Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Под впечатление книги Виноградоа, а так же кучи фильмов Кочубея, где ВВ один из главных героев охотников, хотел бы спросить совета именно по поводу трубки - что за интересный верхний клапан у Виногрдова, с виду сильно смахивает на нарост некого гриба - паразита ))))) Конкретно хотел бы узнать устройство именно Виноградовского клапана. И действительно ли верхний клапан является защиой от всяких мелких частиц которые при охоте в троснике беспрепятственно попадают через трубку в легкие?А вообще кто-нибудь опытный опишите известные трубки - советы и т.д., нужни ли клапаны (1 или 2, верхний или же нижний). Вот моя трубка - ой эхо войны наверное однако очень удобная и тугая (т.к. я пока не охотился а только за раками нырял) не могу особо размыщлять на тему снаряжения но данная трубка при ползании по камыша - не гнется и "прорубает" не без моей помощи себе дорогу)))) Ц 1 р. 50 копеек аж 2 штуки купил как-то давно 1 до сих пор без дела пылиться..

1422_DSC00001_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Пользую трубку без клапанов Сарган. Самая лучшая хотя еще в запасе две с нижними клапанами - не нравятся они, шумят больно.
Несогласен :blink:, последние года три пользуюсь трубками с клапанами, неплохо работают и не сказал бы что шумные. наблюдал за щукой во время её охоты (прикольно) и даже не спугнул, а всем известно её отношение к не прошенному гостю. :)
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как кому, но мне больше по душе трубки без клапанов, может просто не везло с ними но с нижними клапанами все время гемор получался, теперь пользую DEEP, пока доволен.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Yuri посмотри вот здесь: www.apox.ru/content/view/64/71/
Сделал точно так-же. Намного проще,чем без клапана. И кто сказал, что эта конструкция будет пугать рыбу? Без клапана не пугает??
Link to comment
Share on other sites

У каждой трубки есть свои плюсы и минусы,с клапанами труба подходит на охоте, на мели,в камышах,а простая подходит для охоты на 2 и более метрах
Link to comment
Share on other sites

Моя с нижним клапаном постояно пропускает воду. Отсюда бульканье хрюканье и т.д., правда производство что то около Китая. Думаю что надо его срочно заглушить
Link to comment
Share on other sites

Согласен по поводу булькания и хрюкания трубки с нижним клапаном.Купил обычную без клапанов и делаю верхний клапан(пласт. бутылочка из под аскорбинок).Практика покажет..
Link to comment
Share on other sites

Клапан из под аскорбинок вещь хорошая, вот только заглянешь под корчик посмотреть где рыбка стоит и всплывать надо без трубки, пару раз сталкивался с такой ситуацией, вода попадает в трубку и при всплытии через такой клапан выдуть воду получается не очень хорошо. Так что я от такого клапана отказался и мастерю себе клапан Виноградова.
Link to comment
Share on other sites

Моя с нижним клапаном постояно пропускает воду. Отсюда бульканье хрюканье и т.д. правда производство что то около Китая. Думаю что надо его срочно заглушить
И с моей иаже проблема, но не вздумай глушить не ставя верхний клапан, испортишь трубку
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Из последнего, что испытал. Трубка супер: мягкая, длинна самое то, внутренний диаметр не маленький; можно верхний клапан сделать (по диаметру подходят банки от витаминов ВИТРУМ. Если кому нужна, могу попросить, привезут. Цена камуфляжной 18 евро, черной 13 евро.

1387_seac-sub-snorkel-combat_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Трубку выбираю только с анатомичкским загубником. Если долго и часто плавать (например Астрахань- 6 дней по 6-8 часов), то неудобным загубником очень просто натереть слизистую. С неудобным загубником и за одну охоту можно получить дискомфорт. С клапаном или без это уже дело личное.
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Вчера ночью с другом устроили безоружный заплыв с одной лишь целью - тестирование новых "девайсов" в виде двухклапанной трубы SEEMANN Fision Dry, и удлинеееееееееенной самоделки большоооого диаметра с Виноградовским клапаном (просто деманический шноркель получился:icon_e_surprised:).

Итог: пожалуй единственный существенный минус у трубы с Виноградовским клапаном - это громкое шумное дыхание с эхом ( по видимости из-за турбулентности) - однозначно пугает рыбу. Вода в нее умерено попадает, но так как нижняя часть трубы была заимствована от Technisub Air Dry (наличие нижнего клапана с камерой) проблемы это не составило.

Далее ИМХО, давно хотел 2-х клапанную трубу (верх+низ), в сублайфе подвернулась SEEMANN Fision Dry по ценнику 121000, ломало брать - не брать...

Остался ооооооооооооооооооооооочень доволен,

1. полностью сухая, верхний клапан поплавкового типа работает на радость (даже не привычно было местной воды не отведать:icon_mrgreen:). Верхний клапан совмещен с волноотбойником и всякий трипер с камыша туда не попадает. Специально набранная вода скопилась в дренажной камере, которая расположена в стороне от загубника и поэтому не плещется не фонтанирует в рот. Нижний самоосушающийся клапан работает окуенно на тихом дыхании и главное БЕСШУМНО (нет необходимости сильно дуть вообще, - воды мало уходит легко и быстро)

2. удобный загубник, нет смысла рассказывать кто плавал с китаезами и совками и разницу поймет сразу...:icon_e_confused:

3. До сих пор я скептически смотрел на трубы с гофрами... У моего друга труба с гофровой вставкой по виду такой же как и на SEEMANN Fision Dry НО! у SEEMANN она раз в 10 мягче, просто силикон! не тянет изо рта челюсть вообще!

4. есть съемная клипса с регулировкой по высоте, очень гут!

5. производство вроде дойчланд

Однозначно, это плавание было самым комфортным и двух друзей я обратил в свой веру в течении 10 минут. Не нужно мудрить, все уже изобретено до нас. Вот такое первое впечатление...http://www.aqualung.by/pub/1250433696385216.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...