Jump to content
Форум Akvalang.com

р. Березина


КОТ

Recommended Posts

А зачем писать об этом на общедоступном форуме? Ходите себе на здоровье, но не кричите вслух.

Не заостряйте внимания, и большая половина не обратит внимания на это.

Link to comment
Share on other sites

После 3-х недельной вынужденной паузы сегодня, наконец-то, занырнул. Прозрак от 1,5 м до 2-х, а то и более, местами есть какие-то мутные пятна. По рыбе - просто изобилие, причем рыба очень достойная - язи, лини, лещи видел экземпляры по 2-3кг, может и более и конечно щука. Вся рыба кормится в траве на мелководье, вся на ходу,  щука лежит на дне. На ямах рыбы нет, но проплывая мимо ямы всегда стоит проверить. Взял два язика и три щучки.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ворчун, я с Вами полностью согласен! Но рыба просто бешеная. Температура воды 25-27 градусов!!! Надо чтобы вода остыла на 5-10 градусов. ИМХО
Link to comment
Share on other sites

Вдохновивишсь предыдущим сообщением Ворчуна и мыслью о прозраке более 2 метров, отправились с другом на любимую реку. Ожидания не оправдались - в месте ныряния и до 1.5 не дотягивал, гонит муть( На втором нырке дружище промахивается по неожиданно выскачившему сому, навскидку под 10кг, начало многообещающее! Решили плотнее обследовать место, где на последней охоте замечены судачки, но из-за поднявшейся мути полностью неразведанное. В общем на одном из нырков вижу коряжка, рядом глыба, перепадик метровый, а в нише стоят они, красавцы! Одним судачком взял норму - 5.1кг. Друг добрал другого, чуть меньше, за трешку. Остальные пусть нагуливают вес! Из бонусов у друга еще окунек грамм на 800. 

Вода очень теплая, в костюме семерке запарился нереально, в след раз попробую без куртки нырять.
 

20150813 202721

 

  • Upvote 13
Link to comment
Share on other sites

Ворчун, я с Вами полностью согласен! Но рыба просто бешеная. Температура воды 25-27 градусов!!! Надо чтобы вода остыла на 5-10 градусов. ИМХО

Серёга , в каком  месте был?

Link to comment
Share on other sites

были воскресенье, прозрак лучше чем был определенно в некоторых местах четкая двушка, вода 21 градус, белой рыбы хватает, то что хотели не взяли....

Link to comment
Share on other sites

Решили с товарищем "по болезни" провести выхи на Восточке. Место охоты выбрали относительно новый,в прошлом году выше по течению были у меня охоты с трофейными язями.Вот и решили проверить еще участок ниже по течению на 3-5 км.

На месте были около 13 дня.В обзоре на реке была только одна компашка семей и вокруг дикая природа..

В 14 часов были уже в воде.Выбрали маршрут идти выше по течению,в сторону прошлогодней стоянки и зачетных язей.Стороны реки определили с помощью жребия.Мой левый берег,товарища-правый.

   По пути река петляла хватило перспективных мест и одному и второму.По прозрачности с обеда было не более 1,5 метра,на выходе со стариков и то менее-муть с них гнало прилично.На ямах на просвет было видно и за двушку,но это на просвет,а не прозрак..Один поворот прошли реки,второй.На кукане щука и голавль менее килограмма.Чисто на уху взял,а так в планах брать только "старые полотна"  :icon_e_smile: .

    На моей стороне начинается классные завалы,часть можно определить только с поверхности,а дубы-волаты полностью спрятаны под водой,не зная-пропустишь в два счета..Начинаю обследовать подводные джунгли-плотвы,подъязков и всякой мелочной дребедени до полукилограмма навалом,но не за этим ехали..Опускаюсь на нижний этаж завала,лежит перегородив реки мощный дуб,за время своего нахождения под водой вымыл с помощью рыб под собой приличные ямы в которых и должна стоять трофейная рыбка,так и получилось.В одной из ям ,прислонившись в плотную к дереву,стоял язь за двушку,стрелял таких,поэтому знаю примерный размер таких рыб,но реакции не хватило,чтобы взять речного поросенка,хотя и заметил его с полтора метра всего,явно меня пас уже заранее и был готов свильнуть от меня,чтобы и сделал успешно..Подплываю к берегу,перевожу дух,знаю,что если завал хороший,далеко не уйдет,станет где-то рядом..

Но в это  раз я ошибся..Обследовал этот дуб и рядом который лежал выше по течению,но язь скрылся в неизвестном направлении.

Сильно расстройства не было-в планах взять клыкастого,места ну по нем,особенно впереди,которые были через километр,поворот реки и здоровенные глыбы с перепадом глубины отвесно с 0,5 метра до 3,5-4,а на дне еще бревна,ну как тут не быть судаку..Но и тут его нет,окуни шмыгают по 200-400 грамм,но меня они не интересуют..Вот уже и стоянка прошлого года,участок в 2-2,5, км пройден.На часах 18-40,пора сплавляться обратно к лагерю..Напарник "ушел" далеко вперед,тот участок я знаю,там очень перспективные места по трофейной рыбке-дубов и завалов еще больше,чем на моей стороне-вся надежда на него.Удивляюсь его сноровке и обилию сил-поплыл так поплыл..

Плыву обратно размышляю о охоте:рыбки хватает по реке,особенно до кг,но она не интересна особо,а трофейной не так уж и много или просто она из-за слабоватой прозрачности не дает шансы на "помониторить" даже себя..

Через полчаса после моего приплытия прибыл и друг,у него на кукане трофейной рыбы нет,а лини,щука,окуни,голавли,подлещ-все до кг..

Разбиваем лагерь,забрасываем фидеры и под пивко и звуки природы встречаем уж больно короткий августовский вечер..Пока покушали,поболтали и "типо" порыбачили на часах уже начало двенадцатого,решили палатку не ставить,а дрыхнуть в авто..

На реке потянуло холодком и поплыл туман,как молоко,плотненько так..

Пакуемся в машину и за разговорами о предстоящей утреннней охоте быстро засыпаем.Будит нас будильник в половине четвертого..

Бортовик в авто показывает +7 всего,а это еще не рассвет,там явно будет на 2 градуса ниже,вот и осень :icon_evil:

    Поддубевшие, греем воду в костюмы и с первой зарей на востоке сплавляемся сегодня ниже по реке,там,где еще не были ни разу..

В воде намного комфортнее,чем на суше-тепленько,температура водички 21-22 градуса.Туман плотненько стоит над рекой,прячет от нас берега и перспективные завалы,глаза быстро привыкают к полутемноте.Решили сплавляться вниз 45-50 минут,чтобы не заплыть уж больно далеко от лагеря.Товарищ со своим быстроходным стилем плавания скатывается еще на 10 минут ниже по течению,все равно догонит.

    Все,начинается охота,уже совсем светло,но не тут-то было,под водой рассветом и близко не пахнет,погорячились мы с ранним подъемом,ну ничего,подождем в воде,тут теплее,чем на суше.. :yes: .

Долго приключений ждать не пришлось-сижу в воде возле завала,голова только торчит,а ко мне сплавляется бобер-морда на верху,во всю сопит,не стесняется,насморк наверное :icon_e_smile: Доплыл до меня метров 12-14 и давай оплывать полукругом,теперь он уже ниже меня по течению,развернулся и опять ко мне плывет, беспредельщик режет воду от меня на расстоянии 3-4 метров :icon_twisted: ,вообще обнаглел,я привстаю по груди с воды,хлопаю в ладоши,чтобы он как всегда,при прошлых встречах, лупанул хвостом и ушел под воду,а этот грызун, даже не думает нырять,а только ускорил ход,отплыл метров 15 и снова рулит ко мне и опять около меня проплывает уже вниз по течению на маленьком расстоянии,я ему уже говорю-"друг,не просись на кукан!".Но трогать я его не стал,как и он меня,видимо молодой еще,человека в глаза не видел,тот ему вред еще не нанес.

Я отплыл выше по течению,так как явно у него возле норы находился и больше бобрика не беспокоил,а он меня.Пока с этим "товарищем" фигней маялись уже и солнце первые лучи свои показало, вот и охота началась..

    Этот участок,забегая вперед оказался поскромнее вчерашнего,хотя сюда ни дорог ни подъездов нет,завалы скудноватые,ямы огромные отсутствуют,понятно,что и по рыбке кисло,все до кг,только щучка одна выскочила с прибрежных кустов на полторашку и все...Но участок проверили этой реки и хорошо,будем знать..

   До лагеря осталось около полукилометра, моя сторона реки мелкая стала,глубина 30-40 см,снимаю ласты и чапаю по воде до поворота реки,спереди посередине реки лежит небольшое деревце,нагнало на него мусора древесного и образовалась ямка глубиной 1-1,4 метра на общем фоне полметра,приближаюсь к этому месту и вижу,что от берега в мою сторону и этого дерева рассекая воду валит рыба,я стою в воде, маска на руке с ластами,а в другой ружье, по приближению вижу,что жерешенок на 500-700 грамм,уходит в единственное укрытие в округе,залетел в куст и нет его..Одеваю маску,ласты и ищу "водного корсара" но безуспешно,видимо давно слинял дальше..Время еще есть поохотится,силы также,товарищ не догнал,решаю подняться по течению  выше к вчерашним дубовым завалам с трофейным язем,через 30-40 минут я уже там.

    Хорошо провентилировав легкие иду в место,где стоял поросенок,опускаюсь я яму и вижу уже с расстояния двух-двух с половиной метров,что в яму пригнало какое-то бревно,откуда оно тут?

Дело то было всего 2-3 секунды,но настолько много впечатлений и картинок перед глазами,что можно писать и писать,короче остается полтора метра до бревна и я вижу,что "бревно" пятнистое-сом,остается уже около метра до него стреляю в хвост ,так как головы его толком и не вижу-ряха в тени и уже с другой стороны дуба и во время нажатия на курок сом уже срывается со своей лежанки уходит выше по течению,гарпун вонзился в песок.Всплываю, в мозгах стучит, глаза сейчас вылезут наружу-адреналин зашкаливает,сильно не отдышавшись, ныряю снова,исследую одно дерево и яму под вторым дубом,но пусто.Плыву к берегу,размышляю,где сом может быть,решаю прошмонать фарватер реки выше и ниже по течению от этого места на метров 30-40,вверх проверил-пусто,вниз проверил пусто,проверил все кусты прибрежные с глубинами 1-2 метра,тоже нет его.

   Вот тут мне стало обидно..Был бы морально готов на встречу с красавцем,может все было бы и по другому,стрелял бы с расстояния двух метров или немного менее,промазать в такого проблематично.Так как сома в воде видел и стрелял первый раз,то о весе судить тяжело,в длину около метра,вес может и 10-12,а может и 6, сома поймал всего один раз на спиннинг на Немане на 6300 ,с длиной около 80 см,поэтому взвешивать этого не добыв, было нецелесообразно..Не судьба значит в этот раз взять усатого,значит будет еще возможность..По другому-никак!

Приплыл в лагерь,напарник уже тут.На кукане у него все до кг,кроме линя на 1300 г. Пообщались,поделились нюансами по реке и охоте и я уговариваю товарища махнуть еще в одно проверенно место за судаком,сил хоть уже нет, а азарта полный костюм :yes: . В позапрошлом году, я там клыкастиков брал,а в прошлом не было возможности туда попасть..Собираемся и пилим на километров 30 вверх по реке.На месте рыбаков мало,хотя странно,редко тут дубинщиков нету,а сейчас есть возможность хорошо поплавать.Выбираем берега и в путь..Прозрачность здесь на этом участке около двушки-это радует,возле берегов в растительности вообще 2,5.Плавать комфортно.Прошел по фарватеру метров 200,встретил возле коряжки на ровном дне судачка на полкили,пропустил,мелочь судачью,точно не трогаю..Дохожу до нужного участка,проверяю перспективные места,возле одного из бугров на теневой стороне замечаю хвост,вот он мой красавчик,долго не мешкая,пришпориваю судака к глыбе и поднимаюсь с клыкастиком(взвешивание на берегу показало 2100гр), на поверхность,пересаживаю на кукан и изучаю окрестности под водой,один сход,но не успел разглядеть,что сошло. Пропускаю это место,иду выше по течению,за 600-700 метров у меня спереди ровный участок реки,на дне 6-7 деревьев,хоть и прошло почти 2 года,как тут не был,а все деревья нашел.Но судака здесь нету...Под одним деревом стая окуней крутилась,одного отправил на кукан самого любопытного..

Времени дальше изучать реку уже нет,скатываюсь назад,где подстрелил судака,но мимо проходит моторка и поднимает муть,видимость падает до метра с хвостиком,изучаю снова все глыбы и на том же месте,где подстрелил первого, стоит новый клыкастый,но срывается заранее и я мажу по нем..Пора на берег...  За 2 дня нырялок хватит приключений,за сутки в воде пробыли 12-13 часов.Куда уж больше!

Товарищ настрелял 4 или 5 окуней,один на 600 грамм, два по 500,остальные по мельче и линя на кг..

Уставшие,но довольные отправляемся домой.

Всем успехов на прасторах синеокой!

  • Upvote 19
Link to comment
Share on other sites

Хороший рассказ, лови плюс)) ничего, в след раз папу возьмеш! сома у нас не так уж и много на этих участках так что пусть растет  :yes: 

Link to comment
Share on other sites

прозрак очень радует - до 2м (нет орды купальщиков, никто не мутит), на просвет вообще просматривается вся коряга за раз)))

по рыбе не очень

вторник - голавль на 1,5кг, видел судачка за кило

вчера вообще ничего достойного не замечено, взята щучка под кило

бобры присутствуют)))

Link to comment
Share on other sites

В пятницу удалось вырваться на Березину, в целом, прозрачность до 2м...радости не было предела - я нашел свои первые "сундучки", хоть и не очень большие...1.1кг и 1.3кг

post-13215-0-85365900-1440273653_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня предоставилась возможность поохотиться снова на Восточке. Место охоты выбрал еще за пару дней назад,там не охотился ни разу...Цель №1-судак!Остальное второстепенно..

На месте был в 10 утра,в воде в 10-30..Место по гугл-карте вроде перспективное по клыкастику,но под водой оказалось все иначе..Прозраность в день охоты колебался от 1 метра до двух,в среднем около двушки везде было..Участок без видимых завалов,выходы со стариков без глыб земли..За 1,5 часа прогнал нужный участок-ничего существенного по клыкастику,на кукане 3 щуки менее килограмма, две взяты с засады выплывали на меня посмотреть,а еще одна ходовая.Еще одна щука от 2 до 3 кг была,но держала все время на расстоянии "плохого выстрела", поэтому чтобы не было подранка не стал стрелять..Жерешонка одного провел стволом ружья,но не бил,на вскидку грамм 500-600..

     Решаю переехать немного дальше по реке пока осталось времени светового дня.

На новом участке с судаком все хило,не видел ни одного, даже судачат, хотя были завалы дубовые, но видно что старые-старые.Часть дубов уже полностью занесены песком,подмытых ям для стоянок трофейной рыбы не осталось..В одном месте лежала лодка деревянная,из под нее выгнал стаю окуней добротных,один самый шустрый около кили весом навскидку не дал в себя даже бабахнуть,молниеносно испарился куда-то..

    Были пройдено пару стариков,прозрачность в них не более полуметра.Впереди показался глубокий заливчик с отсутствием течения,с таким уровнем водыв реке-заманчивое место,явно весной здесь целое озеро...

Начинаю прочесывать прибрежную часть залива с глубиной не более полутора метра,местами вообще крадусь на 70-90 см.Впереди появляется стая подлещей,я зависаю,стараюсь делать минимальное количество движений,сначала идут 200-300 грамм,далее поболее,решаю,что как пойдут ближе весом  к киле или менее буду бить,но стая закончилась на весе ориентировочно в 400-450 грамм,ну ладно, зачем эти кости?

    Крадемся дальше-еще одна стая,пошла мелочь,200,300,400 грамм и опять закончилась,а за ними валит жерех, доходит до меня расстоянии немного более метра и разворачивается бочком,ну как тут не взять красавца, прицельный выстрел и жерех на кукане.

    Ух красавец, даю пару поцелуйчиков первому своему жереху,навскидку он на полторашку и снова в засаду,крадусь потихоньку глубина впереди не более метра,а рядом свал приличный.Снова стая подлещей,спугнул я их с кормежки,намутили на дне,копаясь,за вкусняшками..Проходит стая сквозь меня,кто слева,кто справа размер по приличнее проскакивают полкилики,такой соблазн взять парочку на сушку..

    Пока думал и выбирал снова стая закончилась,а за стаей появился огромный "пастух".Сразу и не понял,что это..Доплыла рыба на расстоянии двух метров  до меня и  на разворот..Стрелял не мешкая по уходящему корсару..Попал,как надо - в яблочко. Катухи на ружье у меня нету,сегодня она мне возможно бы и помешала бы добыть рекордного жереха,так как после парочки рывков рыбы,быстро к ней подобрался,и не нащупал с обратной стороны пули,она внутри,и как оказалось пуля вышла наружу и после рывков вошла обратно в мясо и каким-то образом флажок на пуле Якова закрылся..Быстро проткнул гарпуном в нужное положение и к берегу,дал жару он и возле берега не мало..Пришлось потрудиться чтобы угомонить красавца..Прошел залив полностью,на щук уже не обращал внимание,даже некоторые  уже так обнаглели,что прямо при мне атаковали мимо проплывающую мелочевку и чавкали на мое обозрение...

Охота удалась на славу и ничего что не нашел сундуков,рекордный жерех у меня за плечами.

Поменьше жерех завесил 1410 грамм,а рекордный 3675!!!

Всем успехов на просторах синеокой..

post-11667-0-75819500-1440516853_thumb.jpg

post-11667-0-85725800-1440516893_thumb.jpg

post-11667-0-64431900-1440516930_thumb.jpg

post-11667-0-84340800-1440516995_thumb.jpg

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...