Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Рассажу свою историю.

Около года назад в дополнение к другим имеющимся ружьям купил Каюк-750 + катушка + гарпун-линь= 345 у.е. Копил на него долго. После покупки любовался ружьем около месяца. Потом понадобились деньги на кое-что другое и пришлось все в комплекте продать. Ружье очень хорошее, убойная гаубица - вопросов нет, но продал по следующим причинам:

- срочно нужны были деньги;

- для морской ПО оно не подходило, а только для пресноводных водоемов;

- просто задавила жаба, что такую офигенную сумму вложил в предмет не самой первой необходимости (есть у меня и другие ружья, обойдусь пока ими). Если бы единственное было - может быть и не продал.

Link to comment
Share on other sites

Да, каюк ружжо хорошее, но запцацки атомных денег стоят. Порвался линь-резиновый, звоню Юрию а он мне 1 доллар метр, я чють не подавился. Обычный линь даже представляю как привязывать, может кто подскажет или покажет, а то чувствую себя "лошарой", раньше никогда не сталкивался, молодой Подвох пока я.
Link to comment
Share on other sites

Привязка линя на каюк смотреть здесь.

 

На кой тебе линь, ТЕМ БОЛЕЕ ЕГО???

 

В любом хоз маге есть бельевая веревка 2.5 ММ прекрасно подходит, стоит 5тыр - 25 м.

 

ИМХО не люблю каюк, не стоит совсем своих денег...

Link to comment
Share on other sites

Долар это не дорого. В резиновом лине не вижу нечего хорошего, тем более он у вас порвался стоит- сделать вывод. А привязывать надо просто, надежно и этого достаточно.

 

И в магазинах веревки для белья не покупать.

Link to comment
Share on other sites

Резиновый линь в магазинах швейной фурнитуры от 400 до 1 т. руб за метр (только подумай по цвету день-ночь) мне больше всех понравился серый. По использованию за 4 года только надрывался 2 раза, и то думаю от внешних повреждений. Рыбу держит нормальноа по удобству жёсткий и рядом не стоял (плавал) ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

Рыба бывает разная. Мое мнение нужно брать хороший специальный линь чтобы не было потом разочерований.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, каюк ружжо хорошее, но запцацки атомных денег стоят. Порвался линь-резиновый, звоню Юрию а он мне 1 доллар метр, я чють не подавился. Обычный линь даже представляю как привязывать, может кто подскажет или покажет, а то чувствую себя "лошарой", раньше ни когда не сталкивался, молодой Подвох пока я.

На Каюке использую только резиновый линь. Амортизирует классно. Доводилось на сильном течении всаживать гарпун в дно и подтягиваться к нему перебирая линь руками. Учитывая, что вешу 80 кг., запаса прочности линю вполне хватает. А вообще наверное, это дело привычки. Для себя определился: на среднерукий Каюк, эластичный линь, на заднерукое ружжо, обыкновенный линь, в паре с хорошим амортизатором. Покупать один метр линя за $1, нет смысла. В магазинах галантереи полно шляпной резинки (коей собственно и является идущий в комплекте к Каюку линь :icon_e_biggrin: ) разных диаметров и качества. Выбираешь просто, чтобы оплетка была поплотнее и будет тебе счастье.

Link to comment
Share on other sites

Я, когда стрела полностью уходила в грунт, вытаскивал ее за резиновый линь. Запас прочности несомненно есть.

Но рано или поздно он порвется в местах трения (бегунок стрелы). Сома на 20 кг он выдерживал (линь штатный ружье омер темпест 50). Сча думаю его заменить на новый. Да и про катушку задумываюсь. Может есть предложения?

Link to comment
Share on other sites

Я, когда стрела полностью уходила в грунт,вытаскивал ее за резиновый линь.Запас прочности несомненно есть.

Но рано или поздно он порвется в местах трения (бегунок стрелы). Сома на 20 кг он выдерживал (линь штатный ружье омер темпест 50).Сча думаю его заменить на новый.Да и про катушку задумываюсь.Может есть предложения?

Так любой линь рано, или поздно приходится менять. это расходник. На бегунках Каюка, бандажировать линь не нужно, просто перевязал и все. Времени занимает пару минут, стоимость копеешная, в чем проблемы?

 

В наших реках сомы бывают и за 40 кг поэтому экономия в плане линя не нужна.

Сома на сорок килограмм, без катушки взять, думаю будет трудно, какой бы линь не стоял. Сейчас просто обсуждаем НАШИ реальные условия. Допустим, мне на Каюке гораздо более удобнее наматывать шляпную резинку, чем линь с амортизатором, так как расстояние от надульного зацепа, до линесбрасывателя значительно меньше, чем у заднерукого ружья. Но это опять же, всего лишь дело привычки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 weeks later...
В наших реках сомы бывают и за 40 кг поэтому экономия в плане линя не нужна.

Когда нибудь пробовал порвать руками бельевую веревку даже на 2.5мм?:D (по цене 4900 руб за 25м).

 

Вы про какие 350 кг? Где такие нагрузки можно создать под водой?:shok:

Link to comment
Share on other sites

Усилие на разрыв 350кг d1,5мм

Это так заявлено, но в реальности будет гораздо меньше. Тем более, на рывок. Как по мне, гораздо важнее выносливость линя к порезам и перетиранию, а не разрывная прочность.

Link to comment
Share on other sites

Я раньше браль линь с кевларом 1.8 мм, заявлено на разрыв 200кг. В реальности он рвался в 50кг. Это при плавной нагрузке! Даже не на рывок!!!
Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять с чем охотишься, надо разобрать прежде всего само ружьё.

Всё очень просто устроено. Зацеп поршня реализован просто и можно сказать гениально.

Про окисел внутри - он не может вести к заклиниванию механизма, т.к игла, удерживающая шарики, сместится в любом случае.

О минусах - кстати, всеми горячо любимая резинка от трусов рано или поздно приводит к затруднениям при нажатии на спуск. Особенно в холодной воде. У кого ружьё под рукой попробуйте надавить на линесбрасыватель, который установлен в районе спускового крючка, в направлении выстрела. Теперь одновременно с этим усилием попробуйте нажать на спуск :icon_e_surprised: Усилие спуска резко возрастёт. Что получается далее - начинаем в воде накручивать резинку и сами себе подкладываем свинью. Спуск потом просто не продавить. К сожалению я упустил из-за этого конечно крупняк. Идём далее

И ещё про предохранитель - я просто удалил эту деталь, т.к. в толстой перчатке невозможно постоянно контролировать его положение. (опять упущен трофейчик) Исхожу из того, что ружьё постоянно заряжено и опасно.

Замена уплотнителей на поршне не представляет сложностей в случае, если он (поршень) стоит впереди ствола. Если поршень сдвинулся внутрь ствола, а давление не создаётся совсем, можно подтянуть его, вставив гарпун. Должно получиться. Если же нет - разбираем сзади.

У производителя в инструкции есть такой пункт- "извлечь задний упор"

Эту процедуру делаем так- разбираем задок и вставляем в ствол гарпун.

Потом об деревяшку стучим гарпуном ( без фанатизма! очень, очень, очень нежно). При этом из ствола будет смещаться "задний упор". Потом вынимаем собачку ( к которой крепится тяга)Всё! упор разблокируется и легко выбивается дальше. Если делать не так, как я сказал, то погнёте собачку.

Ещё один ньюанс. Можно регулировать ход курка, при этом тягу надо закручивать ( короче ход) и выкручивать ( длиннее ход). Собственно это есть и в инструкции.

Стоимость комплекта резиновых уплотнений - 15 тыс руб. у Козловцева.

Ну и на последок - разбирая и собирая своё любимое ружьё не забывайте о технике безопасности и не травмируйте себя любимых :icon_e_confused:

Уф, усё.

Link to comment
Share on other sites

У моего друга после 2 лет,тоже было окисление и слипание деталей. Это все из-за силикона и воды попавшей внутрь.После очистки и смазки маслом 10W40 все OK

10w40 никак низя, а то kaput, оно гигроскопично!!! :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

При покупке Каюка обратите внимание вот на что. У моего знакомого в новом ружье гарпун, когда его вставишь в надульник (с бегунком) - смотрит влево. Бегунок плотно вставлен в надульник, гарпун ровный, хвостовик его в поршне - и все это не соосно ружью и гарпун конкретно смотрит влево. Попытка его (и бегунок) покрутить вокруг оси ничего не меняет. Может, резба на стволе или надульнике криво нарезана, не знаю, детально не вникал. Но ружье с нови - стрелять будет не туда, куда целишься. Если присмотреться, можно видеть, что ресиверы тоже под некоторым углом друг к другу. Механизм фиксации поршня срабатывает очень жестко (полагаю, из-за несоосности - так-то он в порядке). Так что, при покупке проверьте, чтобы ничего такого не было.

Спасибо за предупреждение! Столкнулся при покупке и я с этой бедой, причем гарпун тоже смотрел влево. В чем причина не разбирался, а поменял на другое прямо на месте. Юра не спорил.

Link to comment
Share on other sites

а что за наконечники-пули с длинным флажком к каюку идут? из титанвого сплава? флажок прочный. А такой флажок заряжать можно.

 

Посмотрел. Безусловно упаковка очень качественная. У россиян должно башку сносить. Но, нам такую цену можно платить, если не видеть альтернатив (для себя). Большой плюс - близость сервиса.

 

В реальности душит жаба за 350 у.е.

Link to comment
Share on other sites

В реальности душит жаба за 350 у.е.

Мне кажется, это несколько устаревший взгляд. Сформировался он тогда, когда серийные ружья стоили от 20 до 50 "уёв". Но ведь они же выпускаются совершенно не для извлечения прибыли! В нормальной, здоровой экономике такая цена за такое изделие просто невозможна. Она просто не в состоянии покрыть затраты при таком объеме производства.

Молчит же наша "жаба", когда мы покупаем костюм за такие деньги (300-350). А ведь через 3-4 сезона его придется отдать практически за бесценок. А нормальное ружье такого возраста еще нескоро "попросится на пенсию".

Или, например, позволяет же "жаба" купить комплект резины на автомобиль баксов за 500.

Я ни в коем случае не агитирую за "Каюк", но если ружьё вас полностью устраивает, и нравится, то 350, на мой взгляд, это "стартовая цена".

Link to comment
Share on other sites

Есть понятие адекватности цены, так вот на Каюк цена совершенно не адекватная. 350 баков это цена нормального карбонового арбалета премиум класса в Европе, На которые были затрачены время разработки, испытания, проб материалов, рекламная компания, тестирование, и др. и это все отбивается при цене рабалета в 250-300 евро, и прибыль есть даже у фирмы при том.

А что господин Козловцев такого неординарного привнес в свое ружье и что так затратил на его производство? Его реальная себестоимость хорошо если 150 баков.

Не вижу к тому же ни одного преимущества перед Тайпаном по горааааздо более адекватной цене.

 

350, на мой взгляд, это "стартовая цена".

 

Это вы наверно очень благотворительный аукцион предлагаете провести, называется подари бабло, кто больше?

Link to comment
Share on other sites

Есть понятие адекватности цены, так вот на Каюк цена совершенно не адекватная. 350 баков это цена нормального карбонового арбалета премиум класса в Европе, На которые были затрачены время разработки, испытания, проб материалов, рекламная компания, тестирование, и др. и это все отбивается при цене рабалета в 250-300 евро, и прибыль есть даже у фирмы при том.А что господин Козловцев такого неординарного привнес в свое ружье и что так затратил на его производство? Его реальная себестоимость хорошо если 150 баков. Не вижу к тому же ни одного преимущества перед Тайпаном по горааааздо более адекватной цене.Это вы наверно очень благотворительный аукцион предлагаете провести, называется подари бабло, кто больше?

Если для Каюка 150 адекватная цена, то что сказать про Тайпан за 185 тоже не подарок. Каюк дороже в изготовлении, одной токарки там в 2 раза больше, плюс изготовление ручки. А Тайпан это компоновка буржуйки со средней ручкой, токарки фрезеровки минимум, ручка такое чувство, что первый раз делал(правда в последних моделях качество ручек улучшилось), а коромысло с шепталом я когда первый раз увидел, чуть со стула не упал, так за что 185? Для сравнения разбери итальянца и посмотри качество нутрянки, а они в одну цену, даже дешевле. Надо отдавать отчет что Каюк в производстве дороже, и разобрав два ружья разницу в 75 у.е. считаю адекватной. И я не говорю что Каюк лучше, в изготовлении дороже.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...