Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Лидерфины карбон (софт). это лопасти сэндвич, т.е. по середине в малоподвергающемся нагрузкам слое находится стекло. 22 это не ширина, а угол изгиба пластины. по последним испытаниям это оптималиный угол, позволяющий не нагружать ноги в основном при перемещении по поверхности. в БТ угол меньше. при желании, конечно впереть можно, но я не хочу, да и отверстия для разных калош не хочется делать. я заказал у Витали БС Дайвер калоши, у них жёсткая стопа и мягкие усы, а что еще нужно для счастья ? )) вернее сначала говорили о стингреях, но те, чтобыли в наличии мне не подошли, нужно самые маленькие (у меня размер ноги 39-40). в процессе ожидания меньшего размера на украинский рынок вышли калоши БС Дайвер, которые незамедлительно прошли тэсты и я попросил Виталика поменять заявочку )). интересные калоши делает Патос, их минус в малых размерах, но мне это только на руку (вернее на ногу ))). они тоже с мягкими усами, ди ми сама калоша, на сколько я понял помягче, но это нужно пробовать и выбирать, а заказывать дополнительно патосы моего размера для выбора между БС Дайвер и Патос просить Виталика у меня уже язык не поворачивается, т.к. он потом этот размер не продаст никому. хотя если бы были и те и те то посмотрел бы.лидерфины сэндвич оптимальный вариант цена качество на мой взгляд. я взял софт, Виталик тестит сейчас вообще экстрасофт. Для небольших глубин, да с моим весом можно может и мне экстрасофт бы лучше подошол, как минимум будут комфортнее, но я побоялся, что на море на глубинах после 15 они не выгребут. софт в мягких усах думаю будет нормально во всех случаях. я еще не такой опытный и не так влился в это дело, чтоб иметь 2 пары ласт, да и денег это стоит. может когда нибудь... но точно знаю, что без весомых причин в БТ плавать больше не буду. охота должна приносить удовольствие.
Link to comment
Share on other sites

dober, понятно, конечно, что 22 - это угол приближенный в комле больше к марес рейзор про. Хотя тоже, во-первых, на форуме http://fishing.kiev.ua этот же вопрос обсуждается не однозначно. Кто-то высказывает мнение, что это не сэндвич, а лидерфинсы класифицируются на карбон и стекло, т.е. все это относительно. На счет калоши, лично для меня БТ наилучшие, поясняю почему. В маресах калоша выше, а тем более имеет язычок для одевания, как ни странно при продолжительном плавании 2-3 дня подряд я натираю этими калошами мазоль, как при носке новой обуви. При использовании БТ этого не происходит - калоша ниже по высоте, единственное, что в БТ усы намного тверже, чем в Маресах, поэтому при использовании стеклотестолитовых лопастей в БТ целесообразнее производить стачивание усов, но не полное обрезание. Причем стачивание постепенное путем подгонки под себя. В маресах, стачивание усов нецелесообразно производить, необходимо учитывать мякгость лопастей и вес подвоха, не буду продолжать где в каких пропорциях.
Link to comment
Share on other sites

ширину лопасти можно сравнивать в пределах лопастей одной фирмы, и то с натяжкой. хорошо работающие ласты это точно собранная система : лопасть-калоша-человек. лопасть должна подбираться под вес человека и условия охоты, так же как и калоша, только калоша должна подбираться еще и под лопасть. поставьте калошу с мягкими усами на жесткую лопасть и вы получите то в чем плавать будет затруднительно, да еще и усы поломаете когда нибудь. точно так ж можно убить отличные мягкие лопасти жесткими усами.при этом важна еще техника гребка, которая не меньше зависит от того, что на вас надето. но все же самым главным фактором считаю жесткость лопасти, от которой обычно и пляшут. считаю что переплачивать за чистый карбон если и имеет смысл, то не большой. я писал уже на http://fishing.kiev.ua свое мнение о сэндвичах.{.....я привел в пример железобетонную плиту перекрытия или балку. они работают на прогиб, также как и лопасть. основная рабочая арматура в этих изделиях закладывается с самого низу, её прикрывает только защитный слой от коррозии, т.е в месте максимальных растягивающих нагрузок. если разбираться глубоко, то любой изгиб, даже в самом тонком изделии (из любого материала) это сжатие одного слоя и растяжение другого. в основном работает слой который растягивается. вот его-то деформационные свойства (в частности восстановление изначального состояния покоя после состояния напряжения) и влияют на свойства этого материала при изгибе. если условно разделить материал на множество тоненьких слоёв, то чем ближе слой к середине (оси) тем меньшие там напряжения и соответственно выдающиеся свойства материала данного слоя оказывают все меньшее влияние на свойства изделия в общем, по середине напряжения вообще равны нулю, так зачем же заполнять эту область дорогим материалом ? ну может только ради облегчения веса (если он легче). грубо говоря, если бы не нарушилась общая структурная прочность, в середине лопасти какую-то толщину между двух слоев карбона вообще можно было бы напихать ватой )). это, конечно, очень утрированно, прошу не придираться к данной фразе.с другой стороны от оси тот же материал работает на сжатие и я очень сомневаюсь, что карбоновое волокно может тут выдать хоть какие-то показатели, скорее всего эту сторону вообще можно не рассматривать. при обратном гребке изгиб меняет своё направление и растягивается уже условно пассивный при прежнем цикле слой. в общем где-то так на пальцах, как я это понимаю. могут быть какие-то неточности, конечно, но нормальный материаловед или "сопроматчик" (в отличии от меня),думаю, строил бы своё объяснение примерно по этому алгоритму.............исходя из этого то, что бутерброды многие фирмы называют карбоном в какой-то степени оправдано их, возможно, не сильно отличающимися свойствами ведь там где нужно карбон присутствует. наверное единственное значимое отличие В ВЕСЕ ито я не знаю, на сколько то стекло что внутри сендвича тяжелее карбона. когда я держал в руках те и другие пластины, то внимания на разницу в весе не обратил, т.е она не на столько существенна. может взвесит кто ради забавы ? .........карбоновые слои достаточно толстые, если смотреть на срез. у комля, где наибольшая толщина лопасти, процентное соотношение толщин, конечно, в пользу стекла, но всё ближе к кончику фибергласа становиться все меньше, а карбон сохраняет толщину и на самом конце на срезе можно наблюдать практически отсутствие стекла между двумя слоями карбона. это может увидеть каждый повнимательнее присмотревшись. и самое главное что карбоновые слои находятся в самых напряжённых при изгибе местах, на максимальном удалении от оси, если бы их запихнули в середину, вообще бы не было толку никакого. тут не на столько все просто как кажется, вернее просто-то оно просто, но выходит и по уму.........если кому уж сильно интересны цифры, то могу примерное содержание карбона прикинуть. но только в софтах, т.к. только они у меня есть. в комле карбон стекло примерно 1:2, т.е. где-то 30%, это на мой глаз, может немного меньше, граница видна, но она может быть обманчива и в одну и в другую сторону. на самом конце лопасти отношение где-то 9:1, т.е. 90% занижаю каждый показатель на десятку, чтоб не говорили о предвзятости (мне если честно $$$) и того (20%+80%)/2=50%.... НО!я уже писал, что находятся эти 50% именно там, где им нужно, там где карбон может себя проявить. и в том месте процент содержания карбона больше, где это конструктивно выгодно.а вообще это все теоретический трёп. идеальный вариант это напялить по очереди ласты на ноги и поплавать САМОМУэто я повыдирал куски своих мессаг из обсуждения, чтобы не писать заново возможно что-то не стыкуется или непонятно, ну уж извините. возможно я в чем-то ошибаюсь, я не эксперт, возможно когда нибудь моё мнение поменяется, но на данный момент оно такое (никому его не навязываю). готов выслушать любые другие мысли.
Link to comment
Share on other sites

Во-первых, dober, не очень приятно общаться с интересным человеком и называть его по нику, как собаку. Как зовут по имени? Спасибо. Во-вторых, согласен с твоими первыми словами на счет лопасти- усов-калоши-человека. Ты на своих ногах сколько пробывал калош? Я пробывал калоши только Пикассо и Маресы. Поэтому, про другие и не говорю и не буду говрить пока не попробую. Все опять относительно. В-третьих, dober, я не держал эти лопасти в руках. Но разве там видны переходы с карбона на стекло или это все только на интуитивном понятии с такими расчетами? В-четвертых, согласен с твоей фразой на все 100% "а вообще это все теоретический трёп. идеальный вариант это напялить по очереди ласты на ноги и поплавать САМОМУ". А вообще, когда читаешь все эти реплики, когда залазят в каждое волокно карбона и стеклотексталита пытаясь их сравнивать, выявлять плюсы и минусы, хочется задать встречный вопрос на основании чего вы делаете все эти выводы, умозаключения, на основании только своего ИМХО. Для ИМХО тема не должна превращаться в бесконечность, и наоборот запутать человека. У вас что есть соответствующие лабораторные стенды? Для человека-подвоха, который решается, что ему приобреести, на чем остановиться, такие советы ему не помогут, а только введут его в заблуждение. Как в анекдоте, почему нельзя изнасиловать женщину на автобусной остановке, потому что советчиков дофига. Так и наши многостраничные мнения не позволяют начинающему подвоху определиться в выборе. При ответе на вопрос: твой вес, условия охоты (реки, озера, моря), глубины при охоте, строение ноги, высокий подъем или нет, широкая стопа или нет. Спасибо, за интересный отзыв, dober.
Link to comment
Share on other sites

на счет калош БТ. сразу скажу что пишу только свои ощущения. калоша БТ всегда давала мне ощущение спадания из за малой высоты, хоть и держалась. это психологически мешает правильно работать ластами. высокая калоша не натрёт если она мягкая в нужных местах. угол БТ не подходит нормально большинству карбоновых лопастей, хотя все возможно ). мерял стингрей омер, был удивлён, что калошы больше чем нужно на 2 размера хоть и сидели неплотно, но порывов слететь не делали, полное ощущения контроля в отличии от БТ. когда померяю БС Дайвер расскажу про него, или Виталик напишет может чего, он уже им фоферу дал )). Патос по слухам еще мягче, даже может занадто, так что интересно будет попробовать, если подвернётся случай.лидерфины на оф сайте разделяются на стекло и карбон. со стеклом все понятно, про карбон я только написал. многие именитые фирмы сэндвич позиционируют как карбон. с точки зрения сопромата это нормально, почему? - я уже написал выше своё мнение. цена на сэндвич (именно лидерфиновский) бъет всех конкурентов. лидерфинское стекло работает не так хорошо, это мнения других людей тестировавших его, но и цена ниже.С уважением Юра.
Link to comment
Share on other sites

В воде юзал только 2 вида колош, т.к. просить пробовать у кого-то я не могу по причине моего размера. но у Виталика перемерял все чтобыло )), из всех понравились омер стингрей, уже писал почему, но усы, конечно дубоваты. их калоша не из чистой резины а из какого-то порошкового резинополимерного материала (вроде пресованного) боюсь показаться безграмотным, просто не вдавался в подробности. из-за этого на них не вулканизируются латки при разрезании под шнуровку, хоть и особо не требуются, но факт. очень хочется напялить бс дайвер и патос. знаю, что лучше с лопастями и в воде, но думаю, что уже представляю как они должны правильно на ноге ощущаться. нагрузку при гребке можно сымитировать )).кстати, забыл добавить, что стингреи, в радость многим подвохам очень широкие. но для меня это не очень хорошо, стопа узкая и несмотря на то, что с боков можно было засунуть по кулаку и они были большего размера они отлично сидели
Link to comment
Share on other sites

не могу сказать за все лопасти, но лидерфины при своих 20см уже блэктимовских родных пластин на 1,5-2см, но при этом длиннее на 8см. предполагаю, что при своей маленькой упругости пластик не может иметь таких размеров, т.к. совсем не будет работать, т.е не будет толкать будет вязнуть. вообще длина и ширина не показатель. сейчас лидерфины почему-то пришли короче чем были и сендвич и стекло, так вот короткое стекло (по отзывам людей) работает лучше длинного. главное строй лопасти, от которого зависит эффективность. с4 есть вообще коротенькие, а грести будут лучше некоторых длинных конкурентов. в ТТХ ласт кроме динамики есть такие немаловажные показатели как возможность работы ими продолжительное время не забивая ног, экономия дыхание также напрямую зависит от этого (грубо говоря это КПД). этого не достич приростом ширины лопасти, нужен компромис жосткости и размеров. с этими показателями производители еще не наигрались, все в процессе. Лагутин так-же проводит эксперименты.
Link to comment
Share on other sites

Лидерфинсы, если не изменяет память 80 см. в длину. Маресы райзер про - 77 см, а Пикассо - 70 см. Хотя может могу ошибиться. А эти лидерфинсы короче? Строй лопасти по толщине можно услышать, хотя бы в комле, к примеру 2 мм, на конце 0,5 мм, по середине 1,2 мм. Все это к примеру. Штангелем замерить можно?
Link to comment
Share on other sites

немного не так. немного раньше лидерфины карбон (сэндвич) были 800мм, совершенно верно. у меня такие. я думаю это их максимальная длина, хотя Коротов Сергей писал, что у него 820, но я думаю, что он может быть ошибся (хотя он покупал немного раньше). это размер максимальный по лопасти, не учитывая выемку на носу. Теперь пришла партия которая немного короче, и стекло и карбон. карбон 770 по чужим данным. стекло также короче, но длину не скажу сейчас. считаю, что короткими пластинами могут быть те, которые изготавливались для работы без усов. короткие же пластины с усами иногда могут плохо работать из за помехи тех же усов, которые в меньшей степени оказывают влияние на длинные, просто из за процентного соотношения длин. лопасти БТ если быть точным по максимальной длине 734 мм. барахтаться среди камней и ж/б подходят, но серьёзные нырки и большие расстояния не для них. у охотника больше сил и задержки уходит на борьбу с ними чем на достижение цели. удивительно, что с моими 55 кг основная проблема для меня была не забивание мышц на ногах, а ужасная боль с внешней стороны ступни. конечно севшие китайские носки тоже помогали этому, но из за большёй жосткости пластин подсознательно помогал пальцами ног напрягая их для большего рычага (это я далеко не сразу понял) и следствие-нестерпимая боль мышцы крайних пальцев которая располагается с боку с внешней стороны стопы. конечно найдутся люди, которым эти ласты подойдут лучше чем мне, но все равно их нельзя сравнивать с карбоном и стеклом. время пластика на исходе как когда-то закончили свое существование паровые машины, для которых осталось лишь узкоспециализированное назначение.
Link to comment
Share on other sites

Да, Юра, было бы с десяток пар калош, то можно экспериментровать с длиной усов в сочетании с лопастями разных длин, а также мягкими или жесткими лопастями, но, увы, денежные моменты не позволяют таких излишеств и экспериментов. А так идея интересна: короткие лопасти (пусть 700 мм), если еще сделать мягкими их, чтобы исключить излишнюю нагрузки на калошу почти при полной обрезке усов. Может можно было бы их рассматриавть как наиболее оптимальную альтернативу для наших озер, но наверное не для рек. Юра, а ты со своим весом не ошибся - 55 кг?
Link to comment
Share on other sites

не ошибся )) именно 55.но при выборе ориентируюсь немного с запасом, т.к. долго занимался спортом и несколько повышенные нагрузки воспринимаю нормально. для примера: не почувствавал ни разу что БТ как-то критически забили мышцы на ногах при нырянии на 15-20м на море, хоть они дубовые как ДСП. с моим весом можно моторки обгонять под водой ))), правда недолго.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В чём разница между Picasso Speed и power? Как они выглядят??? Какого цвета лопасти(серые или черные)? Лопасти круглые или острые(в магазине SUBLIFE видел что острый на картинках круглый)? Немогу понять они короче чем фестейл? Какая длина лопости? Помогите разобраться. Заранее спасибо.....
Link to comment
Share on other sites

Откручиваешь болтик, по бокам на усах в БТ есть пазики резиновые, которые держат лопасть. Упираешь ласту в себя, руками берешься за боковые усы, и как-бы надавив на лопасть в направлении к себе, а на усы от себя достаешь лопасть из галоши. И нечего там ломать - не бойся.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Может попробую. Взял б/у. Так, такое впечатление, что одна лопасть не полностью в усе лежит. Или ус не полностью прилегает. Может песок, вымыть, а может перекосилось что.Ещё вопрос: а для чего шнуровку делают? Чтоб на холоде ещё один носок втиснуть?
Link to comment
Share on other sites

Мои первые ласты. Покупал у параллельщиков. Цвет черный. Для меня очень жесткие (вес 75-80 кг). Калоша в принципе удобна, сама не высокая и по слому тоже похожа на БТ, конкретно угол не скажу. Лопасть сменная. Юра, для твоего веса вроде, как и мой может быть жестковата, хотя все относительно.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за оперативный ответ.Просто продают б/у(80баксов-хочу за 70 сторговать). Думаю может взять. Галоши отдельно все-равно никто не предлагает. А лопасти в них сменные-можно и стекловолокно смастерить.
Link to comment
Share on other sites

Хотя вроде батиаль, спеттон почти одно и тоже. Володя (Хамер) ластами (галошами) спеттон вроде как доволен.

Володя доволен и галошами,а теперь еще и лопостями.Все сделал как и говорил (вырезал болгаркой под замки пазы), стали как родные,только немного подработал пяточку и отбортовку до замков (срезал до 8 мм и вставил их в замок усов как было на родных лопастях).Вот что получилось...
Link to comment
Share on other sites

Хотя вроде батиаль, спеттон почти одно и тоже. Володя (Хамер) ластами (галошами) спеттон вроде как доволен.

По-моему тоже - батиаль - аналог спеттона...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...