то с каюком или зелинкой рыб видит только на экране, а кто-то из тигуллио финдачит трофейных. Лучшее ружьё- то с которым ты себя уверенно чувствуешь!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В той же Украине производителей зелинок немеряно и не факт, что каждый экземпляр соответствует заявленному качеству. А что насчёт цены, то определяющим фактором является титан. Ружья из дюраля стоят в 2 два раза дешевле. Я заметил, что люди стеснённые в средствах, начинают огульно хаять всё чего не могут себе позволить- это национальный колорит. Кто-то с каюком или зелинкой рыб видит только на экране, а кто-то из тигуллио финдачит трофейных. Лучшее ружьё- то с которым ты себя уверенно чувствуешь!

Ружьё для подводной охоты изготовлено из дюралюминия марки D16-T Покрыто сверхпрочным слоем твердого анокса толщиной 15 мкр.

 

Конструкция подвижного ствола позволяет сделать усилие на спусковой крючок, не зависящим от закачки ружья. Ствол из нержавеющей стали, облегчен. Внутренняя поверхность ствола полированная.

 

Перепускной клапан подпружинен, что делает работу ружья еще более надежным. Шептало и зацеп на стволе выполнен из н/ж стали 40х13 с последующей термообработкой.

 

Демпфирование ствола происходит за счет гидродемпфера и трех резиновых уплотнительных колец.

 

Поршень не имеет металлических деталей, поэтому звук при выстреле практически отсутствует.

 

Линесброс активный. Для его защиты, а также более быстрого и удобного укладывания линя сделан флажок.

 

Закачка ружья производится гарпуном, без дополнительного насоса, что очень удобно во время охоты.

 

Замена поршня и уплотнительных колец может производиться без стравливания ружья

 

Аллюминиевая рукоятка имеет угол наклона - для удобства любого её расположения на рессивере.

 

Ружья выпускаются в двух размерах : с длиной 500мм и 650мм.

Гарпун 8мм

Цены 340 и 360 соответственно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

предлагаю выкладывать фото и характеристики данных ружей.

Я начну.

Мастер Саша Базовский Украина гр. Донецк.

ружье выполнено очень качественно. материал ТИТАН и НЕРЖАВЕЙКА- полностью из титана только ствол нерж. все мелкие элементы механизма также из титана. рукоятка анатомическая ОЧЕНЬ УДОБНАЯ независимо от толщины перчатки в руке лежит как приклеенная. заряжается очень мягко. активный линесброс. ружье закачивается гарпуном и при этом можно вынуть поршень из ствола и при этом давление остается в ресивере - принцип подвижного ствола. Длина данного ружья 550 мм, гарпун 8 мм. :friends: :friends: :icon_e_biggrin:

Крайне возмущен!

Во-первых - ружье не моих рук дело,

во-вторых - никогда не жил в Донецке,

в-третьих - никогда не делал рукоятку посередине,

в-четвертых - никогда не делал ружье с гарпуном 8 мм.

Из нержавейки еще много деталей кроме ствола - в моем ружье.

Саша Базовский

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...