Jump to content
Форум Akvalang.com

оз. Лукомльское


Recommended Posts

Ciklop завтра, т.е. в субботу планирую сначала поехать в район деревни Аношки ( возле Латоголичей),посмотреть, (если есть варианты - понырять), затем в сторону Лепеля ( слабо знаю места), затем через Лукомль - домой. Ты, как местный можешь помочь в освоении новых для меня водоемов, поныряем вместе. Ответь сегодня на форуме, или по телефону ( я давал), но с утра я выезжаю (как обычно в неизвестность).

по-моему там кроме окуня, с другой рыбой тяжко и с прозрокам ???

Link to comment
Share on other sites

Сегодня (уже вчера 30.07.2009) наши "друзья" из Минской инспекции на Лукомльском оз. вырезали двух подвохов (разных, в смысле - не вместе были). Похоже ребята критику после передачи восприняли всерьез - начали работать над "БРАКОНЬЕРАМИ". Товарищи, будьте бдительны!!! Работают ребята в "гражданке" (сегодня одного наблюдал: майка беленькая с надписью, типа "СССР", штанишки зелененькие и панамочка тоже беленькая - ну вылитый отдыхающий). Машины тоже гражданские. Говорят, что им так можно. А еще говорят, что иногда от них перегаром пахнет. Так что смотрите, нюхайте, и обязательно думайте :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Однажды ловил с дамбы во время весеннего запрета(5-й сброс вроде бы называется) на фидер и по приезду инспектора, по его ценному указанию был бынужден смотать снасть и уйти на 50 метров от гидротехнического сооружения . А если он увидит,что зайду хотя бы на сантиметр в воду( т.к. начну топтатьикру) меня ждут непредвиденные расходы в размере примерно 1,5млн б.р.Сейчас,когда решил заняться П.О начал перечитывать правила, взник вопрос: что такое специальный режимохраны у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений? Про охрану и режим, предупредительное ограждение должен знать дословно по роду...Задал вопрос на оф.сайт Министерства охраны животного и растительного мира примерно сформулиров его так:что ообозначает термин специальный режим охраны и могу ли я рыбачить на оз.Лукомльское с данной дамбы?Овет получил через месяц по телефону:термин пояснить затрудняемся,но считаем,распостраняется там где есть как минимум ограждение и запрещающие таблички,если их там нет-ловите! В свою рубрику вопрос-ответ это печатать не стали.p.s Никогда не плавайте через эту плотину ни на лодке ни в плавь-стиральная машина с обратным течением!
Link to comment
Share on other sites

Картина знакомая - когда они (инспекция) сами не могут что-нибудь нормально пояснить, либо сомневаются, то просто звонят по телефону и ответ на сайт не выкладывают (и вопрос соответственно). Боятся, что найдутся люди поумней их и оспорят :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

...Овет получил через месяц по телефону:термин пояснить затрудняемся но считаем,распостраняется там где есть как минимум ограждение и запрещающие таблички,если их там нет-ловите! В свою рубрику вопрос-ответ это печатать не стали.p.s Никогда не плавайте через эту плотину ни на лодке ни в плавь-стиральная машина с обратным течением!

На канале табличек нет, пока не было. Получается, что запрещено плавать (охотиться) только ближе 50 метров от сбросов воды в канал и потом в озеро, а на остальном участке можно? А то зимой, когда везде лед - канал единственая отдушина. Как там сейчас прозрак и что по рыбе?

Link to comment
Share on other sites

Михалыч, я уже где-то писал что на каналах (на "холодном" - подводном, и "теплом" - 5-ый сброс) охота запрещена, даже не только потому, что там якобы "специальный режим", а потому, что их в списках нету. Я этот вопрос на сайт им задавал - ответ получил "официальный" по телефону :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Был в Бешенковичах и не удержался заехал на Новолукомль (там близко км так под 30). Водоем впечатлил, здоровый блин. Видимость с берега глянул вроде ничего.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Нырял я там неделю назад. Прозрак в некоторых местах около 5 м. Приятно, но рыбы не было вообще, только дохлые угри повсюду. Может, скачок давления повлиял, не знаю, но абсолютно пусто - ни мальков, ни мелочи, ни крупняка, ничего живого.
Link to comment
Share on other sites

Приятно в такой видимости просто с камерой или фотиком поплавать. Вдруг кого заснимешь красиво.

Я так понимаю Лукомльское озеро - Новолукомльское водохранилище?.Тогда

я прошлым летом выдел осетра (на 2 кг)

Link to comment
Share on other sites

Приятно в такой видимости просто с камерой или фотиком поплавать. Вдруг кого заснимешь красиво.

Я так понимаю Лукомльское озеро - Новолукомльское водохранилище?Тогда я прошлым летом выдел осетра (на 2 кг)

Раз указан точный вес, значит его там уже нет :wink:, я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю Лукомльское озеро - Новолукомльское водохранилище?

Все-таки не Новолукомльское водохранилище, а Лукомльское озеро :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Были сегодня с ВОВЕЕМ на Новолукомле. Прозрак в среднем 5-6 метров. В начале думали заехать со стороны садков к сбросу в озеро, но после вторых садков - дорога дальше закончилась, вся засыпана снегом. Мужик подсказал, что лучше подъехать со стороны д.Гили - так и сделали. Метров 100-150 по дорожке и мы в озере. Плавали в общей сложности около 4 часов, были без ружей просто захотелось хорошенько смочить жабры. После двух часов нырялок у Вовея и у меня - ноги были уже хорошенько забиты, наверное, сказался длительный перерыв после последней нормальной нырялки. Плыли по маршруту:Гили - сброс - поворот за камышевым островом налево. Из рыбы видели только одного толстолобика весом грамм 500, еще одного дохлого и одного такого же веса еле живого, подбитого братом подвохом. Были и в камышах и до 10 метров - везде как в пустыне. Даже несчастной плотвы нет - пусто. Рыба, наверное, ушла на дальний кардон. :icon_lol: . Володя с тебя фотоотчет. :wink:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...