Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Однозначно, это плавание было самым комфортным и двух друзей я обратил в свой веру в течении 10 минут. Не нужно мудрить, все уже изобретено до нас.

Есть у меня такая трубка - почти точная копия. Я даже смог ее улучшить под себя: поставил еще более гибкий и мягкий гофр, поменял загубник на более удобный (для меня). Имею довольно приличный опыт ее использования. Сначала тоже считал ее неплохой для определенных условий, но с опытом эксплуатации мнение поменялось на противоположное. Теперь лежит без дела - пользуюсь другой. Кое-что вкратце о недостатках я писАл здесь: http://www.akvalang.com/forum/topic_621/page__st__40
Link to comment
Share on other sites

Такое впечатление, что у нас проходит презентация, а то и рекламная акция трубок SEEMANN Fision Dry, под патронажем производителя. Уж больно все красиво и полно расписано :icon_e_biggrin: . Пять минут поплавал и уже счастья полные штаны. Интересно будет услышать мнение о них после того как отплаваешь в них сезон и в разных условиях. :Laie_77: :l_diver:
Link to comment
Share on other sites

Интересно будет услышать мнение о них после того как отплаваешь в них сезон и в разных условиях.

Согласен! И пять минут, и пять нырялок - не показатель в этом случае. Клапаны может и добавляют комфорта (хотя кому как, мне и без них комфортно), но лишь до тех пор, пока работают как положенно. А когда начнут забиваться, подклинивать, шуметь и бурболить - останется только желание выломать их нафиг.

Так же и гофра. Кому-то нравится, кого-то бесит. Меня, например, бесит, когда на всплытии с глубины трубка из-за нее начинает вибрировать.

Вообще я, конечно, ни на какую истину в последней инстанции не претендую, и все озвученное - ИМХО, но для меня трубки на фото выше - это просто выставка ненавистных мне приспособлений по типу "все в одном" :)

Link to comment
Share on other sites

я никого нe aгeтирую и нe призывaю ни к чeму, личноe дeло кaждого чeм пользовaться. Спeциaльно для одaрeнных нaписaл слово имхо,и то что это пeрвоe впeчaтлeниe ожидaя тaкой рeaкции от многоопытных. Бeсполeзно... Никaкого увaжeния... Ну я жe нe комeнтирую кaк кто то здорово модифицируeт трубу ,,криворуких и тупых,, спeциaлистов скaжeм тeхносaбa... Добился чeловeк удобствa, подeлился мнeниeм - гуд.

Адeпт нормaльно объяснил свою позицию, a у нeкоторых кромe ,,полных штaнов'' пролeтaрского гнeвa aргумeнтов нe нaшлось... Я нe гордый, сeзон нe выживeт нaпишу что фуфeл, a покa ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ очeнь хорошee.

Link to comment
Share on other sites

я никого нe aгeтирую и нe призывaю ни к чeму, личноe дeло кaждого чeм пользовaться. Спeциaльно для одaрeнных нaписaл слово имхо,и то что это пeрвоe впeчaтлeниe ожидaя тaкой рeaкции от многоопытных. Бeсполeзно... Никaкого увaжeния... Ну я жe нe комeнтирую кaк кто то здорово модифицируeт трубу ,,криворуких и тупых,, спeциaлистов скaжeм тeхносaбa... Добился чeловeк удобствa, подeлился мнeниeм - гуд.

Адeпт нормaльно объяснил свою позицию, a у нeкоторых кромe ,,полных штaнов'' пролeтaрского гнeвa aргумeнтов нe нaшлось... Я нe гордый, сeзон нe выживeт нaпишу что фуфeл, a покa ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ очeнь хорошee.

Antonio Banderos. У меня не было ни малейшей цели тебя обидеть. Ты уж извини меня пожалуйста. Но уж очень у тебя все это красиво и слащаво получилось. Такое впечатление было что ты выполняешь рекламный спецзаказ магазина. Почему я изложил свои замечания? Так уже сам несколько раз сталкивался с ситуацией когда по совету очень грамотных и уважаемых подвохов покупаешь ту или иную вещь, а результате получаешь пшик. На вкус и цвет товарищей нет. Что одному подходит, то второму яд. Пока на себе не испытаешь и не проверишь все остальное лишь голословные высказывания. Несколько примеров: В жизни больше не куплю перчатки с липучками. Один раз обжегся больше не хочу. Для меня трубка DEEP дерьмо, а некоторые с ней плавают и все устраивает и т.д. Если интересует почему (подробнее) то могу расписать, но только придется уже в другой теме. Эта немножко не соответствует. Ну а насчет "полных штанов" то я писал про счастье, а не про пролетарский гнев. Так что без обид. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Antonio Banderos, а зачем так горячиться? Никто здесь никакого "пролетарского гнева" не проявлял, мнения высказывались волне корректно и аргументированно.

И согласись, ну трудно поверить охотнику в то, что трубка с двумя клапанами может быть пригодной для подводной охоты, когда давным-давно утвердилось мнение, что лучшая трубка для ПО - беcклапанная. И это мнение разделяют и пропагандируют многие корифеи, Андрей Лагутин, например.

Так что реакция общественности - вполне ожидаемая, о чем, в принципе, ты и сам сказал. Но кто проявил к тебе неуважение?

Не стоит так нетерпимо относиться к здоровой критике... :wink:

Link to comment
Share on other sites

Был у меня один случай (неприятный) пользования трубкой с нижним клапаном. Плавал я себе плавал, а через нижний клапан из-за мусопа постоянно попадала вода. решил его почистить и благополучное его (нижний клапан) прое..л. пришлось плыть к берегу и топать 500 метров пешком за запасной трубкой. Я уже писал, что у меня есть 2 трубки с клапанами-могу их просто подарить- считаю их абсолютно бесполезными. А о том как неудобно плавать в камыше с верхним клапаном, можно написать отдельную историю.... :icon_cry:
Link to comment
Share on other sites

Antonio Banderos, хочу тебе сказать, что в вопросе наличия двух клапанов я лично не разделяю мнения своих друзей. Бесклапанная трубка хороша для сравнительно чистой воды и достаточно глубокой (нырковой) охоты. Верхний клапан удобен, например, зимой, особенно если зубы чувствительны к ледяной воде. При неглубокой охоте в трости, траве, под кустами и т.д. в трубку может попасть все, что угодно: мусор, пиявки из-под "лопухов", насекомые с кустов. Если это попадет в дыхательные пути при вдохе - приятного мало. Нет пузырей, которые на меляке могут пугать рыбу.

Но клапана, которые наглухо закупоривают трубку, для меня неудобны. Условия за одну охоту могут постоянно меняться - вылез ты из куширей и ныряешь на глубинку. Язык в таких трубках втягивается - неприятно, и десны припухают от продолжительных нырялок. Поэтому я предпочитаю "бульбик". Пробовал без нижнего клапана - плохо: вода иногда может попасть в трубку, а выдуть ее полностью через верх (на котором бульбик) не получается. Небольшая часть воды все равно остается - "сербает", "хрюкает" при дыхании - я этого не люблю. Поэтому вернулся к нижнему клапану: выдохнул резко - вся вода вылетела. Если место перспективное, выдыхать нужно над водой, чтобы не пугать рыбу воздушным "выбухом".

Ну, и как я писАл по ссылке - в эти клапана все-таки попадает мусор, особенно при охоте в траве клапан перестает работать, а поправить это на охоте проблематично.

Таков мой личный опыт и наблюдения. Все сказанное - не со слов, а проверил сам в течении нескольких лет. Однако, опыт - тоже вещь субъективная, поэтому добавлю: ИМХО :)

Link to comment
Share on other sites

Мужики, прошу меня так же извинить за резкость...:unsure: Про рекламу никакой речи нет, просто было желание написать мини-обзор по девайсу, магаз и цену указал лишь из благих намерений- может кто захочет, или как и я давно хотел (на рынке выбора таких труб мало, ибо не дешево- возить наверное не выгодно)... До этого момента постоянно плавал с техносабом (2 нижних дренажных клапана, камера прямо под загубником), пробовал безклапанники, в которых проблема падающего с кустов мусора решалась отосительно неплохо установкой "волноотбойника" с того же техносаба (он там с изменяемым углом наклона). При заныривании все хорошо как в бесклапанных, так и в трубах с нижним клапаном, вынырнул, отсморкался, похрюкал и снова на глубину, если кого на поверхности спугнул... - так туда и не смотришь особо, сосредоточен на дыхании и с какой стороны на следующем нырке к корчу подплыть. Но когда на мелководье шаришь под собой, наклоняешься - немного воды попадает, выдуваешь: бескапанник остается "сырым", нижний клапан - шумит, а каждый раз поднимать голову из воды что б продуться, согласитесь здорово отвлекает (а вдруг в это время кабанчик пробежит:icon_e_biggrin:). Я так понимаю Адепт имеет ввиду именно это, говоря что каждая труба хороша в разных условиях.

Что до втягивания языка, имхо до 6 метров это не проблема, глубже.............................это ж нужно курить бросить...:icon_e_sad:

На сколько моя новая труба пригодна для охоты покажет, как правильно замечаете только время, но еще раз подчеркну что в плане комфортного плавания она пригодна точно...

Link to comment
Share on other sites

Относительно себя: не могу я никак привыкнуть к клапану, этому свидетельством в очередной раз стала поездка на Псковщину. Взяв трубку со сделанным верхним клапаном, после 20 минут я его сорвал, очень не привычно. Единственный плюс думал для ночной охоты, что не сильно шумишь при выдуве воды из трубки. Но даже этот плюс не был таким весомым, чтобы плавать с трубкой с верхним клапаном. Только без клапанная трубка рулит для меня, никаких проблем ни в камыше, ни когда сильные волны, все очень удобно.
Link to comment
Share on other sites

Относительно себя: не могу я никак привыкнуть к клапану, этому свидетельством в очередной раз стала поездка на Псковщину. Взяв трубку со сделанным верхним клапаном, после 20 минут я его сорвал, очень не привычно. Единственный плюс думал для ночной охоты, что не сильно шумишь при выдуве воды из трубки. Но даже этот плюс не был таким весомым, чтобы плавать с трубкой с верхним клапаном. Только без клапанная трубка рулит для меня, никаких проблем ни в камыше, ни когда сильные волны, все очень удобно.

 

Кто к чему привык. Я наоборот не могу без верхнего клапана, всегда только с ним, в зависимости от условий охоты могу менять только разновидность клапана.

Link to comment
Share on other sites

Я предпочитаю без клапанов, на мой взгляд - чем проще, тем надежней.

P.S. Единственный "наворот" - "губошлепка" от пиявок и тростника.

Link to comment
Share on other sites

Правильно сказано - кто к чему привык. Я думал, что "бурбулятор" станет панацеей от всех бед, но во время первых испытаний было желание его сорвать, покусать и выкинуть: воды наглатался, продуть трубку геморно, загубник челюсть выворачивал и т.п. Потом через "нехочу" поплавал пару часиков и вроде не все так плохо, привык, освоил. Несмотря на простоту конструкции, необходимо знать особенности эксплуатации. Любое изобретение надо использовать с умом и к месту.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Плаваю с нижним двойным клапаном и доволен лет 10 уже. Проблем с разрывом и потерей клапанов не испытывал. За все время раза четыре засорялся. Взял, прочистил и все гут.
Link to comment
Share on other sites

У меня знакомый вообще без трубки охотился.В первый раз ее использовав наглотался воды и чуть не утонул.Страх его победил.Сколько доводов не приводил в пользу трубки-нет,утону.Правда и охотился он раза два-три в год.И нравится ему охота. Но без трубки вряд ли получится.В этом году видел-он даже не спросил на счет нырялки. Стал чисто рыбак. Но хоть на подводных охотников не гонит.И то хорошо.
Link to comment
Share on other sites

Хлопцы расскажу свои ощущения . Пока занимался ПО "в трусах" , то очень даже устраивала трубка "совдэповская" у которой загубник натирал дёсны , ну и канэшьна маска акванавт . В том году стал счастливым обладателем ГК . Прикупил модную трубку с нижним клапаном (2) . На речках всё гут ! Но летом пришлось с уважаемым подвохом подъехать на один секретный водоём(озеро) . Вот тут то Я и понял что модная трубка - это "ацтой"(в тех условиях охоты) . За 4 охоты я просто не увидел ни одной рыпп ! Нырял 4-5 ч . Я просто выпал в осадок и сказал на первой нырялке , что больше моей ноги или типа ласты на этом водоёме не будет , но увидев кукан другана все мои высказывания были взяты назад . И так я орал после каждой нырялки . Спецы-подвохи соорудили мне верхний клапан(сначала из трубы от стиралки) с сеточкой и началось для меня счастье ! За первую нырялку с клапаном я убачыу 4 крокодила , и началось . Ну и ласты кстати поменял дельфины на Black Team . Верхний клапан - рулит ! http://s16.rimg.info/c6a5fe8fcd923ebeb91769127aa5a922.gif
Link to comment
Share on other sites

Ныряю с трубкой имеющей оба клапана (верхний и нижний), брал через клуб (правда я о его существовании практически ничего не знал), подбирал знакомый подвох, никакого дискомфорта не испытываю. Правда бесклапанной трубки вообще нет, понаслушаюсь мнений может прикуплю, попробую и сравню. Повторяюсь пока и так все устраивает.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Из охотничьих трубок мне понравилась Beuchat Tubair.

post-2486-1277468079,6_thumb.jpg

Верхняя часть жесткая, нижняя – гибкая, из резины. Эта нижняя часть (показана на след. фото) выполнена как одно целое с загубником.

post-2486-1277468105,35_thumb.jpg

Трубка изогнута в трех плоскостях – загубник имеет отклонение на удобный угол, сама трубка огибает голову, и при этом еще отогнута назад.

post-2486-1277468127,27_thumb.jpg

Внутренняя поверхность трубки (прилегающая к голове) выполнена плоской – плотнее прилегает, и если заправлять трубку под ремешок маски – не давит голову.

post-2486-1277468162,12_thumb.jpg

Вообще, сконструирована трубка очень грамотно, имхо, – мягкая нижняя часть гасит колебания трубки, когда она задевает за траву, ветки и коряги – т. е. не натруждаются зубы и десны, а так же это способствует более комфортному положению загубника во рту. Хотя и без того лежит очень удобно: ничего не напрягает, не тянет в сторону, загубник не стремится куда-то «вывернуться». Отгиб трубки назад помогает не «хватать» ей воду, когда на поверхности смотришь вниз под себя. На моем лице – как по индивидуальному заказу сделана, только загубник для меня великоват.

Недостаток в том, что трубка выпускается только в правостороннем варианте. Те, кто располагает трубку с левой стороны головы, могут испытывать неудобство с непривычки. И нет возможности выбора удобного для вас загубника.

Link to comment
Share on other sites

А как на счет смастерить что нить типа крышки - волноотбойника, для защиты от попадания мусора с того же камыша или пиявок?:icon_e_confused:
Link to comment
Share on other sites

А как на счет смастерить что нить типа крышки - волноотбойника, для защиты от попадания мусора с того же камыша или пиявок?

Мне это не нужно. По моим основным охотам (глубина 1,5 - 4 м, камыш, трава, кусты и т.д.) я в 90% случаев (если не чаще) пользуюсь другой трубкой - самодельной, с клапаном. А эта трубка - чисто для глубокой нырковой охоты, когда нужна нормальная задержка (трубку выплевываешь). В таких условиях практически нет травы (пиявок). Для меня такие условия редки - обычно приходится комбинировать: мель, трава, потом яма, завал, где-то по фарватеру, где-то к берегу под кустами, опять трава, заводь, тростник... Это на реках. То же и в озерах - тростник и "лопухи", камышовые острова, банки. На больших глубинах, где чистое голое дно - редко что встретишь. Поэтому основная трубка с клапаном, а эта - запасная и в моем хозяйстве редко используемая.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

продолжаю гонять симановскую двухклапанную теперь и в соленой воде, ничего не сломалось работает супер все как ранее и писал. Встретил сегодня земелю с ластами и трубой как я окуел когда увидел что у него труба двухклапанная но та что толкают на жданах по 85 тыр мегаподвохи.

Мужик из белокаменной говорю где взял -отвечает на блошином (мужик короче не дайвер ни подвох просто любит поплавать).

Думал мот чего я не заю попросил поменяться. Итог: я добре нахлебался тк. При каждом нырке перед весьма условным закрытием клапана неплохая доза воды влетала внутрь. Свою трубу чуть забрал назад. Сошлись на том что я написал ее зазвание и сказал что в Москве точно есть такой же магаз.

Так что как выясняется клапан клапану рознь и большая.

Link to comment
Share on other sites

seemann fusion dry чтоб я только не ошибся пишется вроде как то так. На предыдущей странице выкладывал фото с описанием. Были большие дебаты. У меня уже четверо друзей перешли на эту трубку, все очень довольны. Продается в сублайфе на кузьмы черного, стоит 123тыр. Производстао говорят германия, по качесву -верится. Если будешь брать сохрани чек, в магазе не стесняйся посмртри несколько, поболтай, посмотри чтоб верхний клапан легко захлопывался( когда поворачиваешь трубу набок должен четко захлопнуться в одно движение, звук при этом похож как если хлопнуть ладонью по одному концу полой трубы только как понимашь в этом случае ооооочень тихий, это кажется очень важно, след. герметично закрываетя хоть и других не попадалось), нижний чтоб в порядке и др. Короче все как обычно. Хоть все купленные нами трубы в идеале и без вопросов, просто педантичный подход чего и всем во всем советую. Лучшей трубы двухклапанной у меня не было, своих денег стоит. Возьмешь в руки думаю сразу согласишься.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...