Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

хоть и не по теме, но что там статистика по поводу описторхоза что-нибудь говорит?

 

все таки по поводу фасциолеза за прошлый год в Минске 10-12 случаев примерно, часть привозные. Были ли подвохи не знаю. :icon_e_biggrin:

Так что возможно не очень то я был прав, вероятно можно и у нас этим заразится.:( Буду уточнять доп. информацию. Кто, как, чего, где...

 

ЗЫ: описторхоз не эндемичен для РБ (больше это реки Сибири). Им можно заразится только поедая рыбу, те. быть подвохом совершенно не обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Народ, подвохи. Тут на форуме нас много, давайте создадим опрос кто болел глистами из-за ПО только два ответа да или нет. И узнаем. Или пусть кто опытом поделится. Мот кто болел или лечился. Ну не знаю я ни одного заражения лично. Трихинеллезом знаю, эхинококкозом знаю, еще там другие... но вот про воду:dntknw:
Link to comment
Share on other sites

Опроса пока нет, просто думаем о целесообразности его создания.:icon_e_biggrin: Но наверное проще мне узнать больше инфы. по паразитозам в Минске.
Link to comment
Share on other sites

А разве глисты опасные? Вероятность заразиться через плохо вымытый фрукт гораздо выше чем установить факт что в проглоченной воде было что-то нехорошее. Группа риска у кого дома животные или дети на шее:) Сейчас детские врачи предлагают травить глистов во всей семье, т.е. для всех членов, на регулярной основе. Что-то не очень хочется химию глотать без особой надобности :icon_e_confused:

 

описторхоз не эндемичен для РБ (больше это реки Сибири). Им можно заразится только поедая рыбу, те. быть подвохом совершенно не обязательно.

 

Не понятно почему-только там, если здесь есть условия. Или у нас рыбы меньше? :icon_e_biggrin: Я не думаю что там строганину поедают. Видать образ жизни накладывает отпечаток, всё на свежем воздухе, недостаток проточной воды для отмывания инвентаря или что еще.

Link to comment
Share on other sites

А как узнать, что это именно от воды? Возможность заражения через воду нельзя опровергнуть. Вопрос о цепочках и сменах хозяев (моллюски, рачки всякие в воде) изучен не полностью. Между сменой хозяев личинки плавают в воде и я не видел исследований со 100%точностью говорящих, что при попадании в организм человека вместо двустворчатой ракушки эти личинки будут обязательно переварены. Раньше на Нарочи если просто покупаешься, то потом сутки-двое приходится чесатся. А это церкарии - личинки паразитов ползают под кожей, а потом умирают. А если не все умирают, а кто-то приспосабливается.

 

Еще одна сложность диагностики - с момента заражения до момента выявления может пройти много времени, за которое можно и понырять, и много чего переесть. А настоящую причину будет сложно определить.

 

Короче, НУЖНО НЫРЯТЬ КАК ОБЫЧНО И ЧЕРВЯКОВ НЕ БОЯТСЯ. Просто 1-2 раза в год принимать тот же "вермокс" для профилактики или спросить у врачей о других препаратах.

 

Один знакомый, живший в Сибири рассказал: были прецеденты, когда вместо обычного спиртного, например, водки там пили тройной одеколон и заедали строганиной. Строганина была заражена глистами. От водки глисты не дохли и развивались, а от тройного одеколона сразу подыхали.

 

И немного о поедании сырой рыбы http://bud--zdorov.narod.ru/sushi.htm

Link to comment
Share on other sites

Между сменой хозяев личинки плавают в воде и я не видел исследований со 100%точностью говорящих, что при попадании в организм человека вместо двустворчатой ракушки эти личинки будут обязательно переварены. Раньше на Нарочи если просто покупаешься, то потом сутки-двое приходится чесатся. А это церкарии - личинки паразитов ползают под кожей, а потом умирают. А если не все умирают, а кто-то приспосабливается.

Полный загон... :icon_e_confused:, дружище а какие ты вообще исследования, статьи по червям видел? (интернет не в счет). Не рассуждай так! Есть варианты когда человек может быть промежуточным хозяином, но это про других червей.

 

Короче, НУЖНО НЫРЯТЬ КАК ОБЫЧНО И ЧЕРВЯКОВ НЕ БОЯТСЯ. Просто 1-2 раза в год принимать тот же "вермокс" для профилактики или спросить у врачей о других препаратах.

А тут ты на 100% прав. Мойте руки перед едой, не жрите сырое и немытое, не пейте грязную воду, а в уж очень грязной не плавайте и скорее всего будет все хорошо.

Но вот только про вермокс это не совсем, это больше для успокоения тк от тех червячков про которых мы говорим он не особо спасет.

Link to comment
Share on other sites

Прывет.Наконецто всё выяснилось.Вобжем.Сделал томографию ,там всё хорошо.Сделал снимки шеи,есть патологическое смещение 4ого позвонка.Врач сказала ,что из-за этого нарушается кровоток в среднем ухе и меня качает.Навыписывала гору таблеток и уколов,плюс массаж и какойто воротник на шею.Ещё сказала ,что голова может кружиться и на земле если буду сильно вращять головой.Нырять можно ,но надо делать как можно меньше движений головой.Вобщем буду жить долго ,счастливо и умру в один день.
Link to comment
Share on other sites

По поводу заражения. Читал личинки выползают на траву которая растет на лугу, чтобы корова ей попиталась. Так вот, трость рядом или камыш кокой, ведь эта зараза может и там сидеть, переползая к берегу к примеру. Трость бывает губами цепанешь, чем не вариант жильца проглотить? :pardon:
Link to comment
Share on other sites

Вчера мерил ребёнку температуру и себе заодно. Когда градусник ( электронный) запикал на нём было 35.2. Хрень -подумал я и померил ещё раз. Но сам насторожился, у ребёнка то правильно показал. Температура поднялась, видать от волнения до 35.7. Взял нормальный ртутный и померил третий раз-36.2. Сегодня утром перед охотой и после 36.2. держал с запасом десять минут. Медики есть? Это нормально ?
Link to comment
Share on other sites

Наконецто прошёл обследование.Томограмма показала,что всё хорошо.Снимки шеи показали патологическое смещение позвонков.Врач сказала ,что позвонки между собой смещяются и зажимают кровоток к среднему уху,а это вестибюлярный аппарат.Вот и весь хрен до копейки.Сказала ,без разницы в воде я или на земле это будет происходить если буду сильно крутить шеей.Так что ничего страшного.Перед рыбалкой засовываеш кол в задницу,чтобы голова не болталась и в перёд.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Перед рыбалкой засовываеш кол в задницу,чтобы голова не болталась и в перёд.

как сказал Джорж Милославский в бессмертной комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "Это новое слово в науке и технике" :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

засовываеш кол в задницу,чтобы голова не болталась и в перёд.

 

Смотри, осторожнее с этим , а то вдруг понравится:icon_e_surprised:.... будешь его не только перед рыбалкой засовывать.:D

Link to comment
Share on other sites

Шутники! Сегодня бултыхался в Днепре, правда кол забыл, взял сома на 18,5кг. В воде побыл буквально час от силы полтора, головой сторался не вертеть. Прошло всё отлично.
Link to comment
Share on other sites

Наконецто прошёл обследование.Томограмма показала,что всё хорошо.Снимки шеи показали патологическое смещение позвонков.Врач сказала ,что позвонки между собой смещяются и зажимают кровоток к среднему уху,а это вестибюлярный аппарат.Вот и весь хрен до копейки.Сказала ,без разницы в воде я или на земле это будет происходить если буду сильно крутить шеей.Так что ничего страшного.Перед рыбалкой засовываеш кол в задницу,чтобы голова не болталась и в перёд.

 

Это еще что, вот полковника Петренко однажды посадили на кол - и ничего, только выправка стройнее стала.

 

А если серьезно, то меньше крути шеей на суше, чтобы побольше можно было крутить в воде - там без этого никак.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Здоровье в нашем деле главное, мне вот удалили пол ребра, из-за простуды или переохлаждения, теперь поохочусь наверное только весной. Берегите здоровье.
Link to comment
Share on other sites

И у меня нырялка в этом сезоне закончилась( дай бог чтоб только в этом). В воскресенье выходя из воды через камыш зацепился, споткнулся и упал на колено. По закону бутерброда именно там оказалась какая-то гадость, то ли стекло то ли железяка. Итог развалил всё колено рваная рана шириной 5см длинной 10 и глубиной около 10, с повреждением суставной сумки от колена вглубь бедра. Доехал до первой деревни ведро воды на рану чтобы смыть ил далее в первой хате с людьми стрельнул самогонки - туда же. :rolleyes: Потом в аптеке перекись водорода. Домой переоделся (снял гидрик) и в травмопункт 40 мин операции и уже в гипсе домой.

Во всей истории странным показалось одно - боли и крови почти не было. Кровь то понятно- вылез из воды, холод сжал все неглубоко идущие сосуды, но почему не было боли так и не понял. Версия по поводу шока не катит от момента травмы до больницы минут 45-50 боль пришла в конце операции когда вырезали ткани уже в глубине раны раздвигая её. Вырезать пришлось потому что ил с торфом вымыть отчистить было не возможно.

Ещё один интерес в этой истории что врачу 71 год тряслась голова и руки но вычистил всё идеально шов правда ужасен весь в гармошку хотя как могло быть по другому, лоскут ткани размером с коробок спичек болтался с краю и его удалили, а рану просто стянули швом.

 

Сейчас сижу на больничном и думаю, а был бы на коленях (на костюме ) кевлар может обошлось бы :icon_question:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сочувствую и скорейшего выздоровления.

Что случилось, то случилось. А думать можно в таких ситуациях по принципу "лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка" + закон всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений и процессов. Кто знает - может это еще Бог уберег, например, на следующие выходные на гололеде бы машину вынесло в кювет на ровном месте и с концами...

Link to comment
Share on other sites

Выздоравливай!

Ну а по поводу кевлара на коленях, могло обернуться и подругому с более тяжелыми последствиями.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...