Jump to content
Форум Akvalang.com

Зелинки в РБ


Recommended Posts

НУ вот порылся в нете и нашел зелинку без очереди стоит новая 534 $ написано есть в наличии info@klondayk.com.ua

Найти зелинку в нете не проблема. Проблема найти ружье от Мастера, а еще бОльшая проблема, за вменяемые деньги :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 339
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кто не очень в курсе, как работает зелиночная схема (подвижный ствол) - для лучшего понимания процесса выкладываю парочку анимационных роликов.

Здесь - как происходит выстрел и зарядка.

Здесь - закачка ружья (через ствол).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

НУ вот порылся в нете и нашел зелинку без очереди стоит новая 534 $ написано есть в наличии info@klondayk.com.ua

http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/podvodnoe-ruzhje-sistemy-zelinskogo-ruchnoj-raboty/index.html

Тут стоит Фото Мирошки, а она у мастера дороже стоит! А не известно за что отдавать 535 у.е. дело хозяйское. При этом в описании сказано что спусковой механизм из стали 12х18н10т и 40х13, ну 40х13 понятно, но что из 12х18н10т там зделано? Разве, что шток который планку спусковую толкает.

Link to comment
Share on other sites

http://www.klondayk....boty/index.html

Тут стоит Фото Мирошки, а она у мастера дороже стоит!

Денис, по ссылке продается НЕ мирошка. Некоторые признаки указывают на это, хотя фото малого разрешения и нельзя четко рассмотреть детали. Но не мирошка - 100%. Это как раз тот случай, о чем я писал выше:

существуют подражания этим ружьям - тоже со встроенной в рукоять катушкой, но это - НЕ мирошки. Уровень этих реплик ниже. Если кто-то надумает купить на украинских форумных барахолках - имейте в виду этот момент.

Link to comment
Share on other sites

Денис, по ссылке продается НЕ мирошка. Некоторые признаки указывают на это, хотя фото малого разрешения и нельзя четко рассмотреть детали. Но не мирошка - 100%. Это как раз тот случай, о чем я писал выше:

Так я про тоже. Если это не ружье Мирошниченко на фото (согласен по фото не определить на 100%), то довольно неплохой "закос" под него. Дюралевая 600-ка в аноде, со встроеной катушкой в рукоять так и будет стоить у нормального мастера 500-550 у.е., а еще магазин заработать должен %30. Я думаю просто вставили фото,а на деле будет что нибудь такое http://ops.com.ua/Zelinka , http://www.zelinka.ru/index.php/pictures/62-rujya

Хотя на фото и эти выглядят не плохо, и цена адекватная, но в жизни все не так гладко, нутрянку не видел врать не буду, но над рукояткой надо будет попотеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Зелинка 520 мм выполнена по чертежам Золотова с моими доработками

-общая длинна 520 мм

-гарпун 7 мм с полиуретановым демпфером бегунка диаметр хвостовика 4 мм

-бегунок нержавейка

-ствол нержавека 12*1

-ресивер 38*1,5 дюраль

-поршень дерлин

-надульник дерлин

-демпфер поршня втулка на резиновых кольцах

-ружье полностью анодировано

-линесброс пассивный боковой

-рукоятка эпоксидка+стеклоткань внутри пенопласт (плавает)

-ружье обладает положительной плавучестью

Ружье опробовано в воде, использовалось в основном с тройником, закачка 20 кг. Недостатков во время эксплуатации не выявлено. Было разобрано для анодирования внутри все как новое. Является моим любимым. Сейчас в разработке (уже изготавливаю) зелину с регулятором боя «аля» VG. Продолжение следует.

post-2317-077624200 1330198020_thumb.jpg

post-2317-008708100 1330198041_thumb.jpg

post-2317-098379100 1330198061_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Тема очень "активна", но тем не менее...

Как и обещал выкладываю описание и фото новой зелинки с регулятором боя.

Ружье полностью разработано мной и моим другом saargh (Андрей). При разработке за основу была взята зелинка от VG так как в ней наиболее эффективный регулятор боя, а это было решающим. При разработке были учтены все траблы предыдущей модели и по возможности устранены. Главным отличием от классики считаю возможность закачивать ружье как через ствол так и с помощью насоса от пневмоимпорта. При стрельбе регулятор боя показал себя супер. Визуально уменьшение силы боя от 50 до 70 процентов

 

Зелинка 525 мм с регулятором боя

-общая длинна 525 мм

-гарпун 7 мм с полиуретановым демпфером бегунка диаметр хвостовика 4 мм

-бегунок нержавейка

-ствол нержавека 12*1

-ресивер 35*2 дюраль (проточен до 34*1)

-поршень дерлин

-надульник дерлин

-демпфер поршня втулка на резиновых кольцах

-ружье полностью анодировано

-линесброс активный на 11 часов нержавейка 2.5 мм, вылет 8 мм

-рукоятка эпоксидка+стеклоткань внутри пенопласт (плавает)

-ружье обладает положительной плавучестью

-катушка с 20 метрами линя

-масса снаряженного ружья(без гарпуна) 655 гр

-два положения боя max и min промежуточные возможны, но не реально.

 

На фото также представлен мой «арсенал» (без одного ружья) и зелина моего друга(выполнена по чертежам Золотова).

post-2317-054311300 1338574578_thumb.jpg

post-2317-021297000 1338574594_thumb.jpg

post-2317-010805200 1338574625_thumb.jpg

post-2317-067265700 1338574643_thumb.jpg

post-2317-035702900 1338574662_thumb.jpg

post-2317-017205100 1338574681_thumb.jpg

post-2317-073763000 1338574710_thumb.jpg

post-2317-052722000 1338574723_thumb.jpg

post-2317-080263700 1338574732_thumb.jpg

post-2317-083144700 1338574741_thumb.jpg

post-2317-084290800 1338574756_thumb.jpg

post-2317-086466600 1338574775_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Игорь, заметил, как странно выглядит анодное покрытие ресивера на фотках: спереди ружья (до рукоятки) оно с фиолетовым отливом, сзади (после рукоятки) - серое. В реале же цвет всего ресивера равномерен и выглядит так, как на фото смотрится задняя часть - серый.

В целом, по ружью мне сказать нечего - все уже сто раз обсудили, поэтому просто поздравляю с завершением еще одного проекта! Удачной охоты с ним сенни :)

Link to comment
Share on other sites

Игорь, заметил, как странно выглядит анодное покрытие ресивера на фотках: спереди ружья (до рукоятки) оно с фиолетовым отливом, сзади (после рукоятки) - серое. В реале же цвет всего ресивера равномерен и выглядит так, как на фото смотрится задняя часть - серый.

В целом, по ружью мне сказать нечего - все уже сто раз обсудили, поэтому просто поздравляю с завершением еще одного проекта! Удачной охоты с ним сенни :)

Сзади одета термоусадка.

Link to comment
Share on other sites

Сзади одета термоусадка.

Понял - по фоткам сложно было определить. Значит анодный слой в свете вспышки все же проявляет этот фиолетовый оттенок.

Не помню где, но точно читал, что при теплом анодировании с последующей окраской анилиновым красителем (та технология, которая и применяется в данном случае, если не ошибаюсь) черный краситель по Д16Т дает именно такой фиолетовый отлив, а чтобы получить нормальный черный цвет, необходимо использовать синий краситель. Для В95Т нужен черный краситель.

 

З.Ы.: тема и правда невероятно активна...

 

UPD: нашел источник - http://topguns.ru/po-mnogochislennym-prosbam-anoks/

Link to comment
Share on other sites

Не помню где, но точно читал, что при теплом анодировании с последующей окраской анилиновым красителем (та технология, которая и применяется в данном случае, если не ошибаюсь) черный краситель по Д16Т дает именно такой фиолетовый отлив, а чтобы получить нормальный черный цвет, необходимо использовать синий краситель. Для В95Т нужен черный краситель.

Все несколько проще: в той фирме, где вы делали анодирование, ВСЕ детали получаются синими, независимо от материала. А из В95 ружья лучше не делать.
Link to comment
Share on other sites

Все несколько проще: в той фирме, где вы делали анодирование, ВСЕ детали получаются синими, независимо от материала. А из В95 ружья лучше не делать.

Женя, а если не секрет, где ты анодировал свою "Березину"? Уж больно красивый цвет анодного слоя ресивера получился.

По поводу В95 - помню, что он сильнее других алюминиевых сплавов подвержен коррозии, а какие еще есть подводные камни при его использовании в ружьях?

Link to comment
Share on other sites

Женя, а если не секрет, где ты анодировал свою "Березину"? Уж больно красивый цвет анодного слоя ресивера получился.

По поводу В95 - помню, что он сильнее других алюминиевых сплавов подвержен коррозии, а какие еще есть подводные камни при его использовании в ружьях?

Анодировал у того же "источника", только переделывали дважды. Это бесцветный анод.

Насчет В95, этот "подводный камень" такой величины, что все остальные меркнут на его фоне.

Link to comment
Share on other sites

Понял, спасибо :) Буду их в следующий раз терроризировать, чтобы сделали анодирование так же, как в твоем случае.
Link to comment
Share on other sites

Понял, спасибо :) Буду их в следующий раз терроризировать, чтобы сделали анодирование так же, как в твоем случае.

Я до анода еще пескоструйку делал.
Link to comment
Share on other sites

Я до анода еще пескоструйку делал.

Да, это видно по фактуре и, имхо, от этого выигрывает не только эстетика, но и в эксплуатации такой ресивер удобнее, т.к. заряжать ружье можно просто удерживая одной рукой за переднюю часть ресивера - скользить не должен. Как раз сегодня днем обсуждали пескоструйку деталей с Игорем, решили, что однозначно надо применять.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Хочу написать об опыте эксплуатации Зелинки с рег. боя.

-все косяки были выявлены на первой охоте (на них не останавливаюсь так как они имеют отношение только к моему расп..ву)

-все последующие охоты проходят без проблем

-удивлен точностью ружья, попадаю куда хочу (пулей)

-регулятор боя работает, но пока реально им не пользовался, есть сомнения нужен ли он вообще :pardon:

-очень нравиться качать ружье насосом (через ствол только как крайний вариант)

-маневренность по сравнению с 50 итальянцем не сравнима (люблю лазить в самых кушерях)

Больше писать нечего так как ружье работает надежно и проблем с ним нет. Ах, да рабочая закачка до 20 кг- хватает :swoon2:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

По просьбе знакомых было изготовлено два ружья системы Зелинского.

1. Ружье с задним расположением рукоятки длинной 500 мм.

-линесброс боковой

-гарпун 7 мм

-ствол 12*1

-рессивер 38*2

-надульник дерлин

-демпфер поршня дюраль на резиновых кольцах

Выполнено по чертежам Золотова с моими доработками. Ружье отпескоструино и покрыто теплым бесцветным анодом (получилось довольно плохо, сказывается материал из которого сделан ресивер. Буду переделывать: ресивер черный, крышки бесцветные. По результатам выложу фото.).

2. Ружье №2 аналогично описанному в посте №83. За исключением, перед анодированием было отпескоструино. В результате- покрытие просто супер.

P.S. На последнем фото мастер-модель над которой сейчас работаю.

post-2317-0-29913600-1352910560_thumb.jpg

post-2317-0-51114900-1352910577_thumb.jpg

post-2317-0-07701800-1352910597_thumb.jpg

post-2317-0-34003800-1352910635_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Смотрю, ты деталюшку даже заполировал? Судя по второй фотке, работа была не очень скучной :)

 

По заглушке - если уж не будет регулятора боя, то не вижу никакого смысла делать выступающей часть, где находится резьба для насоса - ведь из-за нее усложняется намотка линя и не так комфортно упирать ружье задником в ногу при зарядке. Я бы однозначно утопил резьбу в тело заглушки, пусть и ценой некоторого увеличения ее массы.

Да, массу в этом варианте можно прилично снизить радиальными фрезеровками, тут много "мяса" можно убрать, в отличии от варианта с регулятором.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

От такого варианта исполнения центрального узла- отказались практически все, кто делает Зелинки, так же такой вариант исполнения исключается полностью при использовании дроссельного регулятора мощности боя...

Удивительным образом, в одной конструкции собранны все самые бестолковые решения...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...