Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Для создания угла в комле смастерил вот такое устройство - предающее угол и выполняющее функции пресса. Угол сделал 18-20 градусов, пока под маресы. Угол можно легко изменить на меньший, например, для БТ. При разведении эпоксидки желательно добавить чуток меньше затвердителя, тем самым клей при засыхании будет имееть более эластичные свойства, однако будет сохнуть подольше, ну я и никуда не тороплюсь :) . На фото черная линия место начало слома в лопасти, так вот расслаивать лучше где-то на 0,5 см дальше, чтобы при сгибании расслоенных листов принимался правильный угол. После смазывания листов эпоксидкой убираются ее излишки. Для пущей уверенности сверху и снизу лопасти я дополнительно усилил дополнительными кусками расслоенных листов стеклотексталита.

1245_lopasti073_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Черезчур простая-всетаки буду делать как у Зубкова, тем более что уже почти готова. Если не получится(что наврятли), то сделаю такую как ты нарисовал.
Link to comment
Share on other sites

Трафарет классный.Цвета можно слегка подтемнить.Хотя и так смотрится красиво.Володя я в очереди на покраску.Тебе пора придумать логотип на лопасти-фирменный знак производителя!!!
Link to comment
Share on other sites

Вчера выпилил заготовки, текстолит классно пилится электролобзиком с пилкой по металлу, только не с мелким зубом, а чуть крупнее.Михалыч, ты из чего трафарет для камуфляжа будешь делать?Из опыта знаю что если этот трафарет неплотно прилегает к окрашиваемой поверхности то под него затекает краска. у меня было два варианта: но оба далеко несовершенные1 обклеить лопасти малярным скотчем и вырезать на нем пятна. Минусы - царапается лопасть ножом - и слишком трудоемкий процесс, трафарет получается одноразовый2 Вырезать на плоттере на самоклеющейся пленке- стоит денег и каждый трафарет одноразовый, а на одну ласту из двух цветов надо четыре трафарета, на две соответственно восемь. Какие мысли у кого ?
Link to comment
Share on other sites

Мужики,вы уже от нечего делать маятесь-из баллончика в чёрный цвет бутет всё окейно.А так можно вспомнить опыт альбомов дембельских,я в 89-91служил тогда заморачивались листы красили чёрной тушью потом через трафареты зубной щёткой крапили-картины ёще те получались.
Link to comment
Share on other sites

Трафарет сделаю из толстой бумаги, на подобие фото. У нас распечатать лист размером А3 - 3500. Затем покрою их скотчем сверху, соответсвенно вырежу трафареты под необходимые цвета. А потом обратный слой, который будет ложится на лопасть, по периметру вырезанных рисунков пройду двухсторонним скотчем. Думаю так краска затекать не будет. Может кто подскажет и другую идею. Надо готовить ласты к сезону зимой, пока есть свободное время. :)
Link to comment
Share on other sites

У рекламщиков, а может и у тех кто занимается полиграфией есть так называемая монтажная пленка. С ее помощью наклейки больших размеров изготовленные из самоклеящейся пленки переносят на различные поверхности. Она представляет собой очень плотную пленку, не порвешь и один слой у нее липкий, но не прилипает сильно, потом легко снимается, наверное если вырезать трафарет из такой - это будет идеальный вариант, ее и ламинировать не надо и со скотчем двусторонним парится, поговори с Денисом (JANT) он должен знать про такую
Link to comment
Share on other sites

Володя, если получится скинь плиз оригинал-макеты на трафереты для разных цветов, чета я не понимаю какие тут дырки вырезать :), сам я в компьютерной графике не силен
Link to comment
Share on other sites

Володя, камуфляж - супер! Хочу себе такой на лопасти. Но ты абсолютно прав: если чуть-чуть изменить цвета (подтемнить) - то будет совсем круто :cool:
Link to comment
Share on other sites

Вчера пытался слоить.Начал с комля и одну заготовку испортил. теперь на ней тренируюсь. Не могу сказать что слоится хорошо, геморой еще тот. Возможно у меня какой-то другой материал. Расслоить лопасть в принципе проблем не составит, там цена разрыва ткани не так велика, главное научиться аккуратно подрезать волны, а вот с комлем дело обстоит сложнее, несколько раз ткань рвалась, если слоить на холодную - ткань еще и подламывается, попробую сегодня расслоить с феном, структура материала в этом месте все-равно нарушается. Мне кажется что у меня какой-то другой материал по сравнению с тем которым работает Михалыч, кажется что ткань толще, по моим прикидкам в моем листе слоев 10 ну максимум 12, поэтому как можно снять первый слой одинарный а потом еще пять по два и чтобы на конце получился 1мм мне непонятно....
Link to comment
Share on other sites

Вчера пытался слоить.Начал с комля и одну заготовку испортил. теперь на ней тренируюсь. Не могу сказать что слоится хорошо геморой еще тот. Возможно у меня какой-то другой материал. Расслоить лопасть в принципе проблем не составит, там цена разрыва ткани не так велика, главное научиться аккуратно подрезать волны, а вот с комлем дело обстоит сложнее, несколько раз ткань рвалась, если слоить на холодную - ткань еще и подламывается, попробую сегодня расслоить с феном, структура материала в этом месте все-равно нарушается. Мне кажется что у меня какой-то другой материал по сравнению с тем которым работает Михалыч, кажется что ткань толще, по моим прикидкам в моем листе слоев 10 ну максимум 12, поэтому как можно снять первый слой одинарный а потом еще пять по два и чтобы на конце получился 1мм мне непонятно....
Я с комля никогда не начинаю. Начинаю слоить с конца лопасти. Вот то, что ткань рвалась очень плохо, а тем более в комле - усиливай потом лопасть сверху и снизу дополнительными кусками стеклоткани. Феном ни в коем случае нельзя греть лопасть, только рабочее место, причем подальше от начала лопасти. Во-первых, жгется сама стеклоткань, выжигается связующая листы смола. Во-вторых, лопасть может повести и она уже станет испорченной.
Link to comment
Share on other sites

Блин-вчера снес винду и пока немогу найти прогу для закачки фото с телефона. Суть такова-сделал пробную резинку. Все получилось, только немного не доварил резину и она получилась немного липкая :) . Резину брал мягкую, получилась тоже мягенькая(думаю если доварить все-равно останется такаяже мягкая-только незнаю хорошо это или плохо?). Форму держит хорошо, на разрыв тоже-хрен порвешь (даже недовареная). На след. неделе сделаю пробный комплект(или два-один из мягкой, а второй пожеще) и нужно будет передать както Михалычу на ТЕСТ-ДРАЙВ :D
Link to comment
Share on other sites

Вот такой получился профиль. Нужно немного шлифануть форму, стобы рзина была гладнькая. А так для пробно-чернового отлива вроде нормально.

1390_PIC-0141_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...