Jump to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Akvalang.com

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Featured Replies

Posted
Расскажите, кто какую рыбу на что стреляет? Я новичек, хотелост бы знать что лучше будет пуля или трезуб?
  • Replies 400
  • Views 49.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Most Popular Posts

  • Так категорично рассуждают обычно новички. С опытом приходит понимание, что и одинарник, и многозубец в равной степени имеют право на жизнь. Из твоего поста видно, что ты считаешь трезуб непригодным д

  • Мужики, каждому свое... Кому то пуля, а кому-то трезуб. Подранки есть и там и там... И не нужно забывать, что не пуля с трезубом в этом виновны, а зачастую мы сами по ряду причин, начиная от апгрейда

  • Геннадий7
    Геннадий7

    честно не пойму,так что по вашим словам в кустах и коряжнике по 2-4 кг язю стрелять лучше вилкой?как? Юра,если такими вилами валить рыбу то даже не представляю какая закачка надо и ,кстати,что у тебя

Posted Images

Если интерисует спортивная охота, имеется меткость или терпение, иметт значение эстетический вид рыбы после охоты то однозначно пуля. Если тебе без разницы в каком виде ты добудешь рыбу, тебе хочется побольшее ее набить и не мазать в 99%, то плавай с трезубом.3

Я плаваю только с пулей, по рыбе все стреляется прекрасно, если тока прицел не сбит :(

Для новичка по моему однозначно трезуб. Но не стреляй мелкую рыбку, будет рвать пополам. Пуля - на трофейную рыбу.

Расскажите, кто какую рыбу на что стреляет? Я новичек, хотелост бы знать что лучше будет пуля или трезуб?

 

Расскажите, кто какую рыбу на что стреляет? Я новичек, хотелост бы знать что лучше будет пуля или трезуб?

кагда я начинал трезуб не использовал ненравится мне перебитая на пополам рыба , много рыбы уходит сильно поврежденной ,просто жалка . использую трезуб со слабо накаченым ружем рп для плотвы на мелких реках и все в астольном пуля номер адин. неприятно даже на нормальных реках ,озерах подвохи с трезубом. я против!

Пробовал я с трезубом- не понравилось, арбалет-вышка! лучше искать видимость подходящюю для арбалета чем в мути колупаться! Главное-процесс, а если рыбы багажник нужен лучше на "Виталюр" заехать!(на мой взгляд)

кагда я начинал трезуб не использовал ненравится мне перебитая на пополам рыба , много рыбы уходит сильно поврежденной ,просто жалка . использую трезуб со слабо накаченым ружем рп для плотвы на мелких реках и все в астольном пуля номер адин. неприятно даже на нормальных реках ,озерах подвохи с трезубом. я против!

 

Мелочь стрелять не надо, вот и не будет половинок! По поводу уходов подранков - их и с пулей много! Пуля на трофейную рыбу!

Охотился с тризубом, разное было, то попалам то трофей упущенный. Ставил пулю, мазал, пневмат среднерукий. В этм году попробовал арбалет, понравилось. Даже в мелкую плотву попасть легче чем тризубом .

Расскажите, кто какую рыбу на что стреляет? Я новичек, хотелост бы знать что лучше будет пуля или трезуб?

Я думаю что трезубом добыть рыбу легче,а пулей интереснее,но сложнее.

Я думаю что трезубом добыть рыбу легче,а пулей интереснее,но сложнее.

 

 

Полность соглашусь и поддержу что с пулей интересней!!!

И как показатель сегодня товарищ упустил второго подранка сома киль на 15... (плавал с триузубом), а Я ему сколько раз говорил крути пулю!!! :icon_twisted: :icon_twisted:

я своего товарища, в самом начале охоты, от трезуба отучил и сейчас даже о нем речи не идет, и нормально попадает и не жалуется. а чтоб не мазать лучше тренироваться надо не на рыбе, а например на водорослях! :icon_e_geek:
  • Author
Все-таки пуля.......плавал сегодня с трезубом, попал на стаю карпов......выстрел....трезуб проскользил по чешуе и улетел в сторону ( это моя вторая охота в жизни) был ооочень расстроен. :icon_e_sad:
Если на второй охоте видел стаю карпов, то дожен быть очень доволен. :icon_e_surprised:

попал на стаю карпов......

карпов или карпиков? а отскочить и пуля может, если тупая или угол плохой.

  • Author
kotyara Даже с учетом того, что маска и вода увиличивает вес был минимум по 5 кг.

На счет стаи карпов на второй охоте - согласен полностью с Иваном, должен быть по ущи доволен и тем, что увидел!

А по трезубу я писал когда-то давно, и с тех пор своего мнения не поменял ни на йоту. Я его не люблю всеми фибрами души :)

Для меня двумя составляющими заурядной (имею в виду при прозраке от 0.5 до 1.5 метра) пресноводной охоты, приносяшими кайф от процесса являются осторожный и продуманный (я хочу в это верить :icon_e_biggrin:) поиск рыбы и реализованные выстрелы, особенно, когда удается попадать на вскидку, в проводку, стреляя из неудобного положения, или вслед рыбе, когда ее уже не видно. Так вот, трезуб, цепляясь за все подряд, банально херит напрочь первую составляющую, потому как охота для меня превращается в борьбу с водной растительностью, а вторая часть, которая касается выстрелов, просто перестает существовать как таковая, т.к. для меня выстрел с трезубом уже не не несет в себе никакой эстетики: ружье неповоротливо, гарпун летит медленно, рыбы с разворочеными бочинами... Иными словами, я принципиально не приемлю трезуб ни в каких его проявлениях. Исключение - охота на угря, но это уже не про РБ.

Что касается мнения относительно того, что с трезубом меньше подранков... Конечно, статистических данных я не имею, но по личному опыту могу сказать, что все зависит в первую очередь от того, какую рыбу стрелять, как оснащены ружье и гарпун и как произрастают руки, нежели от наличия трезуба либо пули. Кроме того, при прочих равных, у подранка, стреляного пулей, будет значительно больше шансов выжить, чем у подранка, сошедшего с трезуба (я говорю о случаях попадания, например, в хвостовую часть рыбы).

Точно знаю, что многие выбирают трезуб по одной единственной причине - им можно навалить больше рыбы, включая половинки щучьей и прочей мелочи. Мне это стопиццот лет не надо, я рыбу в магазине купить могу, если так сильно припрет.

Есть плюсы и у трезуба и у пули. Если стрелять щуку - однозначно трезуб. Последние пару лет сходов вообще не помню. А про пулю раскажу такой случай. Товарищ поплыл с пулей. Увидел щуку кг. эдак на 7-8. Выстрелил. Попал. Причем пуля вошела в тело щуки на пол стрелы, но не насквозь, в длину пошла. Глубина небольшая, поднялась куча мути, пару раз он ее руками схватил - и все. Рванулась видно и сошла. Гарпун товарищ после этого случая выбросил. У меня был похожий случай - вылез - чуть не плакал /щука была рекордная/. Тоже с гарпуном больше не охочусь. Кто-то скажет - "И с тройником такое может случиться." Может быть, только в жизни случается с гарпуном /подобных примеров с тройником у меня нет/.

Если же охотиться на линя, карася, леща, сазана, карпа - у пули есть некоторое приимущество / не глобальное/

Но я допустим не знаю озер где нет щуки, а щука мой основной объект охоты - поэтому только тройник.

Давно отказался от трезуба и не тянет. Если стоит катушка, то как бы ты пулей не попал, шансов уйти у рыбы мало.
Только пуля. В общем-то со всем согласен с Saargh.

С трезубом никогда не плавал. Даже желания как-то не возникало такого. Ну плывёш ты с ружьём, а там спереди такая елда...

Во-первых, как Андрей заметил - цепляется страшно.

Во-вторых - учитесь стрелять метко - в жизни пригодится.

Трезуб-трезубу рознь,и у нас в продаже достойных модэлей я не видел.Есть ситуации когда использованние тройника ни только оправданно,но и единственно возможное решенние.

Трезуб-трезубу рознь,и у нас в продаже достойных модэлей я не видел.Есть ситуации когда использованние тройника ни только оправданно,но и единственно возможное решенние.

ни какой разници не вижу ,и сетуацый тоже .как говорил дядя качубей ,учитесь стрелять гарпуном!

Согласен с Андреем (кроме "заурядной ......пресноводной охоты"):

На счет стаи карпов на второй охоте - согласен полностью с Иваном, должен быть по ущи доволен и тем, что увидел!

Не каждый день такое бывает.

охота для меня превращается в борьбу с водной растительностью, а вторая часть, которая касается выстрелов, просто перестает существовать как таковая, т.к. для меня выстрел с трезубом уже не не несет в себе никакой эстетики: ружье неповоротливо, гарпун летит медленно, рыбы с разворочеными бочинами...

Пару лет с трезубом не охотился, а как-то месяц назад пошла полная невезуха - мАжу пулей по таким экземплярам хорошим (лини, как лопаты). На следующую охоту (со злости) взял РПП с трезубом (на щуку, правда, т.к. по траве за линем не полазаешь)- такая же картина. Понял, что дело просто в настрое.

Иными словами, я принципиально не приемлю трезуб ни в каких его проявлениях. Исключение - охота на угря, но это уже не про РБ.

Андрюха, на угря с пулей тоже все ОК (было пару штук в этом году) Естественно не в РБ :icon_e_biggrin:

 

Для меня вывод - с пулей удобней и приятней во всех отношениях. Если не попал - досада, а если попал - красота!

 

 

P.S. Угорь случается в уловах периодически (2-3 за сезон) - за последние 3 года (с пулей) ни одного промаха и схода, наверное случайность :icon_e_biggrin:

Edited by Ciklop

  • Author
Мужики, может это и не актуально для этой темы, но я хочу у Вас попросить чертеж реальной пули (чертеж любой сложности, любые материалы) Я купил себе РПО -1 -м, мне кажется тут пуля крупноватая)))))(пуля родная от ружья)
делаю наконечники бес черчежей, Бреш прут пружинестай харошей сталй по боком выбарки отверстие м2,5 подгоняеш липестки зоточка трехгранная. Чем проше тем надежней ! главное митал хороший и руки откуда надо

Андрюха (Ciclop), Привет! Давно тебя не было видно :)

Слово "заурядная" я применил, как синоним слова "обычная", подразумевая в первую очередь прозрак, т.е. имелось в виду, что чаще всего приходтся охотится при прозраке до 1.5 метра, и это охота - обычная. Почему упомянул об этом - да просто потому, что когда попадаю в прозрак 3 и более метров, я порой и про охоту забываю, просто с большего плаваю, наслаждаюсь подводным пейзажем, полетом на нырках... Ну вот как-то так :)

А по угрю - то в принципе да, когда его видишь, то пулей взять не проблема. У меня вот это видео в голове крутилось, когда я про угрей и многозуб настрочил:

http://vimeo.com/18587879

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.