Jump to content
Форум Akvalang.com

оз. Лукомльское


Recommended Posts

Всем здравствуйте! Пару месяцев назад кое-что купил из снаряги и решил всерьёз заняться делом! Был 19.07. на Лукомльском озере, но со стороны леса (высокий берег), прозрак хороший, много мелкого окуня в тростнике, палаток не меньше, шумно было... пришлось переехать поближе к городу. Берег был получше, но рыбы - 0! Ночью нашёл сеть с ячейкой 10мм! полную уклеи, ершика и окуня - сидели в каждой ячеи. Чуть дальше, метрах на четырёх еще одна сеть с тремя карасями по 1 кг., разумеется всё сожжено, но трофеи себе:) Кто может объяснить: Со стороны д. Пасынки есть подъезд к воде, но висит табло, что мол прибрежная зона 500 метров, лов рыбы запрещён да и вообще - валите отсюда! Хотя у каждого домика есть гараж, из которых везде торчали лодки, и висят сети. Может ли быть такая прибрежная зона и если я остановлюсь у местных, то смогу ли ловить рыбу безопасно?
Link to comment
Share on other sites

Будучи в гостях не удержался и залез в воду с ружжом. Прошёлся по камышику напротив ГРЭС. Видел непонятные мне экземплярчики (2-3 кг ) типа карася но с каким то голубоватым отливом, как персидский кот. Много крупной краснопёрки и мелкой щуки. Шугался каждой лодки как партизан +жара+хотелось большую рыбу =0. Если и ехать на это озеро то только на 100% зная куда, и зря не рисковать. Хотя столько рыбы я больше пока не видел ( может мало где был ?).

В котором часу ты там ошивался? И где?

Видел одного в костюме. Вода 23-25 градусов, Он в полном снаряжении.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сети лучше не трогать, а то могут и самого привлечь. Кроие того можно и самому запутаться в них. Еще сети могут оказаться артельскими и тогда можно тоже беды хлебнуть.
Link to comment
Share on other sites

Я тоже постоянно ныряю в полном снаряжении - просто лень с грузами возиться. Стало жарко - воды под костюм подпустил и никаких проблем. По крайней мере для меня это не проблема. Недавно нырял на Слидцах, так там, со слов сторожей, на садках на глубине менее 2 м температура была 29 град. Ничего, не сварился :)
Link to comment
Share on other sites

В районе д. Пасынки (поселок Набережный) находится участок Новолукомльского рыбхоза. А эти таблички просто фуфел какой-то. Написали, скорее всего, просто чтобы меньше народу там шастало. Они арендуют озеро только для промыслового лова, а не для оорганизации платного рыболовства, чтобы запрещать там ловить. Или возможно они остались еще с тех времен (года три назад), когда на озере было запрещено любительское рыболовство. Так что эти таблички просто - пустой звук. GARY, только не забудь, что ПО в озере запрещена :)
Link to comment
Share on other sites

А что там теперь с рыбкой на Слидцах ?

Раков там охулиард, а рыбы не видать - молоко. На днях на садках подохло очень много форели (вся крупная 1 - 2 кг) от очень теплой воды :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

И сети висят и сушатся наверно их. :)

GARY видел сети с обратной стороны озера, а там и своих браконьеров хватает :) А вообще, похоже все озеро сетями заставлено. По крайней мере у бабок возле универсама в Новолукомле в продаже свежая рыба никогда не переводится :) А вот куда рыбхоз свою рыбу девает непонятно...

Link to comment
Share on other sites

А хотя знаю. Не так давно (несколько месяцев назад) сгноили на складе несколько тонн выловленного толстолоба. Сбыта не было, а дешевле продавать не хотели. Вот такая вот рыночная экономика :icon_cry: По городу тогда резонанс был, но как обычно - "ППР" (Посидели, Попиз...ли, Разошлись)
Link to comment
Share on other sites

А что там теперь с рыбкой на Слидцах ?

Раков там охулиард, а рыбы не видать - молоко. На днях на садках подохло очень много форели (вся крупная 1 - 2 кг) от очень теплой воды :icon_neutral:

А где эти Слидцы (уж очень хочется раков)??? Чето не могу по карте найти. И еще - может кто знает где можно половить раков недалеко от Селявы???

Link to comment
Share on other sites

А где эти Слидцы(уж очень хочется раков)??? Чето не могу по карте найти. И еще- может кто знает где можно половить раков недалеко от Селявы???

Юреус, это не так уж и далеко от Селявы: из Новолукомля по трассе "Р62" в сторону Чашник. Будет д. Лукомль, дальше остановка и д. Поповка (по правой стороне). А с левой стороны через дорогу уже и озеро (на карте может называться "оз. Слидец"). Только с дороги его не видно - оно в низине и за деревьями. Проезжаешь остановку д. Поповка и сам поворот на нее, спускаешься вниз - там внизу мост, через него, далее метров через 150 будет съезд резкий налево (и почти назад) на грунтовку - по ней до самого озера (выезжаешь к садкам, где разводят форель). По грунтовке недалеко, где-то с пол-км и дорога хорошая. А там уж от садков смотри сам - можешь налево, можешь направо (заезды есть).

1557_P7210005_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

На предыдущей карте смотри трассу Р62 вверх от Новолукомля. А вот продолжение карты и сами Слидцы. Раки там не очень крупные, но их очень много и есть из чего выбрать. Сидят на чистом дне от берега и до метров 4, в основном на склоне. Ну и конечно же не забудь раколовки!

1557_P7210004_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Знаю, что охота запрещена - не сдержался, всё равно было глухо! А бабки возле унивесама вообще офигели - 5 уклеек 4 тыс., а щучка(карандаш) 8 - 10!
Link to comment
Share on other sites

На предыдущей карте смотри трассу Р62 вверх от Новолукомля. А вот продолжение карты и сами Слидцы. Раки там не очень крупные но их очень много и есть из чего выбрать. Сидят на чистом дне от берега и до метров 4, в основном на склоне. Ну и конечно же не забудь раколовки!

Огромное спасибо за инфу. Если получится обязательно туда заскочу.

Link to comment
Share on other sites

Знаю что охота запрещена - не сдержался, всё равно было глухо! А бабки возле унивесама вообще офигели - 5 уклеек 4 тыс., а щучка(карандаш) 8 - 10!

А то! Это называется бизнес! :D

Link to comment
Share on other sites

Заходил как партизан по болоту.Сам никого не видел.

А где ты там болото нашел, с собой привез что-ли!? :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

Без ружья там можно смело плавать! Про это озеро мне Игорь рассказывал-видимость ох.еть!!!

Это ты про какое сейчас?

Link to comment
Share on other sites

олегатр написал:Заходил как партизан по болоту.Сам никого не видел.А где ты там болото нашел, с собой привез что-ли!? Около дач попробуй где впадает ручей. Болото не болото но идти в снаряге не в радость по кочкам. Немного перестраховался.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...