Jump to content
Форум Akvalang.com

р. Березина


КОТ

Recommended Posts

Как трофей-рыбки классные, а в кулинарном смысле не айс, мне жена сказала что-бы этих костлявых больше не привозил  :icon_e_biggrin:

Кому интересно- на Нёмане возле Любчи под мостом пяток таких красавцев кружит.

Link to comment
Share on other sites

Может готовить просто кто-то не умеет? :yes:

А если по чесноку,то затушили в сметане в духовке на часик(нашпиговала жена лучком, морковочкой и сметанкой сверху полила).

Да,кости есть там, где их не должно быть.По вкусу мягкий,сочный получился,но до судака ему далеко,согласен.

Но впечатления о трофее,а не о вкусовых качествах, попробуй добыть такого красавца,не каждому и встретиться такой корсар..

 

P.S. жареных голавлей и язей кушал,не стоят они этого,а вот если запеченные или на котлеты,то все вкусненько.Просто нужно знать, в каком виде нужно подать соответствующую рыбку..

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Сегодня предоставилась возможность поохотиться снова на Восточке. Место охоты выбрал еще за пару дней назад,там не охотился ни разу...Цель №1-судак!Остальное второстепенно..

На месте был в 10 утра,в воде в 10-30..Место по гугл-карте вроде перспективное по клыкастику,но под водой оказалось все иначе..Прозраность в день охоты колебался от 1 метра до двух,в среднем около двушки везде было..Участок без видимых завалов,выходы со стариков без глыб земли..За 1,5 часа прогнал нужный участок-ничего существенного по клыкастику,на кукане 3 щуки менее килограмма, две взяты с засады выплывали на меня посмотреть,а еще одна ходовая.Еще одна щука от 2 до 3 кг была,но держала все время на расстоянии "плохого выстрела", поэтому чтобы не было подранка не стал стрелять..Жерешонка одного провел стволом ружья,но не бил,на вскидку грамм 500-600..

     Решаю переехать немного дальше по реке пока осталось времени светового дня.

На новом участке с судаком все хило,не видел ни одного, даже судачат, хотя были завалы дубовые, но видно что старые-старые.Часть дубов уже полностью занесены песком,подмытых ям для стоянок трофейной рыбы не осталось..В одном месте лежала лодка деревянная,из под нее выгнал стаю окуней добротных,один самый шустрый около кили весом навскидку не дал в себя даже бабахнуть,молниеносно испарился куда-то..

    Были пройдено пару стариков,прозрачность в них не более полуметра.Впереди показался глубокий заливчик с отсутствием течения,с таким уровнем водыв реке-заманчивое место,явно весной здесь целое озеро...

Начинаю прочесывать прибрежную часть залива с глубиной не более полутора метра,местами вообще крадусь на 70-90 см.Впереди появляется стая подлещей,я зависаю,стараюсь делать минимальное количество движений,сначала идут 200-300 грамм,далее поболее,решаю,что как пойдут ближе весом  к киле или менее буду бить,но стая закончилась на весе ориентировочно в 400-450 грамм,ну ладно, зачем эти кости?

    Крадемся дальше-еще одна стая,пошла мелочь,200,300,400 грамм и опять закончилась,а за ними валит жерех, доходит до меня расстоянии немного более метра и разворачивается бочком,ну как тут не взять красавца, прицельный выстрел и жерех на кукане.

    Ух красавец, даю пару поцелуйчиков первому своему жереху,навскидку он на полторашку и снова в засаду,крадусь потихоньку глубина впереди не более метра,а рядом свал приличный.Снова стая подлещей,спугнул я их с кормежки,намутили на дне,копаясь,за вкусняшками..Проходит стая сквозь меня,кто слева,кто справа размер по приличнее проскакивают полкилики,такой соблазн взять парочку на сушку..

    Пока думал и выбирал снова стая закончилась,а за стаей появился огромный "пастух".Сразу и не понял,что это..Доплыла рыба на расстоянии двух метров  до меня и  на разворот..Стрелял не мешкая по уходящему корсару..Попал,как надо - в яблочко. Катухи на ружье у меня нету,сегодня она мне возможно бы и помешала бы добыть рекордного жереха,так как после парочки рывков рыбы,быстро к ней подобрался,и не нащупал с обратной стороны пули,она внутри,и как оказалось пуля вышла наружу и после рывков вошла обратно в мясо и каким-то образом флажок на пуле Якова закрылся..Быстро проткнул гарпуном в нужное положение и к берегу,дал жару он и возле берега не мало..Пришлось потрудиться чтобы угомонить красавца..Прошел залив полностью,на щук уже не обращал внимание,даже некоторые  уже так обнаглели,что прямо при мне атаковали мимо проплывающую мелочевку и чавкали на мое обозрение...

Охота удалась на славу и ничего что не нашел сундуков,рекордный жерех у меня за плечами.

Поменьше жерех завесил 1410 грамм,а рекордный 3675!!!

Всем успехов на просторах синеокой!!!

Красавчик, Олег!!! С почином по жереху!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

KopfJager-Я-ж про-то и говорю, что жерех как трофей это куча ощущений, что над водой, что под водой , и его трофейные качества не в пример кулинарным :yes: удачи , продолжай в том-же духе. я так писать не умею :icon_evil: радуй нас своими мемуарами. :friends: 

 

Link to comment
Share on other sites

KopfJager-Я-ж про-то и говорю, что жерех как трофей это куча ощущений, что над водой, что под водой , и его трофейные качества не в пример кулинарным :yes: удачи , продолжай в том-же духе. я так писать не умею :icon_evil: радуй нас своими мемуарами. :friends: 

Т-34 будем при желании стараться радовать...

Link to comment
Share on other sites

Были сегодня на Березине.В двух  новых местах, расстояние между ними около 20 км..В одном месте прозрачность около двушки,а вот во втором-не более полторашки.

В этот раз все с рыбой кисло...У меня судачек до кг и 3 окуня мелких,у напарника щука до кг,голавль до кг и язь на 1400 гр.

Вчерашний дождь подпортил прозрачность маленько...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите что с прозраком в раене Бобруйска? 

это в ветку могилевской обл.

я вчера писал 0,5 метра было в вс, плохо все

Link to comment
Share on other sites

Был вчера между Борисовым и Березино, прозрак от 40см до 1,5 м в траве, и то не везде. Грустно, рыбка уходит раньше чем ты её увидишь.

Link to comment
Share on other sites

Между городами Б и Б видимость рабочая, местами даже очень, да вот зачетной рыбы единицы, Завалы пустые, в траве мелочевка!

Link to comment
Share on other sites

Между городами Б и Б:post-14142-0-89550700-1440962776_thumb.jpg.

Стояла на глубине около метра под берегом перед травой против течения. Видимость максимум метр с копейками. Плыл против течения, увидел хвост, выстрелил. Т.к. не видел, как прострелил щуку, пришлось плавать за ней, пока она не устала немного. Потом потихоньку подтянул за линь, увидел, что гарпун не вышел, быстро протолкнул насквозь, а дальше дело техники.

Перед трофейной щукой на кукане оказался то ли язь, то ли голавль на килограмм:post-14142-0-82852800-1440963626_thumb.jpg

Мясо белое с желтым оттенком, жареное очень вкусное. Жене понравились больше, чем мясо линя.

Линь, кстати, тоже был встречен. Еще видел крупную красноперку и крупного окуня.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

delroy

Да не за щукай ездил, в такую даль. Видел штуки три по кг, и одну где то на трешку. Щук я и дома настреляю, а вот судака, сома невидно.

Судака видел в завале, но не смог взять (слишком густой завал), а сома, по рассказу «местного», килограмм на 20, вытянули на спиннинг с неделю назад.

А в общем, согласен, что рыбы для В.Березины очень мало. Я проплыл по течению километра два по одному берегу, и возвращался против течения два километра по другому.

И прозрак менялся на глазах. В воду с напарником заходили часов в 11, было просто великолепно, около двух метров, а к трем часам сильно помутнело. Это было в субботу, ниже впадения Уши.

Link to comment
Share on other sites

Timurka

А рассказ?)

Сам был на выходных на реке в р-не п. Свислочь.

В субботу видимость была получше - до 2 м. в среднем. На песочке и течении и поболее. В воскресенье похуже. В корчах в основноом мелочь, а то и никого. На затоке взял несколько килошных щучек. На неглубоком корчике взял окунька-горбылька на 0,7 кг. И из, случайно обнаруженой под обрывом на течении проплывающей огромной стаи, язика на 1,5.  Выбирал поболее) Такое количество рыбы еще не разу не видел. Было время по разглядывать. Контингент разный, но в среднем по килограмму. И голавли, и язи, и подлещики. Неужели уже сбиваются в путь на зимовку?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Timurka

А рассказ?)

Сам был на выходных на реке в р-не п. Свислочь.

В субботу видимость была получше - до 2 м. в среднем. На песочке и течении и поболее. В воскресенье похуже. В корчах в основноом мелочь, а то и никого. На затоке взял несколько килошных щучек. На неглубоком корчике взял окунька-горбылька на 0,7 кг. И из, случайно обнаруженой под обрывом на течении проплывающей огромной стаи, язика на 1,5.  Выбирал поболее) Такое количество рыбы еще не разу не видел. Было время по разглядывать. Контингент разный, но в среднем по килограмму. И голавли, и язи, и подлещики. Неужели уже сбиваются в путь на зимовку?

 

 

 

рассказа не будет) будет видео ппж=))) вы там кажется еще с подводниками пересеклись, на обрыве на еврейском кладбище были?

Link to comment
Share on other sites

Был в воскресенье чуть ниже Веселова, прозрак просто пестня, по рыбе- печально: щучка- одно кило и язик гр. на 500, хотя мелочи ладошечной валом, что на русле, что в стариках, решил переплыть на другой берег, так 2/3  пути я таки почти полз на пузе, глубина по колено, смотрю посреди реки островок какой-то растительности, задумал там затихариться, подождать спешащего по делам леща- и что? не затихарился- из воды жопа торчит. Нет уровня, потому и рыба скатилась вниз, где поглубже.


Андрей1988, щас проживаю в Радошковичах, вокруг ничего интересного не нашел, если не секрет, ты куда за щучкой ездеиш?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...